Cuándo se juega la final de la Copa Bridgestone Libertadores 2014?

Con la clasificación de San Lorenzo de Almagro, quedaron definidos los equipos que disputarán la final de la Copa Bridgestone Libertadores 2014. El conjunto argentino enfrentará a Nacional de Paraguay, en un encuentro que a priori era totalmente impensado por todos. A continuación les contamos cuándo se juegan los partidos de ida y de vuelta que definirán al campeón del trofeo más preciado de América.

copaliber Seguir Leyendo →

Cuándo juegan Boca y River por la Sudamericana?

Qué partido apasionante que se vivirá en las semifinales de la Copa Total Sudamericana! Boca Juniors y River Plate protagonizarán un Superclásico copero, que promete ser apasionante y atrapar a fanáticos de todo el mundo. A continuación les contamos la fecha y el horario de los encuentros de ida y de vuelta.

boc riiv Seguir Leyendo →

Calendario Mundial 2014 horario Guatemala

Teniendo en cuenta la cantidad de lectores que tenemos provenientes de Guatemala, y sabiendo la pasión que tienen por el fútbol, hemos decidido ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014, con la fecha y horario de su país en el que se jugarán todos los partidos de la máxima cita futbolistica mundial.

fifa-2014-copa-mundial-brasil-2014-ps3-juegos-ps3-delivery-13572-MPE20078796498_042014-F

A partir de la diferencia horaria que existe entre Brasil y Guatemala, a continuación les contaremos la fecha y hora exacta de aquél país en la que se disputarán los encuentros de la fase de grupos, octavos de final, cuartos de final, semifinales y final.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       14:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       10:00         Natal                 México – Camerún

17/06       13:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       12:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       14:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       14:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       13:00         Salvador           España – Holanda

13/06       16:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       16:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       10:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      10:00         Curitiba              Australia – España

23/06      10:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      10:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       14:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      10:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       16:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      14:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      14:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       13:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       19:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       13:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      10:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       10:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        10:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        10:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         13:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         13:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         16:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         14:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         14:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          16:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          13:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         10:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          16:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          10:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           10:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      10:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      16:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      13:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     13:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     10:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      10:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       10:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       16:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       16:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      10:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        14:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         14:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        10:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         14:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         10:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         14:00            Recife                   1D – 2C

30/06          10:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           14:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          10:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          14:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        14:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       10:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        14:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       10:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      14:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     14:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        14:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         13:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

Ver online partido de Belgica vs Rusia Mundial 2014

En la jornada de mañana. domingo 22 de junio se estarán disputando 3 encuentros de la fase de grupos del Mundial Brasil 2014, 2 pertenecientes al Grupo H, y uno al Grupo G. Será el día que marcará el cierre de la segunda fecha de esta Copa del Mundo. Por eso, a continuación queremos comentarte de qué forma ver online el partido entre Belgica vs. Rusia.

evento_42505

Belgica llega a este partido con 3 puntos, luego de derrotar en el marco de la primera fecha por 2 a 1 a Argelia. Si bien fué un partido sufrido, en el que fué necesario remontar un resultado, el objetivo se alcanzó, por lo que jugará mucho más cómodo en esta segunda fecha.

Rusia, por su parte, viene de emptar 1 a 1 contra Corea del Sur, en el marco de un partido muy parejo. Teniendo en cuenta los demás resultados del grupo, deberá conseguir un buen resultado, al menos un empate, para seguir con vida, de cara a la fase de octavos de final.

El partido entre Belgica vs. Rusia se disputará el día de mañana domingo 22 de junio, a partir e las 19:00 hs. en el Estadio Maracaná de la ciudad de Río de Janeiro.

Para ver online el partido entre Belgica y Rusia, perteneciente al Grupo H de la Copa del Mundo Brasil 2014, deberán ingresar en el enlace que les dejaremos a continuación.

Enlace: ver online Belgica vs. Rusia.

Repetición Partido Brasil vs Holanda Tercer Puesto (goles)

Durante el día de hoy, se jugo el anteúltimo partido del Mundial de Brasil 2014. Los seleccionados de Brasil y Holanda se enfrentaron esta tarde por el tercer puesto de la Copa del Mundo. El partido comenzó a al hora que se había acordado sin demoras ni problemas a las 17:00 horas en el Estadio Nacional de Brasilia, perteneciente a la ciudad de Brasilia.

brasil-holanda-tercer-puesto-mundial-brasil-2014 Seguir Leyendo →

Repetición Partido Argentina – Bélgica Cuartos de Final Mundial 2014 (goles)

Durante el día de hoy, sábado 5 de julio de 2014 el seleccionado de Argentina se ha enfrentado al seleccionado de Bélgica en un partido interesantísimo. El mismo se desarrollo en el Estadio Nacional de Brasilia, ubicado en la ciudad Brasilia, el partido comenzó a la hora prevista (13:00 horas de nuestro país) sin problemas ni retrasos.

Argentina-contra-Belgica Seguir Leyendo →

Lionel Messi Podría Jugar en el Próximo partido del Barcelona

Los dirigentes del club de Barcelona creen que Lionel Messi a pesar de su lesión, que todavía no le dieron alta médica, jugara el próximo sábado contra el Athletic Bilbao, partido que se jugara por la tercer fecha de la liga española. Según aseguro el entrenador del Barcelona, Luis Enrique, en la práctica, el rosarino Lionel Messi se movió de la misma forma que lo hicieron sus demás compañeros.

el-fenomeno-messi-1854299w620 Seguir Leyendo →