Repetición Partido Holanda – Costa Rica Cuartos de Final Mundial 2014 (goles)

Durante el día de hoy, sábado 5 de julio el seleccionado de Holanda se enfrentó al seleccionado de Costa Rica en el Estadio Fonte Nova, ubicado en la ciudad de Salvador de Bahía, el mismo se desarrolló de manera correcta y a la horas estipulada (17:00 horas de nuestro país).

cuartos-crihol-final-700x357

La asombrosa selección de Costa Rica, la menos experimentada de las ocho clasificadas, enfrento a la poderosa Holanda por los cuartos de final del Mundial Brasil 2014. El partido se jugo durante el día sábado desde las 17:00 horas de Argentina en el estadio Arena Fonte Nova de Salvador de Bahía. y fue transmitido por ATV en vivo.

Los centroamericanos venían de eliminar por penales a Grecia, mientras que los europeos voltearon el partido a México por 2-1 en los cinco minutos finales. Holanda alineo a la temible dupla conformada por Arjen Robben y Robin van Persie. Situacion que complico al seleccioando de Costa Rica.

En el primer tiempo entre Costa Rica y Holanda, no se marcaron goles, Holanda llegó unas cuantas veces al arco, pero el gran arquero de Costa Rica, evitó con grandes atajadas, que marquen gol. El segundo tiempo concluyo sin goles y fueron a alargue. Al concluir el alargue sin goles el partido fue al penales.

Belgica gano y paso a Semifinales . Se enfrentara con Argentina el miercoles 9 de julio a las 16 Hs ya camino a quedarse con la Copa del mundo.

Repetición Partido Costa Rica – Grecia Mundial Brasil 2014 (Goles)

Hoy, 29 de junio, se disputo un enfrentamiento entre los seleccionados de Costa Rica y Grecia por los octavos de final del Mundial Brasil 2014. El encuentro se realizo a las 17:00 horas de Argentina, en el Estadio Arena Pernambuco, ubicado en la ciudad de Recife con el arbitraje del referi australiano Benjamín Williams. El partido comenzó a horario como se había acordado sin demoras ni conflictos.

42527_500 Seguir Leyendo →

Ultra Zona Net 2014 FIFA 2014

Hoy desde Mundial Brasil 2014  les dejamos el Calendario del Mundial Brasil 2014 con los encuentros del evento deportivo.

calendario-mundial-brasil-2014

Ya quedaron clasificados los 32 equipos que jugarán el Mundial Brasil 2014 con la clasificación de México y Uruguay.

Fase de Grupos:

Partidos especificados por estadio:

ESTADIO BELO HORIZONTE ( También llamado MINEIRAO ubicado en belo horizonte, estado de Minas Gerais, sede del Cruzeiro y de Atlético de Mineiro)

C1 vs C2 . Este partido se jugará el 14 de junio de 2014.

H1 vs H2. Este partido se jugará el día 17 de junio de 2014.

F1 vs F3. Este partido se jugará el 21 de junio de 2014.

D2 vs D3. Este partido se jugará el día 24 de junio de 2014.

ESTADIO BRASILIA (Estadio NACIONAL de Brasilia)

E1 vs E2. Este partido se jugará el 15 de junio de 2014.

C1 vs C3. Este partido se jugará el 19 de junio de 2014.

A1 vs A4. Este partido se jugará el día 23 de junio de 2014.

G2 vs G3. Este partido se jugará el día 26 de junio de 2014.

ESTADIO CUIABA (Estadio ARENA PANTANAL)

B3 vs B4. Este partido se jugará el día 13 de junio de 2014.

H3 vs H4. Este partido se jugará el 17 de junio de 2014.

F2 vs F4. Este partido se jugará el 21 de junio de 2014.

C1 vs C4. Este partido se jugará el día 21 de junio de 2014.

ESTADIO CURITIBA (Conocido también como Kyocera Arena o ARENA DA BAIXADA)

F3 vs F4. Este partido se jugará el 16 de junio de 2014.

E2 vs E4. Este partido se jugará el 20 de junio de 2014.

B1 vs B4. Este partido se jugará el día 23de junio de 2014.

H2 vs H3. Este partido se jugará el 26 de junio de 2014.

ESTADIO FORTALEZA (Estadio multiusos conocido por el nombre de Castelao)

D1 vs D2. Este partido se jugará el 14 de junio de 2014.

A1 vs A3. Este partido se jugará el 17 de junio de 2014.

G1 vs G3. Este partido se jugará el día 21 de junio de 2014.

C2 vs C3. Este partido se jugará el día 24 de junio de 2014.

ESTADIO MANAOS (Está siendo construído el Estadio ARENA AMAZONIA)

D3 vs D4. Este partido se jugará el 14 de junio de 2014.

A2 vs A4. Este partido se jugará el 18 de junio de 2014.

G2 vs G4. Este partido se jugará el día 22 de junio de 2014.

E1 vs E4. Este partido se jugará el 25 de junio de 2014.

ESTADIO NATAL ( Estadio DAS DUNAS)

A3 vs A4. Este partido se jugará el 13 de junio de 2014.

G3 vs G4. Este partido se jugará el día 16 de junio de 2014

C2 vs C4. Este partido se jugará el 19 de junio de 2014.

D1 vs D4. Este partido se jugará el 24 de junio de 2014.

ESTADIO PORTO ALEGRE (Estadio de BEIRA-RIO)

E3 vs E4. Este partido se jugará el día 15 de junio de 2014.

B2 vs B4. Este partido se jugará el 18 de junio de 2014.

H2 vs H4. Este partido se jugará el día 22 de junio de 2014.

F1 vs F4. Este partido se jugará el día 25 de junio de 2014.

ESTADIO RECIFE (Estadio ARENA PERNAMBUCO)

C3 vs C4. Este partido se jugará el día 14 de junio de 2014.

D2 vs D4. Este partido se jugará el 20 de junio de 2014.

A2 vs A3. Este partido se jugará el día 23 de junio de 2014.

G1 vs G4. Este partido se jugará el 26 de junio de 2014.

ESTADIO RIO DE JANEIRO (estadio  MARACANA)

F1 vs F2. Este partido se jugará el 15 de junio de 2014.

B1 vs B3. Este partido se jugará el 18 de junio de 2014.

H1 vs H3. Este partido se jugará el 22 de junio de 2014.

E2 vs E3. Este partido se jugará el 25 de junio de 2014.

ESTADIO SALVADOR (Estadio ARENA FONTE NOVA)

B1 vs B2. Este partido se jugará el 13 de junio de 2014.

G1 vs G2. Este partido se jugará el 16 de junio de 2014.

E1 vs E3. Este partido se jugará el 20 de junio de 2014.

F2 vs F3. Este partido se jugará el 25 de junio de 2014.

ESTADIO SAO PAULO (Estadio ARENA DO SAO PAULO)

A1 vs A2. Este partido se jugará el 12 de junio de 2014.

D1 vs D3. Este partido se jugará el 19 de junio de 2014.

B2 vs B3. Este partido se jugará el 23 de junio de 2014.

H1 vs H4. Este partido se jugará el 26 de junio de 2014.

CALENDARIO DE OCTAVOS DE FINAL, MUNDIAL BRASIL 2014

ESTADIO BELO HORIZONTE

1 / 1°A vs 2°B. Este partido se jugará el 28 de junio de 2014.

ESTADIO BRASILIA

2 / 1°E vs 2°F. Este partido se jugará el 30 de junio de 2014.

ESTADIO FORTALEZA

3 / 1°B vs 2°A. Este partido se jugará el 29 de junio de 2014.

ESTADIO PORTO ALEGRE

4 / 1°G vs 2°H. Este partido se jugará el 30 de junio de 2014.

ESTADIO RECIFE

5 / 1°D vs 2°C. Este partido se jugará el 29 de junio de 2014.

ESTADIO RIO DE JANEIRO

6 / 1°C vs 2°D. Este partido se jugará el 28 de junio de 2014.

ESTADIO SALVADOR

7 / 1°H vs 2°G. Este partido se jugará el 1 de julio de 2014.

SAO PAULO 8 / 1°F vs 2°E. Este partido se jugará el 1 de julio de 2014.

CUARTOS DE FINAL DE BRASIL 2014 (CALENDARIO DE PARTIDOS Y FECHAS)

Sede: BRASILIA
5 de julio de 2014:
C1 / Ganador (8) vs Ganador (7).

Sede: FORTALEZA
4 de julio de 2014:
C2 / Ganador (1) vs Ganador (6).

Sede: RIO DE JANEIRO

4 de julio de 2014:

C3 / Ganador (2) vs Ganador (4).

Sede: SALVADOR

5 de julio de 2014:

C4 / Ganador (3) vs Ganador (5).

SEMIFINALES de LA COPA DEL MUNDO DE FUTBOL “BRASIL 2014?

Sede: BELO HORIZONTE

S1 / Ganador (C2) vs Ganador (C3). Este partido se jugará el 8 de julio de 2014.

Sede: SAN PABLO

S2 / Ganador C4 vs Ganador C1. Este partido se jugará el 9 de julio de 2014.

PARTIDO POR TERCER Y CUARTO PUESTO EN EL MUNDIAL BRASIL 2014

Sede: BRASILIA

12 de julio de 2014:

Perdedor S1 vs Perdedor S2.

GRAN PARTIDO DE LA FINAL DEL MUNDIAL DE FUTBOL BRASIL 2014

Estadio de RIO DE JANEIRO
13 de julio de 2014:
Ganador S1 vs Ganador S2. partido definitorio en el que saldrá el Campeón del Mundial  Brasil 2014.

Calendario Mundial Brasil 2014: Fechas y Horarios de todos los encuentros

Les dejamos el Calendario del Mundial Brasil 2014 de todos los partidos que se jugarán en el Mundial de Brasil 2014 que la FIFA ya había publicado en Zurich en octubre de 2011.La información está definida más clara debajo del calendario con toda la información necesaria de acuerdo a cómo se desarrollará el Mundial de Fútbol 2014. Están las fases de grupo, los octavos de final, los cuartos de final, las semifinales y la final con especificado cada estadio donde dichos partidos se van a jugar.

Fase de Grupos:

Partidos especificados por estadio: Seguir Leyendo →

Repetición partido Colombia – Costa de Marfil Mundial 2014 (Goles)

Durante el día de hoy se llevó a cabo el partido entre los seleccionados de Colombia y Costa de Marfil que integran el Grupo C del Mundial 2014 junto con Grecia y Japón. El mismo fue en el Estadio Nacional, ubicado en la ciudad de Brasilia, y comenzó a la hora estipulada, sin atrasos ni complicaciones, es decir a las 13:00 horas de Argentina.

colombia-vs-costa-de-marfil-entradas-mundial-brasil-2014-15052-MLA20094846766_052014-F Seguir Leyendo →

Repetición Partido Italia – Costa Rica Mundial 2014 (Goles)

Durante el día de hoy se llevó a cabo el enfrentamiento entre los seleccionados de Italia y de Costa Rica. Este se realizó en el Estadio Arena Pernambuco, ubicado en la ciudad de Recife bajo el arbitraje del referí chileno Enrique Osses. El partido comenzó a la hora estipulada (a las 13:00 hora de Argentina) y sin retrasos ni problemas, aunque se sabe que el clima de Recife pudo haber beneficiado al seleccionado de Costa Rica. El mismo fue por la fase número 1 del Mundial de Brasil 2014. Los dos equipos junto a Uruguay e Inglaterra fue llamado el “Grupo de la muerte”.

42498_500 Seguir Leyendo →

Calendario Mundial 2014 horario Mexico

En esta oportunidad queremos ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014 que incluye en qué fecha y horario de México se disputarán los encuentros del Mundial Brasil 2014. Además, incluye la sede en la que se enfrentarán los equipos, para mantenernos informados sobre todo lo que sucede en la Copa del Mundo y no perdernos ningún partido.

normall307

Teniendo en cuenta la diferencia horaria que existe entre Mexico y Brasil, hemos podido establecer en qué horario de Mexico se disputarán todos los partidos del Mundial 2014, incluyendo fase de grupos, octavos de final, cuartos, semis y la gran final. A continuación se los contaremos.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       15:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       11:00         Natal                 México – Camerún

17/06       14:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       13:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       15:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       15:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       14:00         Salvador           España – Holanda

13/06       17:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       17:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       11:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      11:00         Curitiba              Australia – España

23/06      11:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      11:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       17:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      11:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       17:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      15:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      15:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       14:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       20:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       14:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      11:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       11:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        11:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        11:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         14:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         14:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         17:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         15:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         15:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          17:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          14:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         11:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          17:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          11:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           11:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      11:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      17:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      14:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     14:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     11:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      11:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       11:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       17:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       17:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      11:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        15:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         15:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        11:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         15:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         11:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         15:00            Recife                   1D – 2C

30/06          11:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           15:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          11:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          15:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        15:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       11:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        15:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       11:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      15:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     15:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        15:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         14:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.