Países eliminados del Mundial 2014: Primeras Selecciones eliminadas de Brasil 2014

Ya en la séptima jornada del Mundial Brasil 2014 podemos decir que hay eliminados del evento deportivo.

mundialbrasil2014

Luego de haber jugado los partidos que corresponden a la jornada del 18 de junio en la que jugaron los siguientes partidos y sus respectivos resultados:

• A las 13 Hs. jugó Australia vs Holanda en el estadio Porto Alegre del Grupo B. Con el resultado de Australia 2- Holanda 3. Australia perdió en sus dos fechas , ya que lo hizo también con Chile, con una diferencia de 3-1 para el equipo transandino.

• A las 16 Hs. entraron al estadio Maracaná de Río de Janeiro los seleccionados de España y Chile por el Grupo B. España había perdido con Holanda por 5-1 y con el resultado de este nuevo partido.

• A las 19 Hs. del miércoles 18 de julio jugaron Camerún- Croacia en el estadio de Manaos, los dos del Grupo A junto a Brasil y México.  Croacia venía de perder con Brasil, en el primer dia del Mundial por 3-1 y Camerún de perder ante México por 1-o.

Por lo tanto los primeros países eliminados del Mundial Brasil 2014 son Australia y España.

Entradas Final Copa del Rey 2014

El próximo 16 de abril se disputará la gran Final de la Copa del Rey 2014. El Real Madrid en el día de ayer sorteó entre sus socios la mayor parte de las entradas disponibles. En total fueron 14512 tickets que permitirán a los fanáticos merengues presenciar el partido decisivo tan esperado con el Barcelona.

copa-rey-2013-2014 Seguir Leyendo →

Podría adelantarse el horario del Superclásico

El partido entre Boca y River es sin dudas el más esperado por todos los fanáticos. Con equipos que llegan diezmados y lejos de estar como en sus épocas de gloria, el superclásico promete ser apasionante como siempre. Por razones de seguridad, la AFA planteó que podría adelantarse, y no jugarse a las 18.15 hs como estaba previsto.

bocariverr Seguir Leyendo →

Alineacion Mexico Mundial Brasil 2014

El director tecnico mexicano Miguel Herrera ya tiene en mente los once jugadores que conformarán la alineación titular que Mexico utilizará en su partido debut de la Copa del Mundo Brasil 2014 frente a Camerún.

Mexico-alineacion-amistoso-Portugal-futbol-brasil_2014_PREIMA20140605_0092_32

Luego del último partido de preparación de la selección de Mexico frente a Portugal, el entrenador del ‘Tri’ confirmó que dicha alineación será la que muy probablemente utilice en el debut del Mundial 2014 frente a Camerún, el día viernes 13 de junio en la ciudad de Natal.

Los 11 que tienen grandes chances de estar en el debut de la selección mexicana de fútbol son: Jesús Corona en el arco; en defensa estarán Paul Aguilar, Francisco Javier Rodríguez, Rafael Márquez, Héctor Moreno y Miguel Layún; como mediocampistas encontramos a José Juan Vázquez, Héctor Herrera y Andrés Guardado; adelante Oribe Peralta y Giovani dos Santos.

Miguel Herrera advirtió a los seleccionados que esta alineación es la que lleva ventaja para el debut mundialista frente a Camerún, por el Grupo A, aunque no la definitiva, ya que dejó la duda más grande para la portería, en donde Guillermo Ochoa también ha reunido grandes meritos para quedarse con la titularidad.

Otros jugadores que estarán a la espera de sumar minutos en el Mundial Brasil 2014 son Carlos Salcido, Héctor Herrera y Javier ‘chicharito’ Hernández.

Brasil vs Holanda: Partido de consolación

Brasil y Holanda estarán disputando el partido por el tercer y cuarto puesto el día de hoy a partir de las 17:00 hs. en el Estadio Nacional Mané Garrincha de la ciudad de Brasilia, con arbitraje del argelino Djamel Haimoudi y televisado por la TV Pública, DirecTV y DeporTV.

mundial-brasil-2014-brasil-holanda

Se trata de un partido que ninguna potencia desea jugar, ya que los que lo disputan son los que no pudieron acceder a la gran final. Por ejemplo, el entrenador Louis Van Gaal se refirió a este partido en los siguientes terminos: “No jugaría el partido por el tercer puesto, lo vengo diciendo hace mucho tiempo. El único que importa es el que se juega por la Copa: la final”.

“Si perdés el partido por el tercer puesto, te vas con dos derrotas consecutivas en el final del Mundial. Entonces, una muy buena campaña como la que logramos en Brasil se empañaría totalmente”, agregó Van Gaal.

Si bien el entrenador de Brasil no se refirió a la importancia o no que tiene este partido, para Scolari lo más importante es ganar y cambiar la mala imágen dejada tras el 1-7 sufrido en el partido frente a Alemania.

Las formaciones no están confirmadas y se espera un partido abierto y sin presiones.

Calendario Mundial 2014 hora Argentina

A continuación te queremos comentar en qué horario de Argentina se disputarán los partidos del Mundial Brasil 2014. Para ello, te ofreceremos un calendario completo con la fecha y horario de cada partido.

MAA

Teniendo en cuenta lo poco que falta para el inicio de la próxima Copa del Mundo, y con el objetivo de que no te pierdas ni un partido de la maxima cita futbolística, a continuación te ofrecemos la fecha y horario en Argentina de cada partido del Mundial 2014.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       17:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       13:00         Natal                 México – Camerún

17/06       16:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       15:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       17:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       17:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       16:00         Salvador           España – Holanda

13/06       19:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       19:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       13:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      13:00         Curitiba              Australia – España

23/06      13:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      13:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       19:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      13:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       19:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      17:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      17:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       16:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       22:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       16:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      13:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       13:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        13:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        13:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         16:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         16:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         19:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         17:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         17:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          19:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          16:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         13:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          19:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          13:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           13:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      13:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      19:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      16:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     16:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     13:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      13:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       13:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       19:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       19:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      13:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        17:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         17:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        13:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         17:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         13:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         17:00            Recife                   1D – 2C

30/06          13:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           17:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          13:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          17:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        17:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       13:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        17:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       13:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      17:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     17:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        17:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         16:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

Horario de partidos del Mundial 2014 Hora Guatemala

Les dejaremos el Fixture de los partidos del Mundial los cuales están expresados en el horario en que se juegan en el Mundial Brasil 2014. Como nuestros lectores preguntan a que hora son en Guatemala, les informamos lo siguiente.

calendario 2

calendario1

Guatemala tiene una diferencia horaria con respecto a Brasil de tres horas, por lo tanto a todos los horarios del fixture exppresados en el horario de brasil se deberá restar tres horas. Damos un ejemplo: Si el partido entre Colombia- Grecia correspondiente al Grupo C a realizar en el estadio de Belo Horizonte es a las 13 Hs. de Brasil, para Guatemala corresponde a las 10:00 hs.

Jugadores de España no quieren a Diego Costa en el Mundial Brasil 2014

Según la prensa española, la selección dirigida por Vicente Del Bosque, se ve envuelta en un enfrentamiento entre varios de los líderes de la roja y el delantero estrella del Atlético de Madrid, Diego Costa. Al parecer muchos no estarían de acuerdo con su inclusión en el equipo que viaje al Mundial Brasil 2014. A continuación te contamos la razón.

diegocosta Seguir Leyendo →