Sorteo Eliminatorias Mundial Brasil 2014

En Río de Janeiro se realizó el sorteo Preliminar de las Eliminatorias para el Mundial de Brasil 2014.

Entre los presentes en el sorteo se encontraban la presidenta de Brasil Dilma Rouseff, Neymar y Ronaldo entre otros. Participan en el sorteo 166 selecciones entre las cuales solo 31 podrán competir en el tan ansiado Mundial 2014.

Los grupos finalmente quedaron de esta manera:

Zona Africana:

Fase 1:

1.Seychelles vs Kenia.

2.Guinea-Bissau vs Togo.

3.Yibutí vs Namibia.

4.Mauricio vs Liberia.

5.Comoras vs Mozambique.

6.Guinea Ecuatorial vs Madagascar.

7.Somalia vs Etiopía.

8.Lesoto vs Burundi.

9.Eritrea vs Ruanda

10.Suazilandia vs RP del Congo.

11. Santo Tomé y Príncipe vs Congo.

12.Chad vs Tanzania.

Fase 2:

Grupo A: Sudáfrica, Botsuana, República Centroafricana, Ganador 7.

Grupo B: Túnez, Cabo Verde, Sierra Leona, Ganador 6.

GrupoC: Costa de Marfil, Marruecos, Gambia, Ganador 12.

GrupoD :Ghana, Zambia, Sudán, Ganador 8.

Grupo E :Burkina Fase, Gabón, Níger, Ganador 11.

Grupo F: Nigeria, Malaui, Ganador 1, Ganador3.

GrupoG: Egipto, Guinea, Zimbaue, Ganador 5.

Grupo H:Argelia, Malí, Benín, Ganador 9.

Grupo I: Camerún, Libia, Ganador 2, Ganador 10.

Grupo J :Senegal, Uganda, Angola, Ganador 4.

Zona Asiatica:

Grupo A : RP China, Jordania, Irak, Singapur.

Grupo B : República de Corea, Kuwait, Emiratos Arabes Unidos, Líbano.

Grupo C: Japón, Uzbekistán, Siria, RDP de Corea.

Grupo D: Australia, Arabia Saudí, Omán, Tailandia.

Grupo E : Irán, Qatar, Bahréin, Indonesia.

Zona Norte, Centroamérica y Caribe:

Fase 2:

Grupo A: El Salvador, Surinam, Islas Caimán. República Dominicana.

GrupoB: Trinidad y Tobago, Guayana, Barbados, Bermuda.

Grupo C:Panamá, Dominica, Nicaragua, Bahamas.

Grupo D: Canadá, Saint Cristóbal y Nieves, Puerto Rico, Santa Lucía.

Grupo E: Granada, Guatemala, San Vicente y las Granadinas, Belice.

Grupo F: Haití, Antigua y Barbado, Curazao, Islas Vírgenes Estadounidenses.

Fase 3:

Grupo A:Estados Unidos, Jamaica, Ganador E, Ganador F.

Grupo B. México, Costa Rica, Ganador A, GanadorB.

Grupo C: Honduras, Cuba, Ganador D, GanadorC.

Zona Oceanía

GrupoA: Vanatau, Nueva Caledonia, Ganador Ronda 1, Tahití.

Grupo B:Fiyi, Nueva Zelanda, Islas Salomón, Papúa Nueva Guinea.

Zona Europea

Grupo A: Croacia, Serbia, Bélgica, Escocia, ARY Macedonia, Gales.

Grupo B:Italia, Dinamarca, República Checa, Bulgaria, Armenia, Malta.

Grupo C: Alemania, Suecia, República de Irlanda, Austria, Islas Feroe, Kazajistán.

Grupo D: Países Bajos, Turquía, Hungría, Rumania, Estonia, Andorra.

Grupo E: Noruega, Eslovenia, Suiza, Albania, Chipre, Islandia.

Grupo F: Portugal, Rusia, Israel, Irlanda del Norte, Azerbaiyán, Luxemburgo.

Grupo G: Grecia, Eslovaquia, Bosnia-Herzegovina, Lituania, Letonia, Liechtenstein.

Grupo H: Inglaterra, Montenegro, Ucrania, Polonia; Moldavia, San Marino.

Grupo I:España, Francia, Bielorrusia, Georgia, Finlandia.

 

 

 

Fixture Eliminatoria Mundial 2013 de la UEFA 10 de septiembre

Eliminatorias Copa Mundial 2013 UEFA . Partidos por la Copa Mundial 2013 de la UEFA del 10 de septiembre.

uefa

Les dejamos todos los partidos con el horario , el Grupo a que pertenecen los equipos de futbol y los Estadios donde se realizan los encuentros de las Eliminatorias Mundiales 2013 de la UEFA:

3:30PM Macedonia  vs  Escocia Grupo 1 City Stadium Skopje
3:45PM Gales  vs  Serbia Grupo 1 Cardiff City Stadium
1:00PM Armenia  vs  Dinamarca Grupo 2 Hrazdan Stadium
3:00PM Malta  vs  Bulgaria Grupo 2 Ta’Qali National Stadium
3:45PM Italia  vs  República Checa Grupo 2 Juventus Stadium
1:00PM Kazajstán  vs  Suecia Grupo 3 Astana Arena
3:45PM Austria  vs  Irlanda Grupo 3 Ernst Happel Stadion
3:45PM Islas Feroe  vs  Alemania Grupo 3 Torsvollor Stadium
3:00PM Rumania  vs  Turquía Grupo 4 National Arena
3:30PM Andorra  vs  Holanda Grupo 4 Estadi Comunal de Aixovall
3:30PM Hungría  vs  Estonia Grupo 4 Ferenc Szusza Stadium
3:00PM Noruega  vs  Suiza Grupo 5 Ullevaal Stadium
3:30PM Chipre  vs  Eslovenia Grupo 5 Neo GSP Stadium
4:00PM Islandia  vs  Albania Grupo 5 Laugardalsvollur Stadium
12:00PM Rusia  vs  Israel Grupo 6 Petrovski Stadium
3:15PM Luxemburgo  vs  Irlanda Del Norte Grupo 6 Josy Barthel Stadium
12:30PM Lituania  vs  Liechtenstein Grupo 7 Suduva Stadium
3:15PM Eslovaquia  vs  Bosnia-Herzegovina Grupo 7 Stadion pod Dubnom
3:45PM Grecia  vs  Letonia Grupo 7 Karaiskakis Stadium
3:45PM Ucrania  vs  Inglaterra Grupo 8 Olympic Stadium
3:45PM San Marino  vs  Polonia Grupo 8 Stadio Olimpico Serravalle
2:00PM Georgia  vs  Finlandia Grupo 9 Lokomotivi Stadium
4:00PM Bielorrusia  vs  Francia Grupo 9 Dinamo Stadion

Ganadores Copa Del Mundo

Alemania ganó el Mundial de Brasil 2014. Los candidatos eran  varios pero hoy domingo 13 de julio de 2014 en el estadio Maracaná quyedó definido el ganador entre Alemania y Argentina. A continuación te contaremos mundial por mundial quiénes fueron las selecciones que alcanzaron la tan preciada copa hasta el día de hoy.

0010386011 Seguir Leyendo →

Fixture Eliminatorias Sudamericanas Mundial Brasil 2014

Ya están definidos todos los encuentros con sus horarios de las Eliminatorias Sudamericanas (Conmebol) que definirán los equipos hacia Brasil 2014.

Les facilitamos todo el calendario con los días y horarios de la primer y segunda ronda, de los partidos de ida y vuelta que se jugarán desde el 7 de octubre de 2011 hasta el 15 de octubre del 2013.

Fixture de los partidos de ida de primera Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Hora Sede Partido
Primera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de octubre de 2011  20.10 hs * Buenos Aires  Argentina 4 vs Chile 1
7 de octubre de 2011  17.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Bolivia 2
7 de octubre de 2011  16.05 hs * Quito  Ecuador 2 vs Venezuela 0
7 de octubre de 2011  20.15 hs * Lima  Perú 2 vs Paraguay 0
Segunda Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2011  16.00 hs * La Paz Bolivia 1 vs Colombia 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Santiago Chile 4 vs Perú 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Asunción  Paraguay 1 vs Uruguay 1
11 de octubre de 2011  20.20 hs * Pto. La Cruz Venezuela 1 vs Argentina 0
Tercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de noviembre de 2011  17.00 hs * Buenos Aires Argentina 1 vs Bolivia 1
11 de noviembre de 2011  20.00 hs * Asunción Paraguay 2 vs Ecuador 1
11 de noviembre de 2011  21.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Chile 0
11 de noviembre de 2011  19.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Venezuela 1
Cuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Quito Ecuador 2 vs Perú 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs * Santiago Chile 2 vs Paraguay 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs* Maracaibo Venezuela 1 vs Bolivia 0
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Argentina 2
Quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
2 de junio de 2012  19.30 hs * Buenos Aires Argentina 4 vs Ecuador 0
2 de junio de 2012  16.10 hs * La Paz  Bolivia 0 vs Chile 2
2 de junio de 2012  15.00 hs * Montevideo Uruguay 1 vs Venezuela 1
3 de junio de 2012  17.00 hs * Lima Perú 0 vs Colombia 1
Sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
9 de junio de 2012  18.05 hs * Maracaibo Venezuela 0 vs Chile 2
9 de junio de 2012  16.00 hs * La Paz Bolivia 3 vs Paraguay 1
10 de junio de 2012  15.30 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Perú 2
10 de junio de 2012  16.00 hs * Quito Ecuador 1 vs Colombia 0
Septima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de septiembre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Paraguay
7 de septiembre de 2012 Bogotá Colombia vs Uruguay
7 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Venezuela
7 de septiembre de 2012 Quito Ecuador vs Bolivia
Octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de septiembre de 2012 Montevideo Uruguay vs Ecuador
11 de septiembre de 2012 Santiago Chile vs Colombia
11 de septiembre de 2012 Asunción Paraguay vs Venezuela
11 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Argentina
Novena Fecha Eliminatorias Sudamericanas
12 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Perú
12 de octubre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Uruguay
12 de octubre de 2012 Bogotá Colombia vs Paraguay
12 de octubre de 2012 Quito Ecuador vs Chile

Fixture de Partidos de vuelta Segunda Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Sede Partido
Decima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
16 de octubre de 2012 Santiago Chile vs Argentina
16 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Uruguay
16 de octubre de 2012 Maracaibo Venezuela vs Ecuador
16 de octubre de 2012 Asunción Paraguay vs Perú
Undécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
22 de marzo de 2013 Bogotá Colombia vs Bolivia
22 de marzo de 2013 Lima Perú  vs Chile
22 de marzo de 2013 Montevideo Uruguay vs Paraguay
22 de marzo de 2013 Buenos Aires Argentina vs Venezuela
Duodécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
26 de marzo de 2013 La Paz Bolivia vs Argentina
26 de marzo de 2013 Quito Ecuador vs Paraguay
26 de marzo de 2013 Santiago Chile vs Uruguay
26 de marzo de 2013 Maracaibo Venezuela vs Colombia
Decimotercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de junio de 2013 Lima Perú vs Ecuador
7 de junio de 2013 Asunción Paraguay vs Chile
7 de junio de 2013 La Paz Bolivia vs Venezuela
7 de junio de 2013 Buenos Aires Argentina vs Colombia
Decimocuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de junio de 2013 Quito Ecuador vs Argentina
11 de junio de 2013 Santiago Chile vs Bolivia
11 de junio de 2013 Bogotá Colombia vs Perú
11 de junio de 2013 Maracaibo Venezuela vs Uruguay
Decimo quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
8 de septiembre de 2013 Santiago Chile vs Venezuela
8 de septiembre de 2013 Lima Perú vs Uruguay
8 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Bolivia
8 de septiembre de 2013 Bogotá Colombia vs Ecuador
Decimo sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
10 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Argentina
10 de septiembre de 2013 Montevideo Uruguay vs Colombia
10 de septiembre de 2013 Maracaibo Venezuela vs  Perú
10 de septiembre de 2013 La Paz Bolivia vs Ecuador
Decimoséptima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2013 Quito Ecuador vs Uruguay
11 de octubre de 2013 Bogotá Colombia vs Chile
11 de octubre de 2013 Maracaibo Venezuela vs Paraguay
11 de octubre de 2013 Buenos Aires Argentina vs Perú
Decimo octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de octubre de 2013 Lima Perú vs Bolivia
15 de octubre de 2013 Montevideo Uruguay vs Argentina
15 de octubre de 2013 Asunción Paraguay vs Colombia
15 de octubre de 2013 Santiago Chile vs Ecuador

Colombia ganó a Ecuador 1-0 : Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014 6 de septiembre ( Video Gol de Colombia)

El sueño de estar en el Mundial ya es realidad para Colombia al vencer a Ecuador hoy viernes 6 de septiembre de 2013.

colombiages

En un encuentro complicado por las intensas lluvias, se jugó el partido por las Eliminatorias del Mundial Brasil 2014 entre Colombia y Ecuador.

La Selección Colombiana  ( Los Cafeteros) dirigida por el argentino José  Néstor Peckerman venció en el encuentro mundialista a la selección Ecuatoriana. Los Colombianos ahora deberán enfrentar a Uruguay y a Chile por las Eliminatorias del Mundial Brasil 2014. El gol inicial de Los Cafeteros fue del considerado mejor jugador colombiano: James Rodríguez.

El Tri , dirigidos por Reinaldo Rueda se deberá enfrentar con Bolivia y Uruguay por las Eliminatorias de Brasil 2014.

El encuentro Colombia- Ecuador  fue transmitido por TC Televisión y por internet se pudo disfrutar por medio de numerosas páginas web que relatan minuto a minuto de forma online.

Video Gol de Colombia:

Dejá tu comentario.

Repetición Colombia- Bélgica Amistoso Mundial Brasil 2014

Colombia ganó a Bélgica por 2-0 con goles de Falcao García y Víctor Ibarbo.

colombia1911

El Seleccionado de Colombia hoy jueves 14 de noviembre se enfrentó a Bélgica y le ganó por 2-0 imponiendose en el juego amistoso previo al Mundial Brasil 2014.

Colombia le quitó el invicto a Bélgica en el Estadio Rey Balduino de Bruselas luego de vencerla por 2-0, sacándoles el invicto a los “Diablos rojos” en su tierra.

El DT de Colombia José Pékerman declaró “Demostramos que somos un equipo serio”. Y ya Colombia está pensando en su próximo amistoso con Holanda en Amsterdam el 19 de noviembre.

Goles del Amistoso Colombia- Bélgica:

Gol de Falcao:

Dejá tu comentario.

La FIFA realizó la simulación del sorteo de grupos Mundial Brasil 2014

Si señores, faltan sólo horas para que se realice el sorteo de grupos para Brasil 2014. Han sido muchos los análisis y los pensamientos acerca de cómo se van a conformar los grupos; la ansiedad y la expectativa es muy grande. En el día de hoy la FIFA realizó un ensayo del sorteo de grupos. A continuación te contamos cómo quedaron integrados cada uno de acuerdo a esta prueba.

brasil_mundial_1 Seguir Leyendo →

Argentina pertenece al grupo F en el Mundial Brasil 2014:

Hoy viernes 6 de diciembre se realizó el sorteo de grupos para el Mundial Brasil 2014, grupos que jugarán a partir del 12 de junio de 2014 por la Copa del Mundo. Argentina pertebnece al Grupo F y debutará en el Maracaná.

Encabezado-para-twitter-de-Brasil-2014

En Costa de Sauipe se realizó hoy el esperado  sorteo de grupos para el Mundial Brasil 2014 y Argentina como los demás 31 selecciones ya pertenece a un grupo, el F.

El Grupo F está compuesto por Argentina, bosnia, Irán y Nigeria y se verán las caras a partir del 12 de junio , primer escalón para la Copa Mundial 2014.

Sorteo Mundial Brasil 2014: 6 de diciembre Sorteo Final Copa Mundial de la FIFA

El viernes 6 de diciembre de 2013 en Costa do Sauipe, Bahía, Brasil será el Sorteo final de las 32 selecciones que disputarán la COpa Mundial Brasil 2014.

brasil

El sorteo final será un hito importante en este evento mundialista  que dará comienzo el 12 de junio de 2014. Con el sorteo se sabrá con quién le toca enfrentarse cada una de las 32 selecciones clasificadas, determinandose los rivales de cada una durante la fase de grupos. De esta manera quedarán definidos los grupos del Mundial 2014.

Se está trabajando en la organización del sorteo final de la Copa Mundial Brasil 2014 que será televisada a nivel mundial por la importancia del acto. Se preveé que tendraá la importancia semejante al de un partido de la Copa Mundial de la FIFA. La cuenta regresiva ya está en marcha.

El 20 de agosto comenzará la venta de entradas para el Mundial Brasil 2014, el enlace con la página oficial de la FIFA se encuentra a continuación.

Enlace con www.fifa.com.

Estadios del Mundial Brasil 2014. Doce Sedes FIFA

El Mundial Brasil 2014, tiene Doce Sedes y las obras se encuentran en diferentes estados en su construcción.

1) Manaos: El estadio Vivaldo Lima, también conocido como Vivaldão, es el principal coliseo deportivo de estado de Amazonas su inauguración fué el 5 de abril de 1970. Para la Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014, el Vivaldão se convertirá en uno de los estadios más hermosos del país: el Arena Amazónica, tiene una capacidad para 42.000 espectadores. Se encuentra atrasado, pero estará listo en Junio de 2013.

2) Fortaleza: posee más de 2 millones de habitantes, es la quinta ciudad más grande de Brasil. Tiene un gran desarrollo de hoteles además ser el lugar de importantes atracciones turísticas basadas en costumbres indígenas.
El Estadio Aderaldo Plácido Castelo, fué inaugurado  11 de noviembre de 1973 en Fortaleza, Ceará, Brasil, conocido popularmente como Castelão y cuenta con una capacidad máxima de 60.000 espectadores. Su estado tambien es atrasado.

3) Natal: El Estadio Arena Das Dunas, será construido especial mente para el Mundial de Fútbol Brasil 2014, se comenzó la obra en el mes de Enero de 2011, pero recién tienen preparado el terreno, se encuentra realmente muy atrasada su construcción. En su diseño original, su capacidad máxima sería de 45.000 personas y se construirá en el lugar del actual Estadio Machadão. El proyecto prevee construir alrededor del Estadio, centro comercial, hoteles y edificios, bosques, lago natural y centros de entretenimientos para los más chicos. Seguir Leyendo →