Fixture Eliminatorias Sudamericanas Mundial Brasil 2014

Ya están definidos todos los encuentros con sus horarios de las Eliminatorias Sudamericanas (Conmebol) que definirán los equipos hacia Brasil 2014.

Les facilitamos todo el calendario con los días y horarios de la primer y segunda ronda, de los partidos de ida y vuelta que se jugarán desde el 7 de octubre de 2011 hasta el 15 de octubre del 2013.

Fixture de los partidos de ida de primera Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Hora Sede Partido
Primera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de octubre de 2011  20.10 hs * Buenos Aires  Argentina 4 vs Chile 1
7 de octubre de 2011  17.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Bolivia 2
7 de octubre de 2011  16.05 hs * Quito  Ecuador 2 vs Venezuela 0
7 de octubre de 2011  20.15 hs * Lima  Perú 2 vs Paraguay 0
Segunda Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2011  16.00 hs * La Paz Bolivia 1 vs Colombia 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Santiago Chile 4 vs Perú 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Asunción  Paraguay 1 vs Uruguay 1
11 de octubre de 2011  20.20 hs * Pto. La Cruz Venezuela 1 vs Argentina 0
Tercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de noviembre de 2011  17.00 hs * Buenos Aires Argentina 1 vs Bolivia 1
11 de noviembre de 2011  20.00 hs * Asunción Paraguay 2 vs Ecuador 1
11 de noviembre de 2011  21.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Chile 0
11 de noviembre de 2011  19.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Venezuela 1
Cuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Quito Ecuador 2 vs Perú 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs * Santiago Chile 2 vs Paraguay 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs* Maracaibo Venezuela 1 vs Bolivia 0
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Argentina 2
Quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
2 de junio de 2012  19.30 hs * Buenos Aires Argentina 4 vs Ecuador 0
2 de junio de 2012  16.10 hs * La Paz  Bolivia 0 vs Chile 2
2 de junio de 2012  15.00 hs * Montevideo Uruguay 1 vs Venezuela 1
3 de junio de 2012  17.00 hs * Lima Perú 0 vs Colombia 1
Sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
9 de junio de 2012  18.05 hs * Maracaibo Venezuela 0 vs Chile 2
9 de junio de 2012  16.00 hs * La Paz Bolivia 3 vs Paraguay 1
10 de junio de 2012  15.30 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Perú 2
10 de junio de 2012  16.00 hs * Quito Ecuador 1 vs Colombia 0
Septima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de septiembre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Paraguay
7 de septiembre de 2012 Bogotá Colombia vs Uruguay
7 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Venezuela
7 de septiembre de 2012 Quito Ecuador vs Bolivia
Octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de septiembre de 2012 Montevideo Uruguay vs Ecuador
11 de septiembre de 2012 Santiago Chile vs Colombia
11 de septiembre de 2012 Asunción Paraguay vs Venezuela
11 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Argentina
Novena Fecha Eliminatorias Sudamericanas
12 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Perú
12 de octubre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Uruguay
12 de octubre de 2012 Bogotá Colombia vs Paraguay
12 de octubre de 2012 Quito Ecuador vs Chile

Fixture de Partidos de vuelta Segunda Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Sede Partido
Decima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
16 de octubre de 2012 Santiago Chile vs Argentina
16 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Uruguay
16 de octubre de 2012 Maracaibo Venezuela vs Ecuador
16 de octubre de 2012 Asunción Paraguay vs Perú
Undécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
22 de marzo de 2013 Bogotá Colombia vs Bolivia
22 de marzo de 2013 Lima Perú  vs Chile
22 de marzo de 2013 Montevideo Uruguay vs Paraguay
22 de marzo de 2013 Buenos Aires Argentina vs Venezuela
Duodécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
26 de marzo de 2013 La Paz Bolivia vs Argentina
26 de marzo de 2013 Quito Ecuador vs Paraguay
26 de marzo de 2013 Santiago Chile vs Uruguay
26 de marzo de 2013 Maracaibo Venezuela vs Colombia
Decimotercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de junio de 2013 Lima Perú vs Ecuador
7 de junio de 2013 Asunción Paraguay vs Chile
7 de junio de 2013 La Paz Bolivia vs Venezuela
7 de junio de 2013 Buenos Aires Argentina vs Colombia
Decimocuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de junio de 2013 Quito Ecuador vs Argentina
11 de junio de 2013 Santiago Chile vs Bolivia
11 de junio de 2013 Bogotá Colombia vs Perú
11 de junio de 2013 Maracaibo Venezuela vs Uruguay
Decimo quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
8 de septiembre de 2013 Santiago Chile vs Venezuela
8 de septiembre de 2013 Lima Perú vs Uruguay
8 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Bolivia
8 de septiembre de 2013 Bogotá Colombia vs Ecuador
Decimo sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
10 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Argentina
10 de septiembre de 2013 Montevideo Uruguay vs Colombia
10 de septiembre de 2013 Maracaibo Venezuela vs  Perú
10 de septiembre de 2013 La Paz Bolivia vs Ecuador
Decimoséptima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2013 Quito Ecuador vs Uruguay
11 de octubre de 2013 Bogotá Colombia vs Chile
11 de octubre de 2013 Maracaibo Venezuela vs Paraguay
11 de octubre de 2013 Buenos Aires Argentina vs Perú
Decimo octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de octubre de 2013 Lima Perú vs Bolivia
15 de octubre de 2013 Montevideo Uruguay vs Argentina
15 de octubre de 2013 Asunción Paraguay vs Colombia
15 de octubre de 2013 Santiago Chile vs Ecuador

Calendario Mundial Brasil 2014: Fechas y Horarios de todos los encuentros

Les dejamos el Calendario del Mundial Brasil 2014 de todos los partidos que se jugarán en el Mundial de Brasil 2014 que la FIFA ya había publicado en Zurich en octubre de 2011.La información está definida más clara debajo del calendario con toda la información necesaria de acuerdo a cómo se desarrollará el Mundial de Fútbol 2014. Están las fases de grupo, los octavos de final, los cuartos de final, las semifinales y la final con especificado cada estadio donde dichos partidos se van a jugar.

Fase de Grupos:

Partidos especificados por estadio: Seguir Leyendo →

Ultra Zona Net 2014 FIFA 2014

Hoy desde Mundial Brasil 2014  les dejamos el Calendario del Mundial Brasil 2014 con los encuentros del evento deportivo.

calendario-mundial-brasil-2014

Ya quedaron clasificados los 32 equipos que jugarán el Mundial Brasil 2014 con la clasificación de México y Uruguay.

Fase de Grupos:

Partidos especificados por estadio:

ESTADIO BELO HORIZONTE ( También llamado MINEIRAO ubicado en belo horizonte, estado de Minas Gerais, sede del Cruzeiro y de Atlético de Mineiro)

C1 vs C2 . Este partido se jugará el 14 de junio de 2014.

H1 vs H2. Este partido se jugará el día 17 de junio de 2014.

F1 vs F3. Este partido se jugará el 21 de junio de 2014.

D2 vs D3. Este partido se jugará el día 24 de junio de 2014.

ESTADIO BRASILIA (Estadio NACIONAL de Brasilia)

E1 vs E2. Este partido se jugará el 15 de junio de 2014.

C1 vs C3. Este partido se jugará el 19 de junio de 2014.

A1 vs A4. Este partido se jugará el día 23 de junio de 2014.

G2 vs G3. Este partido se jugará el día 26 de junio de 2014.

ESTADIO CUIABA (Estadio ARENA PANTANAL)

B3 vs B4. Este partido se jugará el día 13 de junio de 2014.

H3 vs H4. Este partido se jugará el 17 de junio de 2014.

F2 vs F4. Este partido se jugará el 21 de junio de 2014.

C1 vs C4. Este partido se jugará el día 21 de junio de 2014.

ESTADIO CURITIBA (Conocido también como Kyocera Arena o ARENA DA BAIXADA)

F3 vs F4. Este partido se jugará el 16 de junio de 2014.

E2 vs E4. Este partido se jugará el 20 de junio de 2014.

B1 vs B4. Este partido se jugará el día 23de junio de 2014.

H2 vs H3. Este partido se jugará el 26 de junio de 2014.

ESTADIO FORTALEZA (Estadio multiusos conocido por el nombre de Castelao)

D1 vs D2. Este partido se jugará el 14 de junio de 2014.

A1 vs A3. Este partido se jugará el 17 de junio de 2014.

G1 vs G3. Este partido se jugará el día 21 de junio de 2014.

C2 vs C3. Este partido se jugará el día 24 de junio de 2014.

ESTADIO MANAOS (Está siendo construído el Estadio ARENA AMAZONIA)

D3 vs D4. Este partido se jugará el 14 de junio de 2014.

A2 vs A4. Este partido se jugará el 18 de junio de 2014.

G2 vs G4. Este partido se jugará el día 22 de junio de 2014.

E1 vs E4. Este partido se jugará el 25 de junio de 2014.

ESTADIO NATAL ( Estadio DAS DUNAS)

A3 vs A4. Este partido se jugará el 13 de junio de 2014.

G3 vs G4. Este partido se jugará el día 16 de junio de 2014

C2 vs C4. Este partido se jugará el 19 de junio de 2014.

D1 vs D4. Este partido se jugará el 24 de junio de 2014.

ESTADIO PORTO ALEGRE (Estadio de BEIRA-RIO)

E3 vs E4. Este partido se jugará el día 15 de junio de 2014.

B2 vs B4. Este partido se jugará el 18 de junio de 2014.

H2 vs H4. Este partido se jugará el día 22 de junio de 2014.

F1 vs F4. Este partido se jugará el día 25 de junio de 2014.

ESTADIO RECIFE (Estadio ARENA PERNAMBUCO)

C3 vs C4. Este partido se jugará el día 14 de junio de 2014.

D2 vs D4. Este partido se jugará el 20 de junio de 2014.

A2 vs A3. Este partido se jugará el día 23 de junio de 2014.

G1 vs G4. Este partido se jugará el 26 de junio de 2014.

ESTADIO RIO DE JANEIRO (estadio  MARACANA)

F1 vs F2. Este partido se jugará el 15 de junio de 2014.

B1 vs B3. Este partido se jugará el 18 de junio de 2014.

H1 vs H3. Este partido se jugará el 22 de junio de 2014.

E2 vs E3. Este partido se jugará el 25 de junio de 2014.

ESTADIO SALVADOR (Estadio ARENA FONTE NOVA)

B1 vs B2. Este partido se jugará el 13 de junio de 2014.

G1 vs G2. Este partido se jugará el 16 de junio de 2014.

E1 vs E3. Este partido se jugará el 20 de junio de 2014.

F2 vs F3. Este partido se jugará el 25 de junio de 2014.

ESTADIO SAO PAULO (Estadio ARENA DO SAO PAULO)

A1 vs A2. Este partido se jugará el 12 de junio de 2014.

D1 vs D3. Este partido se jugará el 19 de junio de 2014.

B2 vs B3. Este partido se jugará el 23 de junio de 2014.

H1 vs H4. Este partido se jugará el 26 de junio de 2014.

CALENDARIO DE OCTAVOS DE FINAL, MUNDIAL BRASIL 2014

ESTADIO BELO HORIZONTE

1 / 1°A vs 2°B. Este partido se jugará el 28 de junio de 2014.

ESTADIO BRASILIA

2 / 1°E vs 2°F. Este partido se jugará el 30 de junio de 2014.

ESTADIO FORTALEZA

3 / 1°B vs 2°A. Este partido se jugará el 29 de junio de 2014.

ESTADIO PORTO ALEGRE

4 / 1°G vs 2°H. Este partido se jugará el 30 de junio de 2014.

ESTADIO RECIFE

5 / 1°D vs 2°C. Este partido se jugará el 29 de junio de 2014.

ESTADIO RIO DE JANEIRO

6 / 1°C vs 2°D. Este partido se jugará el 28 de junio de 2014.

ESTADIO SALVADOR

7 / 1°H vs 2°G. Este partido se jugará el 1 de julio de 2014.

SAO PAULO 8 / 1°F vs 2°E. Este partido se jugará el 1 de julio de 2014.

CUARTOS DE FINAL DE BRASIL 2014 (CALENDARIO DE PARTIDOS Y FECHAS)

Sede: BRASILIA
5 de julio de 2014:
C1 / Ganador (8) vs Ganador (7).

Sede: FORTALEZA
4 de julio de 2014:
C2 / Ganador (1) vs Ganador (6).

Sede: RIO DE JANEIRO

4 de julio de 2014:

C3 / Ganador (2) vs Ganador (4).

Sede: SALVADOR

5 de julio de 2014:

C4 / Ganador (3) vs Ganador (5).

SEMIFINALES de LA COPA DEL MUNDO DE FUTBOL “BRASIL 2014?

Sede: BELO HORIZONTE

S1 / Ganador (C2) vs Ganador (C3). Este partido se jugará el 8 de julio de 2014.

Sede: SAN PABLO

S2 / Ganador C4 vs Ganador C1. Este partido se jugará el 9 de julio de 2014.

PARTIDO POR TERCER Y CUARTO PUESTO EN EL MUNDIAL BRASIL 2014

Sede: BRASILIA

12 de julio de 2014:

Perdedor S1 vs Perdedor S2.

GRAN PARTIDO DE LA FINAL DEL MUNDIAL DE FUTBOL BRASIL 2014

Estadio de RIO DE JANEIRO
13 de julio de 2014:
Ganador S1 vs Ganador S2. partido definitorio en el que saldrá el Campeón del Mundial  Brasil 2014.

Selección Argentina se encamina hacia Brasil 2014: Fixture del grupo de Argentina

Alejandro Sabella asumió el 6 de agosto del año pasado  la conducción de la Selección Argentina con miras al Mundial de Brasil 2014 y lo hizo acompañado de sus asistentes Julián Camino y Claudio Cugnali y como preparador físico a Pablo Blanco. Este equipo junto a la Selección con sus jugadores tiene como objetivo la Copa. Sabella logró su primer “poroto” al poner de capitán al genial Lionel Messi  y buscar delanteros de la talla de Higauín y Agüero.

Fixture  del grupo de Argentina a partir de hoy:

Sexta jornada: 9 y 10 de junio 2012

Bolivia- Paraguay

Venezuela-Chile

Uruguay- Perú

Ecuador- Colombia

Jornada de descanso Argentina.

Séptima semana: 7 de septiembre 2012

Colombia- Uruguay

Ecuador- Bolivia

Argentina-Paraguay

Perú- Venezuela

Jornada de descanso: Chile

Octava jornada: 11 de septiembre 2012

Perú- Argentina

Uruguay- Ecuador

Chile- Colombia

Paraguay- Venezuela

Jornada de descanso: Bolivia

Novena Jornada: 12 de octubre de 2012

Argentina- Uruguay

Colombia- Paraguay

Ecuador-Chile

Bolivia- Perú

Jornada de descanso : Venezuela

Décima Jornada: 16 de octubre 2012

Bolivia- Uruguay

Paraguay- Perú

Chile- Argentina

Venezuela-Ecuador

Jornada de descanso: Colombia

Undécima Jornada:22 de marzo 2013

Argentina- Venezuela

Uruguay- Paraguay

Perú- Chile

Colombia-Bolivia

Jornada de descanso: Ecuador

Duodécima Jornada: 26 de marzo 2013

Bolivia-Argentina

ecuador-Paraguay

Chile-Uruguay

Venezuela- Colombia

Jornada de descanso: Perú

Décimotercer Jornada: 7 de junio 2013

Argentina- Colombia

Bolivia- Venezuela

Paraguay-Chile

Perú- ecuador

Jornada de descanso: Uruguay

Décimo cuarta Jornada: 11 de junio 2013

Ecuador-Argentina

Chile-Bolivia

Colombia- Perú

Venezuela- Uruguay

Jornada de descanso: Paraguay

Décimo quinta Jornada: 8 de septiembre 2013

Paraguay- Bolivia

Chile-Venezuela

Perú- Uruguay

Colombia- Ecuador

Jornada de descanso: Argentina

Décimo sexta Jornada : 10 de septiembre 2013

Uruguay-Colombia

Bolivia-Ecuador

Paraguay-Argentina

Venezuela-Perú

Jornada de descanso: Chile

Décimo séptima Jornada: 11 de octubre 2013:

Argentina-Perú

Ecuador-Uruguay

Colombia-Chile

Venezuela-Paraguay

Jornada de descanso: Bolivia

Décimo octava Jornada: 15 de octubre 2013

Uruguay-Argentina

Paraguay-Colombia

Chile- Ecuador

Perú-Bolivia

Jornada de descanso: Venezuela

Venezuela vs Perú Fecha 16 Eliminatorias Brasil 2014 10 de septiembre

Venezuela enfrenta a Perú en el marco de la fecha 16 de las Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014 el martes 10 de septiembre.

Eliminatorias_Sudamericanas_brasil_2014_136385907

Venezuela- Perú se enfrentan el martes 10 de septiembre de 2013 en el Estadio de Puerto Cruz , Venezuela a las 21:00 Hs. horario de Argentina en el marco de la fecha 16 de las Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014.

Otros encuentros por las Eliminatorias Sudamericanas  de Brasil 2014 se realizarán el mismo día y son los siguientes:

• Bolivia -Ecuador: 17:00 Hs.

• Uruguay- Colombia: 19:00 Hs.

• Paraguay – Argentina: 22:40 Hs.

Copa Euroamericana 2013: Equipos y Calendario Fixture

La Copa Euroamericana 2013 comenzó el 21 de julio y se extiende hasta el 4 de agosto. Es un torneo en el que participan dos continentes, el americano y el europeo, son once clubes todos campeones de alguna competencia oficial.

copa-euroamericana-2013

Los siguientes son los once clubes que intervienen en la Copa Euroamérica 2013 de acuerdo a los países:

Por Argentina: Estudiantes de La Plata.

Por Colombia: Atlético Nacional y Millonarios.

Por Chile: Universidad Católica.

Por Ecuador: Barcelona de Ecuador.

Por España: Atlético de Madrid y Sevilla.

Por Perú: Sporting Cristal.

Por Portugal: Porto.

Por Uruguay: Nacional.

Por Venezuela: Deportivo Anzoátegui.

El Calendario de la Copa Euroamericana 2013 con horarios de sus respectivos países:

Sábado, 20 de Julio 2013
– U. Católica vs Sevilla FC (16:30 hora, estadio San Carlos de Apoquindo de Chile)

Domingo, 21 de Julio 2013
– D. Anzoátegui vs FC Porto (18:00 hora, estadio José Antonio Anzoátegui de Venezuela)

Martes, 23 de Julio 2013
– At. Nacional vs Sevilla FC (20:30 hora, estadio Atanasio Girardot de Colombia)

Miércoles, 24 de Julio 2013
Millonarios vs FC Porto (20:30 hora, estadio El Campín de Colombia)

Sábado, 27 de Julio 2013
– Estudiantes vs At. de Madrid (14:30 hora, estadio Único de Argentina)
– Barcelona S.C. vs Sevilla FC (17:00 hora, estadio Banco Pichincha de Ecuador)

Miércoles, 31 de Julio 2013
– Sporting Cristal vs At. de Madrid (21:00 hora, estadio Nacional de Perú

Domingo, 4 de Agosto 2013
– Nacional vs At. de Madrid (14:00 hora, estadio Centenario de Uruguay).

 

Repetición partido Venezuela- Perú Fecha 16 Goles Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014- 10 de septiembre

Venezuela ganó a Perú en el Estadio de Puerto La Cruz dentro del marco de la fecha 16 de las Eliminatorias Brasil 2014 el martes 10 de octubre de 2013.  El encuentro terminó 3-2.

Eliminatorias_Sudamericanas_brasil_2014_136385907

Desde Mundial Brasil 2014 les dejamos el video con goles del encuentro entre Venezuela y Perú del martes 10 de septiembre, donde la Vinotinto demostró ser más poderosa y luchó hasta el final del encuentro por eliminatorias mundialistas.

Ver video de goles Venezuela- Perú:

Dejá tu comentario.

Venta de entradas Perú vs Uruguay 6 de septiembre- Eliminatorias Brasil 2014

El próximo viernes 6 de septiembre de 2013  Perú se enfrenta a Uruguay por las Eliminatorias del Mundial Brasil 2014.

Brasil-2014-Brazil-2014

El encuentro entre Perú-Uruguay  corresponde a la fecha 15 de las Eliminatorias y está estipulado para las 21:10 Hs.  horas de Argentina en el Estadio Nacional . Esto fue confirmado en Perú por el presidente de la Federación Peruana de Fútbol , Manuel Burga.

La Selección Peruana recordemos que ganó a Ecuador en Lima pero sufrió una derrota ante Colombia en Barranquilla,  Sergio Markarián asiente que Perú se jugará todo en los próximos partidos de las Eliminatorias de Brasil 2014 el 6 de septiembre ante Uruguay en Lima, Perú. Luego de ese enfrentamiento Perú jugará el 10 de septiembre en Puerto Ordaz ante Venezuela.

Argentina lidera la tabla de Brasil 2014 con 26 puntos, lo sigue Colombia con 23 puntos, Ecuador y Chile con 21, Uruguay con 16 juntoo a Venezuela, Perú con 14 puntos, Bolivia con 10 y Paraguay con 8.

Próximas Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014: 10 de septiembre Fecha 16

El martes 10 de septiembre es la Fecha 16 de las Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014 y se jugarán los sigueientes encuentros:

brasil

• Martes 10 de septiembre a las 17:00 Hs Horario de Argentina.: Bolivia vs Ecuador en el Estadio de La Paz, Bolivia.

• Martes 10 de septiembre a las 19:00 Hs. Horario de Argentina : Uruguay vs Colombia en el Estadio de Montevideo, Uruguay.

• Martes 10 de septiembre a las 21:00 Hs. horario de Argentina: Venezuela vs Perú en el Estadio de Puerto Cruz, Venezuela.

• Martes 10 de septiembre a las 22:40 Hs horario de Argentina: Paraguay vs Argentina en el Estadio de Asunción, Paraguay.

Los resultados de la fecha 15 por las Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014 fueron los siguientes:

• Paraguay – Bolivia : 4-0.

• Chile – Venezuela: 3-0.

• Perú-Uruguay: 1-2.

• Colombia- Ecuador: 1-0.

24 jugadores Venezolanos convocados para Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014

César Farías, el DT del Seleccionado de Venezuela convocó una lista de 24 jugadores para jugar las próximas jornadas de las Eliminatorias Sudamericanas de Brasil 2014.

brasil_mundial

La Vinotinto visitará a Chile en la capital , Santiago de Chile, el 6 de septiembre y recibirá a Perú en Puero Cruz el 10 de septiembre.

La lista de convocados venezolanos por el DT César Farías es la siguiente:

Arqueros:
1.- Daniel Hernández, Asteras  – Tripolli (Grecia)
2.- José Leonardo Morales – Carabobo FC (Venezuela)
3.- Rafael Romo – Mineros de Guayana (Venezuela)

Defensores:

4.- Fernando Amorebieta – Fullham FC (Inglaterra)

5.- Oswaldo Vizcarrondo – FC Nantes (Francia)
6.- Andrés Túnez – RC Celta de Vigo (España)
7.- Grenddy Perozo – DAC Ajaccio (Francia)
8.- Roberto Rosales – Twente (Holanda)
9.-Gabriel Cichero – FC Nantes (Francia)

Volantes o Mediocampistas:

 

10.- Alexander González – FC Aarau (Suiza)
11.- Tomás Rincón – Hamburgo Alemania
12.- Franklin Lucena – Deportivo La Guaira (Venezuela)
13.- Ágnel Flores – Deportivo Táchira (Venezuela)
14.- Giaccomo Di Giorgi – Deportivo Táchira (Venezuela)
15.- Luis Manuel Seijas – SD Quito (Ecuador)
16- César González – Deportivo Táchira
17.- Rómulo Otero – Caracas FC (Venezuela)
18.- Juan Arango – Borussia M (Alemania)
19.-Yohandry Orozco – Deportivo Táchira (Venezuela)
Delanteros:

 

20.- Josef Martínez – FC Thum (Suiza)
21.- Nicolás Fedor – Getafe (España)
22.-Salomon Rondón – FC Rubín Kázan (Rusia)
23.- Frank Feltscher – Grasshoper CZ (Suiza)
24.- Fernando Aristeguieta – FC Nantes (Francia)