Calendario Mundial 2014 horario Colombia

Hoy les queremos comentar a aquellos lectores de Colombia, a qué hora se disputarán todos los partidos del Mundial Brasil 2014 en su país. Para ello hemos hecho el calculo de la diferencia horaria que existe entre Brasil y Colombia y a continuación les detallaremos, a través de un calendario completo, en qué fecha y horario se juega cada partido de la máxima cita futbolística.

fifa

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       15:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       11:00         Natal                 México – Camerún

17/06       14:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       13:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       15:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       15:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       14:00         Salvador           España – Holanda

13/06       17:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       17:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       11:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      11:00         Curitiba              Australia – España

23/06      11:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      11:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       17:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      11:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       17:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      15:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      15:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       14:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       20:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       14:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      11:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       11:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        11:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        11:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         14:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         14:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         17:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         15:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         15:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          17:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          14:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         11:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          17:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          11:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           11:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      11:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      17:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      14:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     14:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     11:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      11:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       11:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       17:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       17:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      11:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        15:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         15:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        11:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         15:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         11:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         15:00            Recife                   1D – 2C

30/06          11:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           15:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          11:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          15:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        15:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       11:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        15:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       11:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      15:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     15:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        15:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         14:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

Calendario Mundial 2014 horario Mexico

En esta oportunidad queremos ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014 que incluye en qué fecha y horario de México se disputarán los encuentros del Mundial Brasil 2014. Además, incluye la sede en la que se enfrentarán los equipos, para mantenernos informados sobre todo lo que sucede en la Copa del Mundo y no perdernos ningún partido.

normall307

Teniendo en cuenta la diferencia horaria que existe entre Mexico y Brasil, hemos podido establecer en qué horario de Mexico se disputarán todos los partidos del Mundial 2014, incluyendo fase de grupos, octavos de final, cuartos, semis y la gran final. A continuación se los contaremos.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       15:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       11:00         Natal                 México – Camerún

17/06       14:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       13:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       15:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       15:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       14:00         Salvador           España – Holanda

13/06       17:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       17:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       11:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      11:00         Curitiba              Australia – España

23/06      11:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      11:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       17:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      11:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       17:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      15:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      15:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       14:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       20:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       14:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      11:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       11:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        11:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        11:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         14:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         14:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         17:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         15:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         15:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          17:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          14:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         11:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          17:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          11:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           11:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      11:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      17:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      14:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     14:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     11:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      11:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       11:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       17:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       17:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      11:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        15:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         15:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        11:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         15:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         11:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         15:00            Recife                   1D – 2C

30/06          11:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           15:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          11:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          15:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        15:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       11:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        15:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       11:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      15:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     15:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        15:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         14:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

 

Calendario Mundial 2014 horario Guatemala

Teniendo en cuenta la cantidad de lectores que tenemos provenientes de Guatemala, y sabiendo la pasión que tienen por el fútbol, hemos decidido ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014, con la fecha y horario de su país en el que se jugarán todos los partidos de la máxima cita futbolistica mundial.

fifa-2014-copa-mundial-brasil-2014-ps3-juegos-ps3-delivery-13572-MPE20078796498_042014-F

A partir de la diferencia horaria que existe entre Brasil y Guatemala, a continuación les contaremos la fecha y hora exacta de aquél país en la que se disputarán los encuentros de la fase de grupos, octavos de final, cuartos de final, semifinales y final.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       14:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       10:00         Natal                 México – Camerún

17/06       13:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       12:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       14:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       14:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       13:00         Salvador           España – Holanda

13/06       16:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       16:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       10:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      10:00         Curitiba              Australia – España

23/06      10:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      10:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       14:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      10:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       16:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      14:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      14:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       13:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       19:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       13:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      10:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       10:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        10:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        10:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         13:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         13:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         16:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         14:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         14:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          16:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          13:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         10:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          16:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          10:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           10:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      10:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      16:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      13:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     13:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     10:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      10:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       10:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       16:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       16:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      10:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        14:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         14:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        10:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         14:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         10:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         14:00            Recife                   1D – 2C

30/06          10:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           14:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          10:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          14:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        14:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       10:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        14:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       10:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      14:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     14:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        14:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         13:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

Brasil vs Holanda: Partido de consolación

Brasil y Holanda estarán disputando el partido por el tercer y cuarto puesto el día de hoy a partir de las 17:00 hs. en el Estadio Nacional Mané Garrincha de la ciudad de Brasilia, con arbitraje del argelino Djamel Haimoudi y televisado por la TV Pública, DirecTV y DeporTV.

mundial-brasil-2014-brasil-holanda

Se trata de un partido que ninguna potencia desea jugar, ya que los que lo disputan son los que no pudieron acceder a la gran final. Por ejemplo, el entrenador Louis Van Gaal se refirió a este partido en los siguientes terminos: “No jugaría el partido por el tercer puesto, lo vengo diciendo hace mucho tiempo. El único que importa es el que se juega por la Copa: la final”.

“Si perdés el partido por el tercer puesto, te vas con dos derrotas consecutivas en el final del Mundial. Entonces, una muy buena campaña como la que logramos en Brasil se empañaría totalmente”, agregó Van Gaal.

Si bien el entrenador de Brasil no se refirió a la importancia o no que tiene este partido, para Scolari lo más importante es ganar y cambiar la mala imágen dejada tras el 1-7 sufrido en el partido frente a Alemania.

Las formaciones no están confirmadas y se espera un partido abierto y sin presiones.

Resultado partido Brasil vs. Croacia (Goles) Mundial 2014

A las 17 horas del día jueves 12 de Junio, se enfrentaron en el primer día del Mundial Brasil 2014, los seleccionados de Brasil vs Croacia y el resultado del partido fué 3 a 1 .

resultado

Los primeros 30 minutos del partido, realmente Croacia sorprendió al equipo de Luiz Felipe Scolari, Brasil en un descuido y llegada fuerte de Croacia, logró ante un rebote en Marcelo (jugador de Brasil), un gol y colocar a Croacia la frente por unos 20 minutos.

Otro momento que desequilibró a Brasil, fué que a los 27 minutos del primer tiempo Neymar, fué amonestado con una tarjeta amarilla, hay que recordar, a las 2 tarjetas amarillas en el mismo partido lo hechan y si es en diferentes partidos se suspende un partido al jugador.

A los 11 minutos del primer tiempo Croacia convirtió un gol, frente a Brasil, fué en contra realizado por Marcelo (Nro. 6), el Estadio Arena de Corinthians minado de fanáticos del fútbol, arrancó el debut con una gran desilución, pero a los 28 minutos pusieron el partido 1 a 1 con gol de Neymar (Nro.10).

A los 70 minutos, ante una jugada discutida, el referí cobró penal y Neymar convitió otro gol, que casi se lo ataja el arquero de Croacia, llevando el partido a 2 a 1.

A los 90 minutos, otra vez Brasil anotó gol, realizado por Oscar y colocando a Brasil 3 a 1, en los últimos minutos del partido.

Los goles del partido Brasil vs. Croacia del Mundial Brasil 2014, fueron convertidos de ésta manera:

– Minuto 11, primer tiempo Gol de Croacia. En contra realizado por Marcelo.

– Minuto 28, primer tiempo Gol de Brasil. Gol de Neymar.

– Minuto 70, Gol de Neymar por penal.

– Minuto 90, Gol de Oscar.

Finalmente ya se jugó el primer partido del Mundial Brasil 2014, entre Brasil y Croacia.

Previa Alemania-Portugal Mundial 2014 Grupo G

Hoy lunes 16 de junio a las 13 Hs. juegan Alemania – Portugal por el Grupo G con el arbitraje de el ecuatoriano Carlos Vera. Es el primer partido del Grupo G , uno de los 8 grupos en que se sortearon las 32 mejores selecciones del mundo que intervienen en el Mundial Brasil 2014.

alemania-portugal42501_500

Este partido entre Alemania y Portugal es el más interesante del día lunes y se jugará a las 13:00 Hs en el estadio Fonte Nova de Salvador de Bahía, Brasil.

Si bien la Selección Alemana de acuerdo a trascendidos puede tener una leve ventaja sobre la Selección Portuguesa, es un hecho que Portugal cuenta con una figura como la del delantero del real Madrid  Cristiano Ronaldo que crea una gran expectativa en la primer cita de su grupo.

Alemania hoy se convertirá en el primer equipo con 100 partidos mundiales jugados y es uno de los fuertes candidatos a la Copa Mundialista 2014, pero con una baja importante, Marco Reus que se lesionó en un amistoso previo al mundial.

Aunque del equipo alemán podemos destacar otras figuras como lo son Mario Goetze, Mesut Özil, Bastian Schweinsteiger, Toni Kroos, o Thomas Muller.

Formaciones de los equipos:

Alemania con DT: Joachim LÖw.

Manuel Neuer; Per Mertesacker, Mats Hummels, Jerome Boateng y Benedikt Höwedes; Bastian Schweinsteiger y Philipp Lahm; Toni Kroos, Mesut Özil y Lukas Podolski; y Thomas Muller.

Portugal con DT: Paulo Bento.

Rui Patrício; Joao Pereira, Pepe, Bruno Alves y Fábio Coentrao; Miguel Veloso, Rául Meireles y Moutinho; Nani, Hélder Postiga y Cristiano Ronaldo

La transmisión del partido será por: TV Pública, DeportTV y DirecTV.

Repetición Partido Japón – Grecia Mundial 2014 (Sin Goles)

En el día de hoy, 19 de junio de 2014, se llevo a cabo el partido entre el Seleccionado de Grecia y el Seleccionado de Japón. Ambos seleccionados integran el Grupo C en la Ronda 1 por el Mundial Brasil 2014. El partido, que se disputo en el Estadio das Dunas ubicado en la ciudad de Natal, comenzó a la hora arreglada, sin demoras ni complicaciones.

 japon-vs-grecia-en-vivo-copa-del-mundo-2014 Seguir Leyendo →