Ley Seca en Colombia por Partido Colombia – Brasil

Debido al partido entre el seleccionado de Brasil contra el seleccionado de Colombia que se llevara a cabo el día 4 de julio de 2014, en el Estádio Castelão, ubicado en la ciudad Fortaleza a las 17:00 horas de Argentina, la La Alcaldía de Bogotá decreto que estará prohibida  la venta y consumo de bebidas alcohólicas durante el encuentro de su equipo en el Mundial de Brasil 2014.

ley Seguir Leyendo →

Calendario Mundial 2014 horario Guatemala

Teniendo en cuenta la cantidad de lectores que tenemos provenientes de Guatemala, y sabiendo la pasión que tienen por el fútbol, hemos decidido ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014, con la fecha y horario de su país en el que se jugarán todos los partidos de la máxima cita futbolistica mundial.

fifa-2014-copa-mundial-brasil-2014-ps3-juegos-ps3-delivery-13572-MPE20078796498_042014-F

A partir de la diferencia horaria que existe entre Brasil y Guatemala, a continuación les contaremos la fecha y hora exacta de aquél país en la que se disputarán los encuentros de la fase de grupos, octavos de final, cuartos de final, semifinales y final.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       14:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       10:00         Natal                 México – Camerún

17/06       13:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       12:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       14:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       14:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       13:00         Salvador           España – Holanda

13/06       16:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       16:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       10:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      10:00         Curitiba              Australia – España

23/06      10:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      10:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       14:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      10:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       16:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      14:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      14:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       13:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       19:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       13:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      10:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       10:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        10:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        10:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         13:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         13:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         16:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         14:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         14:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          16:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          13:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         10:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          16:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          10:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           10:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      10:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      16:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      13:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     13:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     10:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      10:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       10:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       16:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       16:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      10:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        14:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         14:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        10:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         14:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         10:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         14:00            Recife                   1D – 2C

30/06          10:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           14:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          10:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          14:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        14:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       10:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        14:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       10:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      14:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     14:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        14:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         13:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

Argentina único líder de las Eliminatorias : Cómo quedó la tabla de las Eliminatorias Mundial Brasil 2014

En las Eliminatorias del Mundial de Fútbol de Brasil 2014 Argentina lidera la tabla  pero Colombia fué el mejor de las dos jornadas.

Hubo sorpresas en lo que va de las Eliminatorias de Brasil 2014. Argentina, equipo dirigido por Alejandro Sabella, que brillo contra Paraguay con un resulatado de 3-1, logró un salvador empate 1-1 con Perú ,aunque quedó igual puntero.

Colombia, dirigidos por José Pekerman,  fué la sensación hasta ahora en las eliminatorias con su 4-0 a Uruguay y su 3-1 con Chile.

El perdedor dfinitivamente es Paraguay, perdiendo los dos partidos quedando último en la tabla, con 4 puntos y Chile está complicado.

Como quedó la tabla de Eliminatorias:

Fecha 7

Colombia 4 – Uruguay 0

Ecuador 1 – Bolivia 0

Argentina 3 – Paraguay 1

Perú 2 – Venezuela 1

Libre: Chile

 

Fecha 8

Chile 1 – Colombia 3

Uruguay 1 – Ecuador 1

Paraguay 0 – Venzuela 2

Perú 1 – Argentina 1

Libre: Bolivia

 

Así quedó la tabla:

Argentina 14 puntos

Colombia 13

Ecuador 13

Uruguay 12

Chile 12

Venezuela 11

Perú 7

Bolivia 4

Paraguay 4

 

Cómo siguen las Eliminatorias:

Fecha 9 (12 de octubre de 2012)

Argentina vs. Uruguay

Colombia vs. Paraguay

Ecuador vs. Chile

Bolivia vs. Perú

Libre: Venezuela

 

Fecha 10 (16 de octubre de 2012)

Bolivia vs. Uruguay

Paraguay vs. Perú

Chile vs. Argentina

Venezuela vs. Ecuador

Libre: Colombia

Uruguay ganó la ida del Repechaje contra Jordania: Eliminatorias Brasil 2014- 13 de noviembre

Uruguay y Jordania son rivales en el repechaje de las Eliminatorias de Brasil 2014, de los d¡os partidos, ida y vuelta surgirá quién pasa al mundial. Uruguay logró ganar por goleada a un equipo jordano debilitado.

Uruguay-vs-Jordania-Repechaje

Si bien nunca Uruguay se había enfrentado con el equipo de Jordania en las selecciones mayores, se habían cruzado en duelo futbolístico estos dos países en el año 2007 en el Mundial Sub 20 en Canadá, donde el protagonista fue Edison Cavani quién convirtió el único gol del encuentro.

El equipo charrúa era el favorito y demostró su garra con un seleccionado resentido por la baja de dos grandes jugadores, el capitán y arquero debido a que fueron encontrados fumando por el DT egipcio que no dudó en dejarlos fuera del repechaje a pocas horas del encuentro deportivo. Jordania como local iba invicto y su hinchada lo sabía por eso llenó estadios para acompañar a su equipo.

El encuentro entre Jordania- Uruguay  por la ida del repechaje comenzó a las 12:00 Hs en punto de Argentina, horario en España 17 Hs., Bolivia, Paraguay y Chile 11:00 Hs. El encuentro mostró con una goleada la indudable superioridad del equipo charrúa.

Colombia clasificó con un empate 3-3 el 11 de octubre Eliminatorias Brasil 2014 (Goles)

Hoy 11 de octubre fue el encuentro entre Colombia y Chile por las Eliminatorias de Brasil 2014.

Eliminatorias_Sudamericanas_brasil_2014_136385907

Desde Mundial Brasil 2014 les dejamos el video para disfrutar los goles del encuentro entre los charrúas y los colombianos. Un resultado que hizo ilusionar al seleccionado uruguayo al Mundial Brasil 2014. Colombia necesitaba un empate para clasificar en el evento mundialista y lo logró con el 3-3.

El seleccionado chileno viene de cuatro victorias seguidas y terminó empatando 3-3 contra Colombia que en el primer tiempo no tenía brújula en un partido inolvidable con un penal certero de Falcao que marcó el empate de este emocionante partido.

Les dejamos el video con los goles Colombia-Chile:

Dejá tu comentario.

Colombia -Paraguay 15 de octubre Eliminatorias Brasil 2014

Colombia deberá jugar contra Paraguay el martes 15 de octubre por la última dfecha de las Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014.

Eliminatorias_Sudamericanas_brasil_2014_136385907

Seguramente relajado al haber logrado la hazaña del empate 3-3 con Chile y de tener asegurado su pase al Mundial Brasil 2014, el Seleccionado Colombiano, dirigido por el argentino José Pekerman pisará el césped del Estadio Defensores del Chaco de Asunción, Paraguay.

Seguir Leyendo →

Venezuela vs Perú Fecha 16 Eliminatorias Brasil 2014 10 de septiembre

Venezuela enfrenta a Perú en el marco de la fecha 16 de las Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014 el martes 10 de septiembre.

Eliminatorias_Sudamericanas_brasil_2014_136385907

Venezuela- Perú se enfrentan el martes 10 de septiembre de 2013 en el Estadio de Puerto Cruz , Venezuela a las 21:00 Hs. horario de Argentina en el marco de la fecha 16 de las Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014.

Otros encuentros por las Eliminatorias Sudamericanas  de Brasil 2014 se realizarán el mismo día y son los siguientes:

• Bolivia -Ecuador: 17:00 Hs.

• Uruguay- Colombia: 19:00 Hs.

• Paraguay – Argentina: 22:40 Hs.

Repechaje Uruguay- Jordania en noviembre por Eliminatorias Brasil 2014

Hubo muchas sorpresa hoy, como consecuencia al heroico empate 3-3  conseguido por Colombia ante el seleccionado de Chile hoy 11 de octubre, Colombia se clasificó. Uruguay en cambio deberá enfrentarse con Jordania por el Repechaje.

uruguay858303

Uruguay cayó 1-0 pero el equipo de Tabárez,  se aseguró el repechaje con Jordania al quedar quinto desde el momento que lo venció Ecuador por 1-0 y que empataron Venezuela y Paraguay 1-1. Ecuador necesita un solo punto para asegurarse la permanencia en el Mundial y se enfrentará con Chile que está en las mismas condiciones.

Colombia logró clasificarse de la mano del argentino José Peckerman luego de 16 años que no lo lograba.

Uruguay además de ya pensar en el repechaje con Jordania al asegurarse el quinto puesto en la Tabla de Posiciones de las Eliminatorias Sudamericanas  para noviembre, será el próximo candidato que juegue con Argentina este martes 15 de octubre de 2013.

Uruguay vs Colombia Fecha 16 Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014 10 de septiembre

El martes 10 de septiembre se enfrentan Uruguay con Colombia por la fecha 16 de las Eliminatorias Brasil 2014.

Eliminatorias_Sudamericanas_brasil_2014_136385907

El partido de Uruguay con Colombia se jugará en el Estadio de Montevideo a las 19:00 Hs. de Argentina por la fecha 16 de las Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014.

El martes 10 de septiembre otros encuentro mundialistas por eliminatorias se jugarán en diferentes puntos de Sudamérica, los encuentros son los siguientes:

Bolivia – Ecuador.

• Venezuela- Perú.

• Paraguay – Argentina.