Arbitrajes Eliminatorias Brasil 2014- Árbitros de la Confederación Sudamericana de Fútbol

La Confederación Sudamericana de Fútbol asignó los árbitros de Brasil y Paraguay para los siguientes partidos correspondientes al 6 y 10 de septiembre.

La primera de las Eliminatorias será entre Colombia ( que tiene 23 puntos y está por debajo de Argentina  en la tabla de posiciones mundialista)  y Ecuador el 6 de septiembre, si Colombia gana ya se clasifica para el Mundial Brasil 2014. El árbitro del evento será brasilero, mientras que Argentina que lidera el tablero con 26 puntos deberá enfrentar a Paraguay el 10 de septiembre con arbitraje del chileno Enrique Roberto Osses.

brasilcopa-2014

Fecha 15:

6 de septiembre:

Colombia – Ecuador

Árbitro: Heber Roberto Lopes (Brasil)
Asistente 1: Marcio Eustaquio Santiago (Brasil)
Asistente 2: Marcelo Carvalho Van Gasse (Brasil)
Cuarto árbitro: Leandro Vuaden (Brasil)
Inspector de árbitros: Ubaldo Aquino (Paraguay)
Comisario: Andrés Castelli (Argentina)

10 de septiembre:

Uruguay – Colombia
Árbitro: Antonio Javier Arias (Paraguay)
Asistente 1: Rodney Ubaldo Aquino (Paraguay)
Asistente 2: Carlos Santiago Caceres (Paraguay)
Cuarto árbitro: Ulises Luis Arnaldo Mereles (Paraguay)
Inspector de árbitros: Sálvio Spinola Fagundes (Brasil)
Comisario: Alberto José Castillo (Venezuela)

Estas son las designaciones de los demás equipos:
Paraguay – Bolivia:
Árbitro: Víctor Hugo Carillo (Perú)
Asistente 1: Jonny Max Bossio (Perú)
Asistente 2: César Escano (Perú)
Perú – Uruguay:
Árbitro: Patricio Hernan Loustau (Argentina)
Asistente 1: Hernan Pablo Maidana (Argentina)
Asistente 2: Juan Pablo Belatti (Argentina)
Chile – Venezuela:
Árbitro Sandro Meira Ricci (Brasil)
Asistente 1: Alessandro Matos (Brasil)
Asistente 2: Emerson Augusto Carvalho (Brasil)

Fecha 16 –10 de setiembre:
Venezuela – Perú:
Árbitro: Diego Hernan Abal (Argentina)
Asistente 1: Diego Yamil Bonfa (Argentina)
Asistente 2: Gustavo Fabián Rossi (Argentina)
Bolivia – Ecuador:
Árbitro: Paulo César Oliveira (Brasil)
Asistente 1: Altemir Hausmann (Brasil)
Asistente 2: Kléber Lucio Gil (Brasil)
Paraguay – Argentina:
Árbitro: Enrique Roberto Osses (Chile)
Asistente 1: Carlos Alexis Astroza (Chile)
Asistente 2: Sergio Mauricio Roman (Chile)

Calendario Mundial 2014 horario Colombia

Hoy les queremos comentar a aquellos lectores de Colombia, a qué hora se disputarán todos los partidos del Mundial Brasil 2014 en su país. Para ello hemos hecho el calculo de la diferencia horaria que existe entre Brasil y Colombia y a continuación les detallaremos, a través de un calendario completo, en qué fecha y horario se juega cada partido de la máxima cita futbolística.

fifa

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       15:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       11:00         Natal                 México – Camerún

17/06       14:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       13:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       15:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       15:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       14:00         Salvador           España – Holanda

13/06       17:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       17:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       11:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      11:00         Curitiba              Australia – España

23/06      11:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      11:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       17:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      11:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       17:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      15:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      15:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       14:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       20:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       14:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      11:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       11:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        11:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        11:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         14:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         14:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         17:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         15:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         15:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          17:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          14:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         11:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          17:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          11:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           11:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      11:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      17:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      14:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     14:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     11:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      11:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       11:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       17:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       17:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      11:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        15:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         15:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        11:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         15:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         11:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         15:00            Recife                   1D – 2C

30/06          11:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           15:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          11:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          15:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        15:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       11:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        15:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       11:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      15:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     15:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        15:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         14:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

Calendario Mundial 2014 horario Mexico

En esta oportunidad queremos ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014 que incluye en qué fecha y horario de México se disputarán los encuentros del Mundial Brasil 2014. Además, incluye la sede en la que se enfrentarán los equipos, para mantenernos informados sobre todo lo que sucede en la Copa del Mundo y no perdernos ningún partido.

normall307

Teniendo en cuenta la diferencia horaria que existe entre Mexico y Brasil, hemos podido establecer en qué horario de Mexico se disputarán todos los partidos del Mundial 2014, incluyendo fase de grupos, octavos de final, cuartos, semis y la gran final. A continuación se los contaremos.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       15:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       11:00         Natal                 México – Camerún

17/06       14:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       13:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       15:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       15:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       14:00         Salvador           España – Holanda

13/06       17:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       17:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       11:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      11:00         Curitiba              Australia – España

23/06      11:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      11:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       17:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      11:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       17:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      15:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      15:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       14:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       20:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       14:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      11:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       11:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        11:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        11:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         14:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         14:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         17:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         15:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         15:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          17:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          14:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         11:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          17:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          11:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           11:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      11:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      17:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      14:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     14:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     11:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      11:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       11:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       17:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       17:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      11:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        15:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         15:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        11:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         15:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         11:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         15:00            Recife                   1D – 2C

30/06          11:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           15:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          11:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          15:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        15:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       11:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        15:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       11:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      15:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     15:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        15:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         14:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

 

Argentina clasificada por goleada (5-2) y va al Mundial-10 de septiembre por Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014

En un encuentro apasionante, el Seleccionado Argentino venció por 5-2 a Paraguay y se encamina pisando fuerte al Mundial Brasil 2014 en el decimocuarto partido correpondiente a las Eliminatorias. Argentina indudablemente cumplió el objetivo y va por más.

Eliminatorias_Sudamericanas_brasil_2014_136385907

En el marco de las Eliminatorias  Sudamericanas de Brasil 2014 Argentina ganóa a Paraguay en el esatadio de Asunción, Paraguay y ya se asegura un lugar en el Mundial de Brasil 2014.

¿Cómo es la camiseta argentina que usará en el Mundial Brasil 2014?

La nueva camiseta argentina que usará la selección en el Mundial Brasil 2014 será utilizada en el Amistoso del viernes 15 de noviembre contra Ecuador.

mundial-brasil-2014-1797886w620

La Selección argentina estrenará la nueva camiseta en el Amistoso que jugará el viernes 15 de noviembre en New Jersey, EE.UU. contra Ecuador, encuentro futbolístico que en Argentina será transmitido a las 22 Hs. usará la nueva camiseta . Se filtró cómo será la nueva remera que además será usada también para el encuentro con Bosnia.

A Argentina, luego de disputar estos dos encuentros con Ecuador y Bosnia le resta disputar  en el marco de la previa al Mundial Brasil 2014 que comienza el 13 de junio de 2014, un encuentro  en marzo con Rumania de visitante.

Qué dice el Kun Agüero del Partido Argentina – Alemania

El jugador del seleccionado argentino Sergio Agüero, luego del partido del pasado miércoles contra Holanda, dio una nota y hablo sobre el partido que se vendrá este domingo, la final contra Alemania. El contacto con los periodistas comenzó con un minuto de silencio en homenaje al “Topo” López, quien perdió la vida en San Pablo en un accidente automovilístico. Tras el sentido momento, Maxi Rodríguez tomó la palabra y dijo que Lo único que nos importa es ganar la final, no importa cómo, hay que salir campeón, aunque enfrente tengamos a un rival muy agresivo. Si hacemos las cosas bien, le podemos ganar a cualquiera”.

0010132977 Seguir Leyendo →

Argentina contra Bosnia Grupo F Mundial 2014 – Horario

Argentina hoy a las 19 Hs. se enfrenta a Bosnia por el primer partido del Grupo F en el Estadio Maracaná de Río de Janeiro.

1402788381-914

Argentina dirigida por Alejandro Sabella cuenta con figuras de prestigio mundial como Lionel Messi, Sergio Aguero y otros.

El Seleccionado de Argentina se encuentra instalado en Belo Horizonte y el partido contra Bosnia Herzegovina será en el EStadio de la ciudad de Belo Horizonte. El equipo albiceleste buscará una victoria para sumarla a sus dos anteriores copas mundialistas  del 78 y 86.

Argentina es uno de los seleccionados favoritos de este mundial, deberá enfrentar a Bosnia este domingo y luego a Irán y a Nigeria. Argentina jugará con Nigeria en el Estadio de Cuiabá el 21 de junio a las 13 Hs. Mientras que contra Nigeria jugará en Porto Alegre a las 13 Hs. del 25 de junio.

Alineaciones probables de Argentina y de Bosnia:

Argentina:
DT: Alejandro Sabella.
Sergio Romero; Pablo Zabaleta, Federico Fernández, Ezequiel Garay y Marcos Rojo; Fernando Gago, Javier Mascherano, Ángel Di María; Sergio Agüero, Lionel Messi y Ezequiel Lavezzi o Gonzalo Higuaín.
Bosnia:
DT:Joel Aguilar de El Salvador.
Asmir Begovic; Mensur Mujdza, Emir Spahic, Sead Kolasinac, Sejad Salihovic o Ermin Bicakcic; Muhamed Besic, Miralem Pjanic, Izet Hajrovic, Zvjezdan Misimovic y Sernad Lulic; Edin Dzeko.
Seleccionador: Safet Susic.

Repetición partido Argentina-Bosnia Mundial 2014 (Goles)

La Selección de Argentina jugó el primer encuentro del Grupo F con Bosnia Herzegovina hoy 15 de junio de 2014 en el estadio Maracaná de Río de Janeiro El Grupo F está conformado además por Irán y Nigeria.

FAF-Francia-Honduras

Luego de instalarse en Belo Horizonte Argentina se dirigió a Río de Janeiro para evaluar el estado del renovado Maracaná que tiene una capacidad de 51.900 espectadores . Bajo la dirección de Alejandro Sabella, que mantuvo la incógnita hasta último momento entre Gonzalo Higuaín y Ezequiel Lavezzi con respecto a la delantera.

El árbitraje del encuentro entre Argentina-Bosnia fue el salvadoreño Joel Aguilar que es árbitro internacional desde 2001 y participó el año pasado en la Copa Confederaciones. PArticipó del Mundial de África 2010 como cuarto árbitro.

A los minutos de comenzado el partido Argentina logró su primer gol por equivocación del bosnio Sead Kolasinac que metió un gol en contra. En el segundo tiempo Lionel Messi a los 65 minutos. Bosnia mete un gol de Vedad Ibisevic a los 84 minutos.

Luego de este encuentro de Argentina con Bosnia H. , primer jornada del Grupo F se enfrentará a Irán y a Nigeria.

Ver videos de goles Argentina- Bosnia H.:

http://youtu.be/SYCIF_TMUw4

 

Dejá tu comentario.