Hora partido Colombia-Chile 11 de octubre Eliminatorias Brasil 2014

La Selección chilena al mando del DT Jorge Sampaoli, luego del empate ante España se dirige al próximo duelo de Eliminatorias Brasil 2014 con Colombia.

aaaaaaaaaaaa221

El encuentro entre Colombia y Chile será en Barranquilla, Colombia, el viernes 11 de octubre a las 17:00 Hs de Argentina. Será el partido en el Estadio Metropolitano Roberto Meléndez con el arbitraje del brasilero Paulo Oliveira. Los Colombianos dirigidos por el argentino José Peckerman están en una segunda posición en la Tabla de Posiciones de las Eliminatorias luego de Argentina y deberán enfrentar en octubre también a Paraguay.

La selección colombiana tiene 27 jugadores convocados por Pekerman , de los cuáles Radamel Falcao es la estrella junto a Teófilo Gutierrez y Jackson Martínez.  Los jugadores se irán concentrando entre el 5 de octubre al lunes 7 de octubre mientras finalizan sus compromisos con sus respectivos clubes, al igual que sucede con los jugadores chilenos.

 

A que hora juega Colombia este 11 de octubre por Fecha 17 Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014

Colombia enfrenta al seleccionado de Chile  por la fecha 17 de las Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014 el viernes 11 de octubre de 2013.

chile52b9eaa51fb0aefda5cee

El encuentro entre Colombia y Chile del 11 de octubre será a las 19 Hs. de Argentina . Dicho partido que corresponde a las Eliminatorias Brasil 2014 y se jugará en el Estadio Metropolitano Roberto Meléndez de Barranquillas, Colombia. Es el último partido que Chile disputa de visitante por las Eliminatorias.

Horario del encuentro en Colombia 17:00 Hs.

Horario del encuentro en Chile : 19:00 Hs.

Hora del Partido Chile vs Colombia 11 de octubre Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014

La selección de Chile enfrentará a la selección de Colombia por las Eliminatorias Sudamericanas del Mundial de Brasil 2014 el viernes 11 de octubre de 2013.

chile52b9eaa51fb0aefda5cee

El encuentro entre Chile y Colombia será el 11 de octubre a las 17 Hs. de Argentina. con el arbitraje del 19 Hs.( hora de Argentina)  El encuentro será en el Estadio Metropolitano Roberto Meléndez de Barranquilla, Colombia.

Calendario Mundial 2014 hora Argentina

A continuación te queremos comentar en qué horario de Argentina se disputarán los partidos del Mundial Brasil 2014. Para ello, te ofreceremos un calendario completo con la fecha y horario de cada partido.

MAA

Teniendo en cuenta lo poco que falta para el inicio de la próxima Copa del Mundo, y con el objetivo de que no te pierdas ni un partido de la maxima cita futbolística, a continuación te ofrecemos la fecha y horario en Argentina de cada partido del Mundial 2014.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       17:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       13:00         Natal                 México – Camerún

17/06       16:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       15:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       17:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       17:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       16:00         Salvador           España – Holanda

13/06       19:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       19:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       13:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      13:00         Curitiba              Australia – España

23/06      13:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      13:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       19:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      13:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       19:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      17:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      17:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       16:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       22:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       16:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      13:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       13:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        13:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        13:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         16:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         16:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         19:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         17:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         17:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          19:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          16:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         13:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          19:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          13:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           13:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      13:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      19:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      16:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     16:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     13:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      13:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       13:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       19:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       19:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      13:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        17:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         17:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        13:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         17:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         13:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         17:00            Recife                   1D – 2C

30/06          13:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           17:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          13:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          17:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        17:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       13:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        17:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       13:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      17:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     17:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        17:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         16:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

Repetición partido Colombia-Grecia Mundial 2014 (Goles)

El partido del Grupo C entre Colombia  vs Grecia fue jugado y desde aquí les dejamos los videos de los goles.

colologreci

El encuentro entre Colombia -Grecia es el primero del Grupo C , grupo en el que también se encuentran los seleccionados de Costa de Marfil y Japón. El Grupo C es uno de los 8 grupos en los que fueron sorteadas las 32 mejores selecciones del mundo que participan del evento deportivo.

Si bien Colombia bajo las órdenes del DT argentino José Pekerman debía superar a un equipo de Grecia muy sólido, logró sorprender a Grecia y a los 5 minutos del primer tiempo metió su primer gol, hecho por Pablo Armero que puso a Colombia con una ventaja de 1-0 sobre Grecia.

En el segundo tiempo a los 58 minutos del partido Teófilo Gutierrez hizo el segundo gol de Colombia. Colombia 2 Grecia 0. Finalmente Colombia gana 3 -0 con contundencia con el gol de Rodríguez a los 90 minutos.

Ver videos de goles del encuentro del Grupo C entre Colombia-Grecia:

Ver baile de Armero de Colombia para festejar los goles:

Gol de Teófilo Gutierrez por Colombia:

Dejá tu comentario.

Calendario Mundial 2014 horario Mexico

En esta oportunidad queremos ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014 que incluye en qué fecha y horario de México se disputarán los encuentros del Mundial Brasil 2014. Además, incluye la sede en la que se enfrentarán los equipos, para mantenernos informados sobre todo lo que sucede en la Copa del Mundo y no perdernos ningún partido.

normall307

Teniendo en cuenta la diferencia horaria que existe entre Mexico y Brasil, hemos podido establecer en qué horario de Mexico se disputarán todos los partidos del Mundial 2014, incluyendo fase de grupos, octavos de final, cuartos, semis y la gran final. A continuación se los contaremos.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       15:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       11:00         Natal                 México – Camerún

17/06       14:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       13:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       15:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       15:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       14:00         Salvador           España – Holanda

13/06       17:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       17:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       11:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      11:00         Curitiba              Australia – España

23/06      11:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      11:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       17:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      11:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       17:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      15:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      15:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       14:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       20:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       14:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      11:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       11:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        11:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        11:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         14:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         14:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         17:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         15:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         15:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          17:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          14:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         11:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          17:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          11:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           11:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      11:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      17:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      14:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     14:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     11:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      11:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       11:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       17:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       17:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      11:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        15:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         15:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        11:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         15:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         11:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         15:00            Recife                   1D – 2C

30/06          11:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           15:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          11:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          15:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        15:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       11:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        15:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       11:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      15:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     15:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        15:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         14:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

 

Calendario Mundial 2014 horario Guatemala

Teniendo en cuenta la cantidad de lectores que tenemos provenientes de Guatemala, y sabiendo la pasión que tienen por el fútbol, hemos decidido ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014, con la fecha y horario de su país en el que se jugarán todos los partidos de la máxima cita futbolistica mundial.

fifa-2014-copa-mundial-brasil-2014-ps3-juegos-ps3-delivery-13572-MPE20078796498_042014-F

A partir de la diferencia horaria que existe entre Brasil y Guatemala, a continuación les contaremos la fecha y hora exacta de aquél país en la que se disputarán los encuentros de la fase de grupos, octavos de final, cuartos de final, semifinales y final.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       14:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       10:00         Natal                 México – Camerún

17/06       13:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       12:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       14:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       14:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       13:00         Salvador           España – Holanda

13/06       16:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       16:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       10:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      10:00         Curitiba              Australia – España

23/06      10:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      10:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       14:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      10:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       16:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      14:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      14:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       13:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       19:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       13:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      10:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       10:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        10:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        10:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         13:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         13:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         16:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         14:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         14:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          16:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          13:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         10:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          16:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          10:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           10:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      10:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      16:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      13:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     13:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     10:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      10:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       10:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       16:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       16:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      10:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        14:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         14:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        10:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         14:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         10:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         14:00            Recife                   1D – 2C

30/06          10:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           14:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          10:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          14:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        14:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       10:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        14:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       10:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      14:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     14:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        14:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         13:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

Horario de partidos del Mundial 2014 hora Chile

La Selección de Chile integra el Grupo B junto a España, Holanda y Australia, quien ha sido el primer conjunto en llegar a tierras brasileñas. Se trata de uno de los grupos mas peligrosos y parejos, ya que se verán las caras los finalistas de la edición pasada y otros equipos que pretenderán arrebatarles la clasificación. A continuación les contaremos a qué hora de Chile se disputarán los partidos de la Copa del Mundo Brasil 2014 correspondientes a la fase de grupos.

Chilemundial

El primer partido que disputará Chile correspondiente a la fase de grupos será frente a Australia, el día viernes 13 de junio a las 18:00 hs. (horario de Chile), en la ciudad-sede de Cuiabá.

El segundo partido que jugará la selección dirigida por Jorge Sampaoli tendrá lugar el miercoles 18 de junio a las 18:00 hs. (horario de Chile). Su rival será el último campeón España y se disputará en el Estadio Maracaná de Río de Janeiro.

El tercer y último partido, con el que Chile cerrará su participación en la fase de grupos del Mundial Brasil 2014 será el día lunes 23 de junio a las 12:00 hs. (horario de Chile). Su rival será Holanda y el encuentro será en el Arena de Sao Paulo.

Hay que tener en cuenta que la diferencia horaria entre Brasil y Chile es de una hora, por lo que a la hora local, habrá que restarle una si queremos saber el horario de los partidos en Chile.

Colombia ganó a Ecuador 1-0 : Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014 6 de septiembre ( Video Gol de Colombia)

El sueño de estar en el Mundial ya es realidad para Colombia al vencer a Ecuador hoy viernes 6 de septiembre de 2013.

colombiages

En un encuentro complicado por las intensas lluvias, se jugó el partido por las Eliminatorias del Mundial Brasil 2014 entre Colombia y Ecuador.

La Selección Colombiana  ( Los Cafeteros) dirigida por el argentino José  Néstor Peckerman venció en el encuentro mundialista a la selección Ecuatoriana. Los Colombianos ahora deberán enfrentar a Uruguay y a Chile por las Eliminatorias del Mundial Brasil 2014. El gol inicial de Los Cafeteros fue del considerado mejor jugador colombiano: James Rodríguez.

El Tri , dirigidos por Reinaldo Rueda se deberá enfrentar con Bolivia y Uruguay por las Eliminatorias de Brasil 2014.

El encuentro Colombia- Ecuador  fue transmitido por TC Televisión y por internet se pudo disfrutar por medio de numerosas páginas web que relatan minuto a minuto de forma online.

Video Gol de Colombia:

Dejá tu comentario.