A que hora juegan la Semifinal de la Copa de Oro 2013 Panamá- México

Fecha y horario en que juegan la semifinal de la Copa de oro CONCACAF 2013 Panamá- México.

Copa_bigphoto_homearticle

El encuentro de los seleccionados de Panamá y México por la semifinal de la Copa de Oro de la CONCACAF 2013 será el miércoles 24 de julio luego del encuentro por la semifinal 1 de EE.UU. vs Honduras.

El partido de la segunda semifinal entre los seleccionados de México y Panamá se realizará en el Cowboys Stadium que posee una capacidad para 80.000 espectadores, el mismo estadio donde se juega la semifinal entre EE.UU. y Honduras.

Los ganadores de la semifinal 1 y la semifinal 2 se enfrentarán el la Final el domingo 28 de julio en el estadio Soldier Field, EE.UU.que tiene una capacidad de 61.500 espectadores .

Las dos selecciones, Panamá  y México se han enfrentado en diez partidos oficiales , México ha ganado cinco veces , OPanamá uno y registran cuatro empates.

Vía www.juegosolimpicoslondres2012.org

Semifinales Copa de Oro 2013: EE.UU., Honduras, México y Panamá

Luego de disputarse este sábado 20 de julio y el domingo 21 de julio los cuartos de Final con la participación de los ocho equipos: EE.UU., El Salvador, Honduras, Costa Rica, México, Trinidad y Tobago, Panamá y Cuba, se lograron los siguientes resultados:

Copa-de-Oro

EE.UU. goleó por 5-1 a San Salvador.

Honduras ganó 1-0 a Costa Rica.

México ganó 1-0 a Trinidad y Tobago.

Panamá goleó a Cuba.

Por lo tanto en las Semifinales de la Copa de Oro 2013 los seleccionados que intervienen son: EE.UU., Honduras, México y Panamá.

Los equipos que se enfrentarán a Semifinales de la Copa de oro 2013 son:

EE.UU.- Honduras: el miércoles 24 de julio en Dallas (Texas) Semifinal 1

México- Panamá: el miércoles 24 de julio en Dallas ( Texas) Semifinal 2

La Final de la Copa de Oro 2013 será el domingo 28 de julio en Chicago (Illinois) entre el ganador de la semifinal 1 y el ganador de la semifinal 2.

Fixture Eliminatorias Sudamericanas Mundial Brasil 2014

Ya están definidos todos los encuentros con sus horarios de las Eliminatorias Sudamericanas (Conmebol) que definirán los equipos hacia Brasil 2014.

Les facilitamos todo el calendario con los días y horarios de la primer y segunda ronda, de los partidos de ida y vuelta que se jugarán desde el 7 de octubre de 2011 hasta el 15 de octubre del 2013.

Fixture de los partidos de ida de primera Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Hora Sede Partido
Primera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de octubre de 2011  20.10 hs * Buenos Aires  Argentina 4 vs Chile 1
7 de octubre de 2011  17.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Bolivia 2
7 de octubre de 2011  16.05 hs * Quito  Ecuador 2 vs Venezuela 0
7 de octubre de 2011  20.15 hs * Lima  Perú 2 vs Paraguay 0
Segunda Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2011  16.00 hs * La Paz Bolivia 1 vs Colombia 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Santiago Chile 4 vs Perú 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Asunción  Paraguay 1 vs Uruguay 1
11 de octubre de 2011  20.20 hs * Pto. La Cruz Venezuela 1 vs Argentina 0
Tercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de noviembre de 2011  17.00 hs * Buenos Aires Argentina 1 vs Bolivia 1
11 de noviembre de 2011  20.00 hs * Asunción Paraguay 2 vs Ecuador 1
11 de noviembre de 2011  21.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Chile 0
11 de noviembre de 2011  19.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Venezuela 1
Cuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Quito Ecuador 2 vs Perú 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs * Santiago Chile 2 vs Paraguay 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs* Maracaibo Venezuela 1 vs Bolivia 0
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Argentina 2
Quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
2 de junio de 2012  19.30 hs * Buenos Aires Argentina 4 vs Ecuador 0
2 de junio de 2012  16.10 hs * La Paz  Bolivia 0 vs Chile 2
2 de junio de 2012  15.00 hs * Montevideo Uruguay 1 vs Venezuela 1
3 de junio de 2012  17.00 hs * Lima Perú 0 vs Colombia 1
Sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
9 de junio de 2012  18.05 hs * Maracaibo Venezuela 0 vs Chile 2
9 de junio de 2012  16.00 hs * La Paz Bolivia 3 vs Paraguay 1
10 de junio de 2012  15.30 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Perú 2
10 de junio de 2012  16.00 hs * Quito Ecuador 1 vs Colombia 0
Septima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de septiembre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Paraguay
7 de septiembre de 2012 Bogotá Colombia vs Uruguay
7 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Venezuela
7 de septiembre de 2012 Quito Ecuador vs Bolivia
Octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de septiembre de 2012 Montevideo Uruguay vs Ecuador
11 de septiembre de 2012 Santiago Chile vs Colombia
11 de septiembre de 2012 Asunción Paraguay vs Venezuela
11 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Argentina
Novena Fecha Eliminatorias Sudamericanas
12 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Perú
12 de octubre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Uruguay
12 de octubre de 2012 Bogotá Colombia vs Paraguay
12 de octubre de 2012 Quito Ecuador vs Chile

Fixture de Partidos de vuelta Segunda Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Sede Partido
Decima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
16 de octubre de 2012 Santiago Chile vs Argentina
16 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Uruguay
16 de octubre de 2012 Maracaibo Venezuela vs Ecuador
16 de octubre de 2012 Asunción Paraguay vs Perú
Undécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
22 de marzo de 2013 Bogotá Colombia vs Bolivia
22 de marzo de 2013 Lima Perú  vs Chile
22 de marzo de 2013 Montevideo Uruguay vs Paraguay
22 de marzo de 2013 Buenos Aires Argentina vs Venezuela
Duodécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
26 de marzo de 2013 La Paz Bolivia vs Argentina
26 de marzo de 2013 Quito Ecuador vs Paraguay
26 de marzo de 2013 Santiago Chile vs Uruguay
26 de marzo de 2013 Maracaibo Venezuela vs Colombia
Decimotercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de junio de 2013 Lima Perú vs Ecuador
7 de junio de 2013 Asunción Paraguay vs Chile
7 de junio de 2013 La Paz Bolivia vs Venezuela
7 de junio de 2013 Buenos Aires Argentina vs Colombia
Decimocuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de junio de 2013 Quito Ecuador vs Argentina
11 de junio de 2013 Santiago Chile vs Bolivia
11 de junio de 2013 Bogotá Colombia vs Perú
11 de junio de 2013 Maracaibo Venezuela vs Uruguay
Decimo quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
8 de septiembre de 2013 Santiago Chile vs Venezuela
8 de septiembre de 2013 Lima Perú vs Uruguay
8 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Bolivia
8 de septiembre de 2013 Bogotá Colombia vs Ecuador
Decimo sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
10 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Argentina
10 de septiembre de 2013 Montevideo Uruguay vs Colombia
10 de septiembre de 2013 Maracaibo Venezuela vs  Perú
10 de septiembre de 2013 La Paz Bolivia vs Ecuador
Decimoséptima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2013 Quito Ecuador vs Uruguay
11 de octubre de 2013 Bogotá Colombia vs Chile
11 de octubre de 2013 Maracaibo Venezuela vs Paraguay
11 de octubre de 2013 Buenos Aires Argentina vs Perú
Decimo octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de octubre de 2013 Lima Perú vs Bolivia
15 de octubre de 2013 Montevideo Uruguay vs Argentina
15 de octubre de 2013 Asunción Paraguay vs Colombia
15 de octubre de 2013 Santiago Chile vs Ecuador

EE.UU. vs Panamá Final Copa de Oro Concacaf 28 de julio 2013

Luego de que EE.UU. eliminara a Honduras y Panamá a México quedaron estos dos equipos finalistas de la Copa de Oro Concacaf 2013.

Copa_bigphoto_homearticle

EE.UU. y Panamá jugarán el domingo 28 de julio de 2013 la Final de la Copa de Oro Concacaf 2013 que será en el estadio Soldier Field de EE.UU. que tiene una capacidad de 61500 espectadores.

En la Copa de Oro fueron treinta los seleccionados que participaron y la Final será jugada por EE.UU. y Panamá.

Final Copa de oro 2013 CONCACAF 28 de julio

La Copa de Oro 2013 de la CONCACAF reune selecciones de América del Norte, Centroamérica y Caribe que está organizada por la Confederación de Fútbol Asociación del Norte, Centroamérica y el Caribe.

Copa_bigphoto_homearticle

La competencia de fútbol comenzó el 7 de julio y concluye con la Final el domingo 28 de julio. Las selecciones participantes en el torneo fueron Belice, Cuba, Haití, México, Canadá, Costa Rica, El Salvador, EE.UU., Honduras, Martinica, Panamá y Trinidad y Tobago.

A las semifinales que se jugarán este miércoles 24 de julio se enfrentarán EE.UU. con Honduras y México con Panamá. Los dos equipos vencedores de estos enfrentamientos de semifinales serán los que jueguen la Final de la Copa de Oro CONCACAF 2013 el domingo 28 de julio de 2013.

Vía www.pasion deportiva.

Repetición partido EE.UU. – Panamá Final Copa de Oro COncacaf 2013 ( goles)

Les dejamos el gol por el cuál EE.UU. ganó a Panamá por 1-0 la Final de la Copa de Oro Concacaf 2013 el domingo 28 de julio.El gol fue de Break Shea y le dió el premio al equipo norteamericano.

Copa-de-Oro

El encuentreo por la Final de la Copa Concacaf 2013 entre EE.UU. y PAnamá terminó con un solo gol que al término del post van a encontrar.

Ver gol deEE.UU. en la Final de la Copa de Oro Concacaf 2013 en el Estadio Soldier Field:

Dejá tu comentario.

EE.UU. Campeón de la Copa de Oro de La CONCACAF 2013

EE.UU. se coronó Campeón de la Copa de Oro CONCACAF 2013 al ganarle a Panamá 1-0 en una ajustada final en el Estadio Soldier Field de Chicago ( Illinois).

Copa_bigphoto_homearticle

Luego de unas peleadas semifinales en las que EE.UU. y Honduras y Panamá y México lucharon por un pasaje a la Final de la Copa de Oro CONCACAF 2013 logró el seleccionado de Norteamérica vencer al seleccionado de Panamá por 1-0 el Domingo 28 de julio en el Estadio Soldier Field de Chicago ( Illinois) en un encuentro en el que los norteamericanos  eran los favoritos para que se proclamaran campeones del torneo. El partido no contó con la presencia del DT de los de EE.UU., Jurgen Klinsmann dando órdenes en el banco a sus pupilos porque fue expulsado en el minuto 87 en el partido correspondiente a semifinales donde el seleccionado estadounidense le ganó a Honduras por 3-1. Igualmente el equipo siguió fiel a su estilo, con un gran trabajo defensivo que hizo imposible que Panamá pudiese anotar un gol.

Argentina- México: Semifinal Mundial Sub 17 5 de noviembre 2013

Argentina enfrenta a México en el Mundial Sub 17 el 5 de noviembre de 2013 en Emiratos Árabes en el marco de las semifinales.

sub 17-172392

Los cuatro países semifinalistas del Mundial Sub 17 2013 son Suecia, Nigeria, Argentina y México, los cuatro con posibilidades de alzar la copa mundialista el viernes 8 de noviembre.

Los enfrentamientos entre los países semifinalistas serán Argentina- México y Suecia- Nigeria el martes 5 de noviembre en Abu Dabi los primeros y en Dubai los segundos, los cuatro que buscan un lugar como campeones de la Copa Mundial Sub 17.

El seleccionado argentino, dirigidos por Humberto Grondona, llegaron invictos con un 1-1 ante Irán y ganando a Austria 3-2, a Canadá por 3-0, a Túnez por 3-1 y a Costa de Marfil por 2-1 en cuartos de final. Grondona está a un paso de cumplir el sueño de su padre Humberto, presidente de la AFA, que desea ver el equipo albiceleste levantando la Copa del Mundial de fútbol Sub 17.

Copa Euroamericana 2013: Equipos y Calendario Fixture

La Copa Euroamericana 2013 comenzó el 21 de julio y se extiende hasta el 4 de agosto. Es un torneo en el que participan dos continentes, el americano y el europeo, son once clubes todos campeones de alguna competencia oficial.

copa-euroamericana-2013

Los siguientes son los once clubes que intervienen en la Copa Euroamérica 2013 de acuerdo a los países:

Por Argentina: Estudiantes de La Plata.

Por Colombia: Atlético Nacional y Millonarios.

Por Chile: Universidad Católica.

Por Ecuador: Barcelona de Ecuador.

Por España: Atlético de Madrid y Sevilla.

Por Perú: Sporting Cristal.

Por Portugal: Porto.

Por Uruguay: Nacional.

Por Venezuela: Deportivo Anzoátegui.

El Calendario de la Copa Euroamericana 2013 con horarios de sus respectivos países:

Sábado, 20 de Julio 2013
– U. Católica vs Sevilla FC (16:30 hora, estadio San Carlos de Apoquindo de Chile)

Domingo, 21 de Julio 2013
– D. Anzoátegui vs FC Porto (18:00 hora, estadio José Antonio Anzoátegui de Venezuela)

Martes, 23 de Julio 2013
– At. Nacional vs Sevilla FC (20:30 hora, estadio Atanasio Girardot de Colombia)

Miércoles, 24 de Julio 2013
Millonarios vs FC Porto (20:30 hora, estadio El Campín de Colombia)

Sábado, 27 de Julio 2013
– Estudiantes vs At. de Madrid (14:30 hora, estadio Único de Argentina)
– Barcelona S.C. vs Sevilla FC (17:00 hora, estadio Banco Pichincha de Ecuador)

Miércoles, 31 de Julio 2013
– Sporting Cristal vs At. de Madrid (21:00 hora, estadio Nacional de Perú

Domingo, 4 de Agosto 2013
– Nacional vs At. de Madrid (14:00 hora, estadio Centenario de Uruguay).

 

Días y horarios de los partidos que disputará Mexico en el Mundial

La selección mexicana de fútbol forma parte del Grupo A junto al seleccionado anfitrión, Brasil, Croacia y Camerún. Un grupo muy parejo en el que el máximo favorito a acceder a la siguiente fase será el combinado dirigido por Scolari, y en el que los restantes equipos lucharán de igual a igual para quedarse con la otra plaza. A continuación les contaremos días y horarios de los partidos que disputará Mexico en la fase de grupos.

86699

El debut de la selección de Mexico será el día viernes 13 de junio frente a Camerún. El partido se disputará en el estadio Das Dunas, en la ciudad de Natal a las 13:00 hs. de Argentina.

El segundo partido que tendrá a Mexico como protagonista será el día martes 17 de junio. Se tendrá que ver las caras con Brasil, posiblemente el máximo favorito a llevarse la Copa, en la ciudad de Fortaleza, en el Arena Castelao.

El tercer y último partido, con el que Mexico cerrará su participación en la fase de grupos será el día lunes 23 de junio frente al combinado de Croacia. El encuentro se disputará en el Arena Pernambuco, de la ciudad de Recife, al norte del país brasileño.