A que hora juegan Argentina – Perú 11 de octubre Eliminatorias Brasil 2014

El viernes 11 de octubre será el encuentro por las Eliminatorias Sudamericanas de Brasil 2014 entre el Seleccionado de Argentina y el Seleccionado de Perú.

peru-vs-argentina

El partido Argentina – Perú será a partir de las 20:00 Hs de Argentina así como en Brasil. En Perú será a las 18:00 Hs. así como en Panamá, Ecuador y Colombia, en España será a la 01:00 Hs. del sábado así como en Francia.

Argentina es el único país además de Brasil que es el organizador en clasificarse en el Mundial 2014. Va puntero en la tabla de posiciones y hay grandes esperanzas en que logre ser poseedor de la Copa Mundialista.

Ya ha viajado el equipo peruano hacia Argentina  para el duelo con los 2Albicelestes”, la selección se encuentra hospedada en el Hotel Sofitel y el encuentro mundialista será en el Estadio Monumental de River Plate.

Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014: Fechas que faltan jugar

En septiembre continúan las Eliminatorias Sudamericanas del Mundial de Fútbol de Brasil 2014 que dieron comienzo en octubre de 2011 y concluyen en octubre del 2013. Aún falta jugar las fechas décimocuarta, décimoquinta, decimosexta , décimoséptima y décimooctava.

brasilcopa-2014

¿Cómo serán los enfrentamientos en las diferentes fechas

Décimoquinta fecha: Se jugará el domingo 8 de septiembre de 2013 y en la misma el Seleccionado de Argentina no juega.

Los seleccionados que se enfrentan en la décimoquinta fecha de las Eliminatorias son:

• Chile vs venezuela.

• Perú vs Uruguay.

• Paraguay vs Bolivia.

• Colombia vs Ecuador.

Décimosexta fecha: Se jugará el martes 10 de septiembre de 2013 y Chile no juega esta fecha.

Los seleccionados que se enfrentan en la decimosexta fecha de las Eliminatorias son:

• Uruguay vs Colombia.

• Bolivia vs Ecuador.

• Paraguay vs Argentina.

• Venezuela vs Perú.

Decimoséptima fecha: Se jugará el viernes 11 de octubre de 2013 y Bolivia no juega en esta fecha.

Los seleccionados que se enfrentan en la décimoséptima fecha son:

• Argentina vs Perú.

• Ecuador vs Uruguay.

• Colombia vs Chile.

• Venezuela vs Paraguay.

Encuentros Decimoctava fecha: Se jugará el martes 15 de octubre y Venezuela no jugará esta fecha.

Los seleccionados que se enfrentan en la Decimooctava fecha son:

• Uruguay vs Argentina.

• Paraguay vs Colombia.

• Chile vs Ecuador.

• Perú vs Bolivia.

Posiciones a octubre 2012 de los equipos en Eliminatorias Sudamericanas de Brasil 2014: Argentina líder

En las posiciones de los diferentes países en las Eliminatorias Sudamericanas para el Mundial de Fútbol de Brasil 2014 vemos que el Seleccionado de Argentina lidera  seguido por las Selecciones de Ecuador y Colombia.

Argentina al vencer a Chile en la última fecha de las Eliminatorias llegaron a los 20 puntos , siguiendo como punteros en la disputa con la particiupación del excelente jugador rosarino Lionel Messi secundado por otros grandes como el “Pipita” Higuaín y el Kun Agüero elogiados hasta en Europa.

Pos Equipos Pts PJ PG PE PP GF GC FV CV GD
1 Argentina 20 9 6 2 1 20 7 5 4 13
2 Ecuador 17 9 5 2 2 12 9 3 8 3
3 Colombia 16 8 5 1 2 14 6 6 3 8
4 Venezuela 12 9 3 3 3 8 9 5 6 -1
5 Uruguay 12 9 3 3 3 16 18 2 12 -2
6 Chile 12 9 4 0 5 14 18 6 11 -4
7 Bolivia 8 9 2 2 5 12 14 3 7 -2
8 Perú 8 9 2 2 5 10 15 5 12 -5
9 Paraguay 7 9 2 1 6 6 16 2 12 -10

México vs Honduras 6 de septiembre Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014

La Selección mexicana jugará este 6 de septiembre con la selección hondureña por las Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014.

brasil

México y Honduras jugarán en el Estadio Azteca el 6 de septiembre, mientras que México enfrentará a EE.UU. el 10 de septiembre.

Los convocados por José Manuel ( Chepo) de la Torre son los siguientes:

Arqueros:

Jesús Corona (Cruz Azul)

– Alfredo Talavera (Toluca)

– Jonathan Orozco (Monterrey)

Defensas:

– Héctor Moreno (Espanyol)

– Francisco Rodríguez (América)

– Diego Reyes (Porto)

– Severo Meza (Monterrey)

– Hiram Mier (Monterrey)

– Jorge Torres Nilo (Tigres)

– Carlos Salcido (Tigres)

Medios:

– Gerardo Torrado (Cruz Azul)

– Héctor Herrera (Porto)

– Jesús Zavala (Monterrey)

-Andrés Guardado (Valencia)

– Christian Giménez (Cruz Azul)

– Javier Aquino (Villarreal)

– Damián Álvarez (Tigres)

– Fernando Arce (‘Xolos’)

Delanteros:

– Giovani dos Santos (Villarreal)

– Oribe Peralta (Santos)

– Javier Hernández (Manchester United)

– Raúl Jiménez (América)

-Ángel Reyna (Veracruz)

Honduras había prometido jugar bajo protesta si el DT de México incluía en sus filas a alguno de los jugadores que había dado positivo por ciembuterol en la Primera fecha de la Liga MX ( Corona).

México con 8 puntos se encuentra en la tercera posición de la tabla, le sigue justamente Honduras, con un punto por debajo.

Sorteo Eliminatorias Mundial Brasil 2014

En Río de Janeiro se realizó el sorteo Preliminar de las Eliminatorias para el Mundial de Brasil 2014.

Entre los presentes en el sorteo se encontraban la presidenta de Brasil Dilma Rouseff, Neymar y Ronaldo entre otros. Participan en el sorteo 166 selecciones entre las cuales solo 31 podrán competir en el tan ansiado Mundial 2014.

Los grupos finalmente quedaron de esta manera:

Zona Africana:

Fase 1:

1.Seychelles vs Kenia.

2.Guinea-Bissau vs Togo.

3.Yibutí vs Namibia.

4.Mauricio vs Liberia.

5.Comoras vs Mozambique.

6.Guinea Ecuatorial vs Madagascar.

7.Somalia vs Etiopía.

8.Lesoto vs Burundi.

9.Eritrea vs Ruanda

10.Suazilandia vs RP del Congo.

11. Santo Tomé y Príncipe vs Congo.

12.Chad vs Tanzania.

Fase 2:

Grupo A: Sudáfrica, Botsuana, República Centroafricana, Ganador 7.

Grupo B: Túnez, Cabo Verde, Sierra Leona, Ganador 6.

GrupoC: Costa de Marfil, Marruecos, Gambia, Ganador 12.

GrupoD :Ghana, Zambia, Sudán, Ganador 8.

Grupo E :Burkina Fase, Gabón, Níger, Ganador 11.

Grupo F: Nigeria, Malaui, Ganador 1, Ganador3.

GrupoG: Egipto, Guinea, Zimbaue, Ganador 5.

Grupo H:Argelia, Malí, Benín, Ganador 9.

Grupo I: Camerún, Libia, Ganador 2, Ganador 10.

Grupo J :Senegal, Uganda, Angola, Ganador 4.

Zona Asiatica:

Grupo A : RP China, Jordania, Irak, Singapur.

Grupo B : República de Corea, Kuwait, Emiratos Arabes Unidos, Líbano.

Grupo C: Japón, Uzbekistán, Siria, RDP de Corea.

Grupo D: Australia, Arabia Saudí, Omán, Tailandia.

Grupo E : Irán, Qatar, Bahréin, Indonesia.

Zona Norte, Centroamérica y Caribe:

Fase 2:

Grupo A: El Salvador, Surinam, Islas Caimán. República Dominicana.

GrupoB: Trinidad y Tobago, Guayana, Barbados, Bermuda.

Grupo C:Panamá, Dominica, Nicaragua, Bahamas.

Grupo D: Canadá, Saint Cristóbal y Nieves, Puerto Rico, Santa Lucía.

Grupo E: Granada, Guatemala, San Vicente y las Granadinas, Belice.

Grupo F: Haití, Antigua y Barbado, Curazao, Islas Vírgenes Estadounidenses.

Fase 3:

Grupo A:Estados Unidos, Jamaica, Ganador E, Ganador F.

Grupo B. México, Costa Rica, Ganador A, GanadorB.

Grupo C: Honduras, Cuba, Ganador D, GanadorC.

Zona Oceanía

GrupoA: Vanatau, Nueva Caledonia, Ganador Ronda 1, Tahití.

Grupo B:Fiyi, Nueva Zelanda, Islas Salomón, Papúa Nueva Guinea.

Zona Europea

Grupo A: Croacia, Serbia, Bélgica, Escocia, ARY Macedonia, Gales.

Grupo B:Italia, Dinamarca, República Checa, Bulgaria, Armenia, Malta.

Grupo C: Alemania, Suecia, República de Irlanda, Austria, Islas Feroe, Kazajistán.

Grupo D: Países Bajos, Turquía, Hungría, Rumania, Estonia, Andorra.

Grupo E: Noruega, Eslovenia, Suiza, Albania, Chipre, Islandia.

Grupo F: Portugal, Rusia, Israel, Irlanda del Norte, Azerbaiyán, Luxemburgo.

Grupo G: Grecia, Eslovaquia, Bosnia-Herzegovina, Lituania, Letonia, Liechtenstein.

Grupo H: Inglaterra, Montenegro, Ucrania, Polonia; Moldavia, San Marino.

Grupo I:España, Francia, Bielorrusia, Georgia, Finlandia.

 

 

 

Ver en vivo Honduras – Costa Rica Copa de oro CONCACAF 2013 21 de julio

Hoy domingo 21 de julio la selección de Honduras se enfrenta por cuartos de final de la Copa de Oro CONCACAF 2013 con la selección de Costa Rica.

Copa-de-Oro

El encuentro de Honduras- Costa Rica en el estadio M& T Bank será a las 20:00 Hs. ( Honduras: 17:00 Hs y Costa Rica 17:00 Hs.). El encuentro será transmitido en directo por Canal Univisión y podrá verse por internet.

El Bicolor ganó a El Salvador por 1-0 y fue vencido por Trinidad Tobago por 0-2. Le toca luego de su enfrentamiento con Honduras jugar con México por la Copa de Oro  y con Panamá por las Eliminatorias Brasil 2014.

Los Ticos ganaron a Belice 1-0 y perdieron con EE.UU. 0-1.Seguirán con el enfrentamiento por Copa de Oro con EE.UU. y por las Eliminatorias de Brasil 2014 con Jamaica.

Fecha 18 Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014- 15 de octubre

El martes 15 de octubre de 2013 será la décimooctava fecha de las Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014 , siendo la última fecha a partir de la cuál ya quedarán clasificados todos los equipos que participarán de este evento deportivo . Se enfrentarán ese día los siguientes seleccionados sudamericanos:

Eliminatorias_Sudamericanas_brasil_2014_136385907

• 15 de octubre de 2013 en Lima, Perú: Los seleccionados de Perú y Bolivia.

• 15 de octubre de 2013 en Montevideo, Uruguay. Se enfrentan los seleccionados de Uruguay y Argentina.

• 15 de octubre de 2013 en Asunción, Paraguay. Jugarán los seleccionados de Paraguay y Colombia.

• 15 de octubre de 2013 en Santiago, Chile. Se enfrentarán los seleccionados de Chile y Ecuador.

Copa Euroamericana 2013: Equipos y Calendario Fixture

La Copa Euroamericana 2013 comenzó el 21 de julio y se extiende hasta el 4 de agosto. Es un torneo en el que participan dos continentes, el americano y el europeo, son once clubes todos campeones de alguna competencia oficial.

copa-euroamericana-2013

Los siguientes son los once clubes que intervienen en la Copa Euroamérica 2013 de acuerdo a los países:

Por Argentina: Estudiantes de La Plata.

Por Colombia: Atlético Nacional y Millonarios.

Por Chile: Universidad Católica.

Por Ecuador: Barcelona de Ecuador.

Por España: Atlético de Madrid y Sevilla.

Por Perú: Sporting Cristal.

Por Portugal: Porto.

Por Uruguay: Nacional.

Por Venezuela: Deportivo Anzoátegui.

El Calendario de la Copa Euroamericana 2013 con horarios de sus respectivos países:

Sábado, 20 de Julio 2013
– U. Católica vs Sevilla FC (16:30 hora, estadio San Carlos de Apoquindo de Chile)

Domingo, 21 de Julio 2013
– D. Anzoátegui vs FC Porto (18:00 hora, estadio José Antonio Anzoátegui de Venezuela)

Martes, 23 de Julio 2013
– At. Nacional vs Sevilla FC (20:30 hora, estadio Atanasio Girardot de Colombia)

Miércoles, 24 de Julio 2013
Millonarios vs FC Porto (20:30 hora, estadio El Campín de Colombia)

Sábado, 27 de Julio 2013
– Estudiantes vs At. de Madrid (14:30 hora, estadio Único de Argentina)
– Barcelona S.C. vs Sevilla FC (17:00 hora, estadio Banco Pichincha de Ecuador)

Miércoles, 31 de Julio 2013
– Sporting Cristal vs At. de Madrid (21:00 hora, estadio Nacional de Perú

Domingo, 4 de Agosto 2013
– Nacional vs At. de Madrid (14:00 hora, estadio Centenario de Uruguay).

 

Días y horarios de los partidos que disputará Mexico en el Mundial

La selección mexicana de fútbol forma parte del Grupo A junto al seleccionado anfitrión, Brasil, Croacia y Camerún. Un grupo muy parejo en el que el máximo favorito a acceder a la siguiente fase será el combinado dirigido por Scolari, y en el que los restantes equipos lucharán de igual a igual para quedarse con la otra plaza. A continuación les contaremos días y horarios de los partidos que disputará Mexico en la fase de grupos.

86699

El debut de la selección de Mexico será el día viernes 13 de junio frente a Camerún. El partido se disputará en el estadio Das Dunas, en la ciudad de Natal a las 13:00 hs. de Argentina.

El segundo partido que tendrá a Mexico como protagonista será el día martes 17 de junio. Se tendrá que ver las caras con Brasil, posiblemente el máximo favorito a llevarse la Copa, en la ciudad de Fortaleza, en el Arena Castelao.

El tercer y último partido, con el que Mexico cerrará su participación en la fase de grupos será el día lunes 23 de junio frente al combinado de Croacia. El encuentro se disputará en el Arena Pernambuco, de la ciudad de Recife, al norte del país brasileño.

Eliminatorias UEFA Brasil 2014 10 de septiembre 2013: Fixture

La UEFA comenzó con las Eliminatorias para el Mundial de Fútbol de Brasil 2014 y les dejamos desde Mundial Brasil 2014 los partidos de fútbol que corresponden a la fecha del martes 10 de septiembre.

Eliminatorias-UEFA

Vía www. espndeportes.espn.go.com

9/10 11:00 EDT Rusia Vs Israel
9/10 11:30 EDT Lituania Vs Liechtenstein
9/10 12:00 EDT Armenia Vs Dinamarca
9/10 12:00 EDT Kazajstán Vs Suecia
9/10 13:00 EDT Noruega Vs Suiza
9/10 13:00 EDT Georgia Vs Finlandia
9/10 14:00 EDT Malta Vs Bulgaria
9/10 14:00 EDT Rumania Vs Turquía
9/10 14:15 EDT Luxemburgo Vs Irlanda Del Norte
9/10 14:15 EDT Eslovaquia Vs Bosnia-Herzegovina
9/10 14:30 EDT Macedonia Vs Escocia
9/10 14:30 EDT Chipre Vs Eslovenia
9/10 14:30 EDT Andorra Vs Holanda
9/10 14:30 EDT Hungría Vs Estonia
9/10 14:45 EDT Gales Vs Serbia
9/10 14:45 EDT Italia Vs República Checa
9/10 14:45 EDT Grecia Vs Letonia
9/10 14:45 EDT San Marino Vs Polonia
9/10 14:45 EDT Ucrania Vs Inglaterra
9/10 14:45 EDT Austria Vs Irlanda
9/10 14:45 EDT Islas Feroe Vs Alemania
9/10 15:00 EDT Islandia Vs Albania
9/10 15:00 EDT Bielorrusia Vs Francia