Fixture Eliminatorias Sudamericanas Mundial Brasil 2014

Ya están definidos todos los encuentros con sus horarios de las Eliminatorias Sudamericanas (Conmebol) que definirán los equipos hacia Brasil 2014.

Les facilitamos todo el calendario con los días y horarios de la primer y segunda ronda, de los partidos de ida y vuelta que se jugarán desde el 7 de octubre de 2011 hasta el 15 de octubre del 2013.

Fixture de los partidos de ida de primera Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Hora Sede Partido
Primera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de octubre de 2011  20.10 hs * Buenos Aires  Argentina 4 vs Chile 1
7 de octubre de 2011  17.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Bolivia 2
7 de octubre de 2011  16.05 hs * Quito  Ecuador 2 vs Venezuela 0
7 de octubre de 2011  20.15 hs * Lima  Perú 2 vs Paraguay 0
Segunda Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2011  16.00 hs * La Paz Bolivia 1 vs Colombia 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Santiago Chile 4 vs Perú 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Asunción  Paraguay 1 vs Uruguay 1
11 de octubre de 2011  20.20 hs * Pto. La Cruz Venezuela 1 vs Argentina 0
Tercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de noviembre de 2011  17.00 hs * Buenos Aires Argentina 1 vs Bolivia 1
11 de noviembre de 2011  20.00 hs * Asunción Paraguay 2 vs Ecuador 1
11 de noviembre de 2011  21.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Chile 0
11 de noviembre de 2011  19.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Venezuela 1
Cuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Quito Ecuador 2 vs Perú 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs * Santiago Chile 2 vs Paraguay 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs* Maracaibo Venezuela 1 vs Bolivia 0
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Argentina 2
Quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
2 de junio de 2012  19.30 hs * Buenos Aires Argentina 4 vs Ecuador 0
2 de junio de 2012  16.10 hs * La Paz  Bolivia 0 vs Chile 2
2 de junio de 2012  15.00 hs * Montevideo Uruguay 1 vs Venezuela 1
3 de junio de 2012  17.00 hs * Lima Perú 0 vs Colombia 1
Sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
9 de junio de 2012  18.05 hs * Maracaibo Venezuela 0 vs Chile 2
9 de junio de 2012  16.00 hs * La Paz Bolivia 3 vs Paraguay 1
10 de junio de 2012  15.30 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Perú 2
10 de junio de 2012  16.00 hs * Quito Ecuador 1 vs Colombia 0
Septima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de septiembre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Paraguay
7 de septiembre de 2012 Bogotá Colombia vs Uruguay
7 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Venezuela
7 de septiembre de 2012 Quito Ecuador vs Bolivia
Octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de septiembre de 2012 Montevideo Uruguay vs Ecuador
11 de septiembre de 2012 Santiago Chile vs Colombia
11 de septiembre de 2012 Asunción Paraguay vs Venezuela
11 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Argentina
Novena Fecha Eliminatorias Sudamericanas
12 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Perú
12 de octubre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Uruguay
12 de octubre de 2012 Bogotá Colombia vs Paraguay
12 de octubre de 2012 Quito Ecuador vs Chile

Fixture de Partidos de vuelta Segunda Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Sede Partido
Decima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
16 de octubre de 2012 Santiago Chile vs Argentina
16 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Uruguay
16 de octubre de 2012 Maracaibo Venezuela vs Ecuador
16 de octubre de 2012 Asunción Paraguay vs Perú
Undécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
22 de marzo de 2013 Bogotá Colombia vs Bolivia
22 de marzo de 2013 Lima Perú  vs Chile
22 de marzo de 2013 Montevideo Uruguay vs Paraguay
22 de marzo de 2013 Buenos Aires Argentina vs Venezuela
Duodécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
26 de marzo de 2013 La Paz Bolivia vs Argentina
26 de marzo de 2013 Quito Ecuador vs Paraguay
26 de marzo de 2013 Santiago Chile vs Uruguay
26 de marzo de 2013 Maracaibo Venezuela vs Colombia
Decimotercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de junio de 2013 Lima Perú vs Ecuador
7 de junio de 2013 Asunción Paraguay vs Chile
7 de junio de 2013 La Paz Bolivia vs Venezuela
7 de junio de 2013 Buenos Aires Argentina vs Colombia
Decimocuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de junio de 2013 Quito Ecuador vs Argentina
11 de junio de 2013 Santiago Chile vs Bolivia
11 de junio de 2013 Bogotá Colombia vs Perú
11 de junio de 2013 Maracaibo Venezuela vs Uruguay
Decimo quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
8 de septiembre de 2013 Santiago Chile vs Venezuela
8 de septiembre de 2013 Lima Perú vs Uruguay
8 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Bolivia
8 de septiembre de 2013 Bogotá Colombia vs Ecuador
Decimo sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
10 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Argentina
10 de septiembre de 2013 Montevideo Uruguay vs Colombia
10 de septiembre de 2013 Maracaibo Venezuela vs  Perú
10 de septiembre de 2013 La Paz Bolivia vs Ecuador
Decimoséptima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2013 Quito Ecuador vs Uruguay
11 de octubre de 2013 Bogotá Colombia vs Chile
11 de octubre de 2013 Maracaibo Venezuela vs Paraguay
11 de octubre de 2013 Buenos Aires Argentina vs Perú
Decimo octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de octubre de 2013 Lima Perú vs Bolivia
15 de octubre de 2013 Montevideo Uruguay vs Argentina
15 de octubre de 2013 Asunción Paraguay vs Colombia
15 de octubre de 2013 Santiago Chile vs Ecuador

Copa Euroamericana 2013: Equipos y Calendario Fixture

La Copa Euroamericana 2013 comenzó el 21 de julio y se extiende hasta el 4 de agosto. Es un torneo en el que participan dos continentes, el americano y el europeo, son once clubes todos campeones de alguna competencia oficial.

copa-euroamericana-2013

Los siguientes son los once clubes que intervienen en la Copa Euroamérica 2013 de acuerdo a los países:

Por Argentina: Estudiantes de La Plata.

Por Colombia: Atlético Nacional y Millonarios.

Por Chile: Universidad Católica.

Por Ecuador: Barcelona de Ecuador.

Por España: Atlético de Madrid y Sevilla.

Por Perú: Sporting Cristal.

Por Portugal: Porto.

Por Uruguay: Nacional.

Por Venezuela: Deportivo Anzoátegui.

El Calendario de la Copa Euroamericana 2013 con horarios de sus respectivos países:

Sábado, 20 de Julio 2013
– U. Católica vs Sevilla FC (16:30 hora, estadio San Carlos de Apoquindo de Chile)

Domingo, 21 de Julio 2013
– D. Anzoátegui vs FC Porto (18:00 hora, estadio José Antonio Anzoátegui de Venezuela)

Martes, 23 de Julio 2013
– At. Nacional vs Sevilla FC (20:30 hora, estadio Atanasio Girardot de Colombia)

Miércoles, 24 de Julio 2013
Millonarios vs FC Porto (20:30 hora, estadio El Campín de Colombia)

Sábado, 27 de Julio 2013
– Estudiantes vs At. de Madrid (14:30 hora, estadio Único de Argentina)
– Barcelona S.C. vs Sevilla FC (17:00 hora, estadio Banco Pichincha de Ecuador)

Miércoles, 31 de Julio 2013
– Sporting Cristal vs At. de Madrid (21:00 hora, estadio Nacional de Perú

Domingo, 4 de Agosto 2013
– Nacional vs At. de Madrid (14:00 hora, estadio Centenario de Uruguay).

 

Fecha y horario Final de la Copa Confederaciones 2013

La Copa Confederaciones 2013, se juega en Brasil como antesala del Mundial de Fútbol Brasil 2014, donde se enfrentan 8 seleccionados de fútbol, para jugar la gran final el día 30 de Junio de 2013.

final copa confederaciones 2013

La final de la Copa de las Confederaciones 2013, se jugará el día domingo 30 de Junio de 2013, a las 19 horas en Río de Janeiro, Brasil.

Los equipos que jugarán la Copa Confederaciones 2013, son los siguientes:

– México.

– Brasil.

– Tahiti.

– España.

– Nigeria.

– Japón.

– Uruguay.

– Italia.

24 jugadores Venezolanos convocados para Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014

César Farías, el DT del Seleccionado de Venezuela convocó una lista de 24 jugadores para jugar las próximas jornadas de las Eliminatorias Sudamericanas de Brasil 2014.

brasil_mundial

La Vinotinto visitará a Chile en la capital , Santiago de Chile, el 6 de septiembre y recibirá a Perú en Puero Cruz el 10 de septiembre.

La lista de convocados venezolanos por el DT César Farías es la siguiente:

Arqueros:
1.- Daniel Hernández, Asteras  – Tripolli (Grecia)
2.- José Leonardo Morales – Carabobo FC (Venezuela)
3.- Rafael Romo – Mineros de Guayana (Venezuela)

Defensores:

4.- Fernando Amorebieta – Fullham FC (Inglaterra)

5.- Oswaldo Vizcarrondo – FC Nantes (Francia)
6.- Andrés Túnez – RC Celta de Vigo (España)
7.- Grenddy Perozo – DAC Ajaccio (Francia)
8.- Roberto Rosales – Twente (Holanda)
9.-Gabriel Cichero – FC Nantes (Francia)

Volantes o Mediocampistas:

 

10.- Alexander González – FC Aarau (Suiza)
11.- Tomás Rincón – Hamburgo Alemania
12.- Franklin Lucena – Deportivo La Guaira (Venezuela)
13.- Ágnel Flores – Deportivo Táchira (Venezuela)
14.- Giaccomo Di Giorgi – Deportivo Táchira (Venezuela)
15.- Luis Manuel Seijas – SD Quito (Ecuador)
16- César González – Deportivo Táchira
17.- Rómulo Otero – Caracas FC (Venezuela)
18.- Juan Arango – Borussia M (Alemania)
19.-Yohandry Orozco – Deportivo Táchira (Venezuela)
Delanteros:

 

20.- Josef Martínez – FC Thum (Suiza)
21.- Nicolás Fedor – Getafe (España)
22.-Salomon Rondón – FC Rubín Kázan (Rusia)
23.- Frank Feltscher – Grasshoper CZ (Suiza)
24.- Fernando Aristeguieta – FC Nantes (Francia)

Semifinales Copa de Oro 2013: EE.UU., Honduras, México y Panamá

Luego de disputarse este sábado 20 de julio y el domingo 21 de julio los cuartos de Final con la participación de los ocho equipos: EE.UU., El Salvador, Honduras, Costa Rica, México, Trinidad y Tobago, Panamá y Cuba, se lograron los siguientes resultados:

Copa-de-Oro

EE.UU. goleó por 5-1 a San Salvador.

Honduras ganó 1-0 a Costa Rica.

México ganó 1-0 a Trinidad y Tobago.

Panamá goleó a Cuba.

Por lo tanto en las Semifinales de la Copa de Oro 2013 los seleccionados que intervienen son: EE.UU., Honduras, México y Panamá.

Los equipos que se enfrentarán a Semifinales de la Copa de oro 2013 son:

EE.UU.- Honduras: el miércoles 24 de julio en Dallas (Texas) Semifinal 1

México- Panamá: el miércoles 24 de julio en Dallas ( Texas) Semifinal 2

La Final de la Copa de Oro 2013 será el domingo 28 de julio en Chicago (Illinois) entre el ganador de la semifinal 1 y el ganador de la semifinal 2.

Partidos Copa Confederaciones 2013 del 19 de junio

Si bien hoy martes fue una jornada libre, mañana se disputarán partidos del Grupo A de la Copa Confederaciones 2013.

copa confederacionesimages

La copa Confederaciones de Brasil 2013 tuvo su partido inayugural el 15 de junio de 2013 con el partido Brasil- Japón donde el país organizador se impuso por 3-0.  Mientras que el seleccionado cayó por 2-1 ante el seleccionado italiano.

Mañana miércoles 19 de junio a partir de las 16:00 Hs en Fortaleza Brasil enfrentará a México  a partir de las 16 Hs. Y a partir de las 19:00 Hs en Recife se enfrentarán los italianos con  Japón, el primer equipo en clasificarse para el Mundial de Brasil 2014.

Brasil e Italia son por ahora líderes del Grupo A, mientras que del grupo B son España y Nigeria luego de vencer a Uruguay y Tahití respectivamente.

EE.UU. vs Panamá Final Copa de Oro Concacaf 28 de julio 2013

Luego de que EE.UU. eliminara a Honduras y Panamá a México quedaron estos dos equipos finalistas de la Copa de Oro Concacaf 2013.

Copa_bigphoto_homearticle

EE.UU. y Panamá jugarán el domingo 28 de julio de 2013 la Final de la Copa de Oro Concacaf 2013 que será en el estadio Soldier Field de EE.UU. que tiene una capacidad de 61500 espectadores.

En la Copa de Oro fueron treinta los seleccionados que participaron y la Final será jugada por EE.UU. y Panamá.

Selección Argentina se encamina hacia Brasil 2014: Fixture del grupo de Argentina

Alejandro Sabella asumió el 6 de agosto del año pasado  la conducción de la Selección Argentina con miras al Mundial de Brasil 2014 y lo hizo acompañado de sus asistentes Julián Camino y Claudio Cugnali y como preparador físico a Pablo Blanco. Este equipo junto a la Selección con sus jugadores tiene como objetivo la Copa. Sabella logró su primer “poroto” al poner de capitán al genial Lionel Messi  y buscar delanteros de la talla de Higauín y Agüero.

Fixture  del grupo de Argentina a partir de hoy:

Sexta jornada: 9 y 10 de junio 2012

Bolivia- Paraguay

Venezuela-Chile

Uruguay- Perú

Ecuador- Colombia

Jornada de descanso Argentina.

Séptima semana: 7 de septiembre 2012

Colombia- Uruguay

Ecuador- Bolivia

Argentina-Paraguay

Perú- Venezuela

Jornada de descanso: Chile

Octava jornada: 11 de septiembre 2012

Perú- Argentina

Uruguay- Ecuador

Chile- Colombia

Paraguay- Venezuela

Jornada de descanso: Bolivia

Novena Jornada: 12 de octubre de 2012

Argentina- Uruguay

Colombia- Paraguay

Ecuador-Chile

Bolivia- Perú

Jornada de descanso : Venezuela

Décima Jornada: 16 de octubre 2012

Bolivia- Uruguay

Paraguay- Perú

Chile- Argentina

Venezuela-Ecuador

Jornada de descanso: Colombia

Undécima Jornada:22 de marzo 2013

Argentina- Venezuela

Uruguay- Paraguay

Perú- Chile

Colombia-Bolivia

Jornada de descanso: Ecuador

Duodécima Jornada: 26 de marzo 2013

Bolivia-Argentina

ecuador-Paraguay

Chile-Uruguay

Venezuela- Colombia

Jornada de descanso: Perú

Décimotercer Jornada: 7 de junio 2013

Argentina- Colombia

Bolivia- Venezuela

Paraguay-Chile

Perú- ecuador

Jornada de descanso: Uruguay

Décimo cuarta Jornada: 11 de junio 2013

Ecuador-Argentina

Chile-Bolivia

Colombia- Perú

Venezuela- Uruguay

Jornada de descanso: Paraguay

Décimo quinta Jornada: 8 de septiembre 2013

Paraguay- Bolivia

Chile-Venezuela

Perú- Uruguay

Colombia- Ecuador

Jornada de descanso: Argentina

Décimo sexta Jornada : 10 de septiembre 2013

Uruguay-Colombia

Bolivia-Ecuador

Paraguay-Argentina

Venezuela-Perú

Jornada de descanso: Chile

Décimo séptima Jornada: 11 de octubre 2013:

Argentina-Perú

Ecuador-Uruguay

Colombia-Chile

Venezuela-Paraguay

Jornada de descanso: Bolivia

Décimo octava Jornada: 15 de octubre 2013

Uruguay-Argentina

Paraguay-Colombia

Chile- Ecuador

Perú-Bolivia

Jornada de descanso: Venezuela

Horario Final Copa Confederaciones FIFA 2013

La Copa Confederaciones llega a su término hoy domingo 30 de junio de 2013 entre Brasil y España.

copa_confederaciones_2013_logo

La transmisión de la Final de la Copa FIFA Confederaciones 2013 será en el siguiente horario de acuerdo a la ubicación geogáfica de los diferentes países:

En Argentina y Brasil será a las 19:00 Hs.

En Chile, Miami y Nueva York a las 16:00 Hs.

En Los Angeles a las 15:00 Hs.

En Chile, Miami y Nueva York a las 18:00 Hs.

En México y Colombioa  a las 17:00 Hs.

Italia ya se enfrentó a Uruguay coronandose en el tercer puesto de la Copa Confederaciones FIFA 2013.