Repetición del partido México vs Nueva Zelanda – Brasil 2014

 

El Seleccionado de México ganó en la ida del repechaje de las Eliminatorias del Mundial Brasil 2014 contra Nueva Zelanda.

mexico-nueva-zelanda

Ya México, que era favorito,  se relaja de cara al Mundial 2014 luego de la goleada a Nueva Zelanda. Con un 5-1 el seleccionado del”Piojo” Herrera mostró su superioridad y comienza a andar el camino de cara al Mundial Brasil 2014. Superando y escollos y tantas críticas como tuvo este año, México demostró en la cancha su superioridad al equipo neozelandés conocido por el nombre de All Whites, aunque habrá que esperar la vuelta para saber el verdadero resultado porque la selección neozelandesa promete dar batalla a este “Tri” que había llegado al repechaje  gracias al triunfo de EE.UU. sobre Panamá en la final del hexagonal cuando México había caído con Costa Rica.

Ver goles del partido de ida del repechaje México vs Nueva Zelanda:

Dejá tu comentario.

Días y horarios de los partidos que disputará Mexico en el Mundial

La selección mexicana de fútbol forma parte del Grupo A junto al seleccionado anfitrión, Brasil, Croacia y Camerún. Un grupo muy parejo en el que el máximo favorito a acceder a la siguiente fase será el combinado dirigido por Scolari, y en el que los restantes equipos lucharán de igual a igual para quedarse con la otra plaza. A continuación les contaremos días y horarios de los partidos que disputará Mexico en la fase de grupos.

86699

El debut de la selección de Mexico será el día viernes 13 de junio frente a Camerún. El partido se disputará en el estadio Das Dunas, en la ciudad de Natal a las 13:00 hs. de Argentina.

El segundo partido que tendrá a Mexico como protagonista será el día martes 17 de junio. Se tendrá que ver las caras con Brasil, posiblemente el máximo favorito a llevarse la Copa, en la ciudad de Fortaleza, en el Arena Castelao.

El tercer y último partido, con el que Mexico cerrará su participación en la fase de grupos será el día lunes 23 de junio frente al combinado de Croacia. El encuentro se disputará en el Arena Pernambuco, de la ciudad de Recife, al norte del país brasileño.

Ver online partido de Croacia vs Mexico Mundial 2014

En la jornada de mañana, lunes 23 de junio, se estarán disputando 4 encuentros correspondientes a la tercera fecha de la fase de grupos de la Copa del Mundo Brasil 2014. A continuación te queremos comentar de qué forma ver online el partido entre Croacia vs. Mexico, correspondiente al Grupo A del Mundial Brasil 2014.

croacia-vs-mexico

Mexico viene de derrotar a Camerún en la primera fecha y empatar en la segunda frente a Brasil. Lider del grupo A junto a la selección anfitriona, deberá conseguir una victoria, o en su defecto un empate para sellar su clasificación a la fase de octavos de final.

Croacia, por su parte, perdio sus partido de la primera fecha frente a Brasil y le gano a Camerun en la segunda, por lo que todavía cuenta con chances de acceder a la fase de octavos de final. Será la última chance para ambos, por lo que el que salga victorioso accederá a la siguiente fase.

El encuentro entre Croacia vs. Mexico se estará disputando a partir de las 17:00 hs. en el Estadio Arena Pernambuco de la ciudad de Recife.

Si eres de Mexico y quieres ver el partido online entre Croacia vs. Mexico, deberán ingresar en el enlace que les dejaremos a continuación.

Enlace: ver online Croacia vs. Mexico por Televisa.

Alternativa: ver online Croacia vs. Mexico por TVAzteca.

Calendario Mundial 2014 horario Mexico

En esta oportunidad queremos ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014 que incluye en qué fecha y horario de México se disputarán los encuentros del Mundial Brasil 2014. Además, incluye la sede en la que se enfrentarán los equipos, para mantenernos informados sobre todo lo que sucede en la Copa del Mundo y no perdernos ningún partido.

normall307

Teniendo en cuenta la diferencia horaria que existe entre Mexico y Brasil, hemos podido establecer en qué horario de Mexico se disputarán todos los partidos del Mundial 2014, incluyendo fase de grupos, octavos de final, cuartos, semis y la gran final. A continuación se los contaremos.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       15:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       11:00         Natal                 México – Camerún

17/06       14:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       13:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       15:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       15:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       14:00         Salvador           España – Holanda

13/06       17:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       17:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       11:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      11:00         Curitiba              Australia – España

23/06      11:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      11:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       17:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      11:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       17:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      15:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      15:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       14:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       20:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       14:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      11:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       11:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        11:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        11:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         14:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         14:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         17:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         15:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         15:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          17:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          14:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         11:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          17:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          11:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           11:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      11:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      17:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      14:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     14:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     11:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      11:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       11:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       17:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       17:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      11:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        15:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         15:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        11:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         15:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         11:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         15:00            Recife                   1D – 2C

30/06          11:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           15:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          11:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          15:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        15:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       11:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        15:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       11:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      15:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     15:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        15:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         14:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

 

Miguel Herrera podría ser confirmado como técnico de la selección de México

Como es sabido el director técnico de la selección de México, Miguel Herrera, se encuentra de manera interina sin la confirmación oficial. Es por esto que desde la Federación Mexicana de Fútbol están pensando en ratificarlo para el próximo y cercano Mundial de Brasil 2014 e incluso prorrogando su contrato a largo plazo.

miguel_herrera_716265056 Seguir Leyendo →

Afiches cargadas a México porque EE.UU. los salvó para el repechaje

A raíz de los partidos jugados ayer 15 de octubre quedaron definidos los equipos clasificados para el Mundial Brasil 2014 y los que fueron a repechaje. México logró ir a repechaje gracias a EE.UU. y las cargadas no se hicieron esperar.

mexico- nuevo escudoCIAA5G2F

Los afiches cargadas a México por ir a repechaje en las Eliminatorias Brasil 2014 gracias a Estados Unidos inundaron las redes sociales y la web. Tuits del tipo “De nada México” o el humor en afiches los podemos ver a continuación, ya que desde Mundial Brasil 2014 realizamos una selección en la web:

mexico46CQAAAfud

mexico84CUAEvGgd

mexicocCYAAw1b1

mexicoCEAEQyFd

mexicojCQAAF11m

mexicoYCMAAFwvc

 

ENTRENAMIENTO SELECCIÓN NUEVA ZELANDA

nz07 POLOKWANE (SUDÁFRICA) 23/6/2010.- El entrenador de la selección de Nueva Zelanda, Ricki Herbert, observa a sus jugadores durante el entrenamiento que el equipo ha celebrado en el estadio Peter Mokaba de Polokwane (Sudáfrica) hoy, miércoles, 23 de junio de 2010. Nueva Zelanda se enfrentará mañana a Paraguay en partido del Mundial de fútbol Sudáfrica 2010. EFE/Brian Stewart...

nz07 POLOKWANE (SUDÁFRICA) 23/6/2010.- El entrenador de la selección de Nueva Zelanda, Ricki Herbert, observa a sus jugadores durante el entrenamiento que el equipo ha celebrado en el estadio Peter Mokaba de Polokwane (Sudáfrica) hoy, miércoles, 23 de junio de 2010. Nueva Zelanda se enfrentará mañana a Paraguay en partido del Mundial de fútbol Sudáfrica 2010. EFE/Brian Stewart

México enfrenta el repechaje el 13 de noviembre con los neozelandeses con presiones deportivas y económicas

La selección Mexicana  dirigida por Miguel Herrera enfrentará el repechaje el 13 de noviembre de 2013. Ya comenzó la cuenta recesiva del encuentro en el Estadio Azteca con el seleccionado neozelandés. A la semana se volverán a encontrar en Wellington quedando definido quién logra clasificar.

banderamages

El hecho de que México pueda estar ausente en el Mundial es preocupante tanto para la Federación Mexicana de Fútbol como también a todas las empresas del país ligadas al evento, ya que la eliminación de la Selección Mexicana provocaría grandes pérdidas. El lamento sería tanto para las empresas que tienen los derechos de transmisión, las firmas deportivas, las firmas patrocinantes y otras relacionadas al evento. Además de ser una gran desilución para los mismos mexicanos que son muy aficionados al fútbol y especialmente al del mundial. El impacto financiero en México si la selección queda fuera del Mundoial Brasil 2014 sería de gran importancia y eso lo tienen claro tanto los jugadores como el DT y el entorno del seleccionado, por eso tienen una dooble presión, una deportiva y otra económica en el repechaje con el seleccionado de Nueva Zelanda.

¿México renuncia al repechaje?

Si bien hubo muchas protestas por la forma en que la Selección de México fue a repechaje con las consecuentes cargadas, especialmente de parte de EE.UU.,  no son ciertos los rumores de que México renuncia a la repesca y que cede su lugar a Panamá.

mexicondice

El Seleccionado Mexicano cambió si de DT con la esperanza de poder sortear el escollo de la repesca con Nueva Zelanda.En un mes sería el cuarto entrenador que se hace cargo del Tri, fue despedido Víctor Manuel Vucetich y toma el cargo  el piojo Miguel Herrera, de 45 años,  DT  del exitoso equipo América, primero en el Torneo Mexicano. Ya fue anunciado por la Federación Mexicana de Fútbol este viernes.

Vucetich fue sustituido por Herrera luego de haber dirigido solo dos partidos del Hexagonal de la Concacaf, uno ganado (Con Panamá 2-1) y uno perdido ( Con Costa Rica 2-1).

Calendario Mundial 2014 hora Argentina

A continuación te queremos comentar en qué horario de Argentina se disputarán los partidos del Mundial Brasil 2014. Para ello, te ofreceremos un calendario completo con la fecha y horario de cada partido.

MAA

Teniendo en cuenta lo poco que falta para el inicio de la próxima Copa del Mundo, y con el objetivo de que no te pierdas ni un partido de la maxima cita futbolística, a continuación te ofrecemos la fecha y horario en Argentina de cada partido del Mundial 2014.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       17:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       13:00         Natal                 México – Camerún

17/06       16:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       15:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       17:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       17:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       16:00         Salvador           España – Holanda

13/06       19:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       19:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       13:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      13:00         Curitiba              Australia – España

23/06      13:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      13:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       19:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      13:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       19:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      17:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      17:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       16:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       22:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       16:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      13:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       13:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        13:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        13:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         16:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         16:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         19:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         17:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         17:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          19:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          16:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         13:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          19:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          13:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           13:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      13:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      19:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      16:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     16:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     13:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      13:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       13:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       19:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       19:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      13:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        17:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         17:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        13:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         17:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         13:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         17:00            Recife                   1D – 2C

30/06          13:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           17:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          13:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          17:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        17:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       13:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        17:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       13:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      17:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     17:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        17:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         16:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.