Calendario Mundial Brasil 2014: Fechas y Horarios de todos los encuentros

Les dejamos el Calendario del Mundial Brasil 2014 de todos los partidos que se jugarán en el Mundial de Brasil 2014 que la FIFA ya había publicado en Zurich en octubre de 2011.La información está definida más clara debajo del calendario con toda la información necesaria de acuerdo a cómo se desarrollará el Mundial de Fútbol 2014. Están las fases de grupo, los octavos de final, los cuartos de final, las semifinales y la final con especificado cada estadio donde dichos partidos se van a jugar.

Fase de Grupos:

Partidos especificados por estadio: Seguir Leyendo →

Ultra Zona Net 2014 FIFA 2014

Hoy desde Mundial Brasil 2014  les dejamos el Calendario del Mundial Brasil 2014 con los encuentros del evento deportivo.

calendario-mundial-brasil-2014

Ya quedaron clasificados los 32 equipos que jugarán el Mundial Brasil 2014 con la clasificación de México y Uruguay.

Fase de Grupos:

Partidos especificados por estadio:

ESTADIO BELO HORIZONTE ( También llamado MINEIRAO ubicado en belo horizonte, estado de Minas Gerais, sede del Cruzeiro y de Atlético de Mineiro)

C1 vs C2 . Este partido se jugará el 14 de junio de 2014.

H1 vs H2. Este partido se jugará el día 17 de junio de 2014.

F1 vs F3. Este partido se jugará el 21 de junio de 2014.

D2 vs D3. Este partido se jugará el día 24 de junio de 2014.

ESTADIO BRASILIA (Estadio NACIONAL de Brasilia)

E1 vs E2. Este partido se jugará el 15 de junio de 2014.

C1 vs C3. Este partido se jugará el 19 de junio de 2014.

A1 vs A4. Este partido se jugará el día 23 de junio de 2014.

G2 vs G3. Este partido se jugará el día 26 de junio de 2014.

ESTADIO CUIABA (Estadio ARENA PANTANAL)

B3 vs B4. Este partido se jugará el día 13 de junio de 2014.

H3 vs H4. Este partido se jugará el 17 de junio de 2014.

F2 vs F4. Este partido se jugará el 21 de junio de 2014.

C1 vs C4. Este partido se jugará el día 21 de junio de 2014.

ESTADIO CURITIBA (Conocido también como Kyocera Arena o ARENA DA BAIXADA)

F3 vs F4. Este partido se jugará el 16 de junio de 2014.

E2 vs E4. Este partido se jugará el 20 de junio de 2014.

B1 vs B4. Este partido se jugará el día 23de junio de 2014.

H2 vs H3. Este partido se jugará el 26 de junio de 2014.

ESTADIO FORTALEZA (Estadio multiusos conocido por el nombre de Castelao)

D1 vs D2. Este partido se jugará el 14 de junio de 2014.

A1 vs A3. Este partido se jugará el 17 de junio de 2014.

G1 vs G3. Este partido se jugará el día 21 de junio de 2014.

C2 vs C3. Este partido se jugará el día 24 de junio de 2014.

ESTADIO MANAOS (Está siendo construído el Estadio ARENA AMAZONIA)

D3 vs D4. Este partido se jugará el 14 de junio de 2014.

A2 vs A4. Este partido se jugará el 18 de junio de 2014.

G2 vs G4. Este partido se jugará el día 22 de junio de 2014.

E1 vs E4. Este partido se jugará el 25 de junio de 2014.

ESTADIO NATAL ( Estadio DAS DUNAS)

A3 vs A4. Este partido se jugará el 13 de junio de 2014.

G3 vs G4. Este partido se jugará el día 16 de junio de 2014

C2 vs C4. Este partido se jugará el 19 de junio de 2014.

D1 vs D4. Este partido se jugará el 24 de junio de 2014.

ESTADIO PORTO ALEGRE (Estadio de BEIRA-RIO)

E3 vs E4. Este partido se jugará el día 15 de junio de 2014.

B2 vs B4. Este partido se jugará el 18 de junio de 2014.

H2 vs H4. Este partido se jugará el día 22 de junio de 2014.

F1 vs F4. Este partido se jugará el día 25 de junio de 2014.

ESTADIO RECIFE (Estadio ARENA PERNAMBUCO)

C3 vs C4. Este partido se jugará el día 14 de junio de 2014.

D2 vs D4. Este partido se jugará el 20 de junio de 2014.

A2 vs A3. Este partido se jugará el día 23 de junio de 2014.

G1 vs G4. Este partido se jugará el 26 de junio de 2014.

ESTADIO RIO DE JANEIRO (estadio  MARACANA)

F1 vs F2. Este partido se jugará el 15 de junio de 2014.

B1 vs B3. Este partido se jugará el 18 de junio de 2014.

H1 vs H3. Este partido se jugará el 22 de junio de 2014.

E2 vs E3. Este partido se jugará el 25 de junio de 2014.

ESTADIO SALVADOR (Estadio ARENA FONTE NOVA)

B1 vs B2. Este partido se jugará el 13 de junio de 2014.

G1 vs G2. Este partido se jugará el 16 de junio de 2014.

E1 vs E3. Este partido se jugará el 20 de junio de 2014.

F2 vs F3. Este partido se jugará el 25 de junio de 2014.

ESTADIO SAO PAULO (Estadio ARENA DO SAO PAULO)

A1 vs A2. Este partido se jugará el 12 de junio de 2014.

D1 vs D3. Este partido se jugará el 19 de junio de 2014.

B2 vs B3. Este partido se jugará el 23 de junio de 2014.

H1 vs H4. Este partido se jugará el 26 de junio de 2014.

CALENDARIO DE OCTAVOS DE FINAL, MUNDIAL BRASIL 2014

ESTADIO BELO HORIZONTE

1 / 1°A vs 2°B. Este partido se jugará el 28 de junio de 2014.

ESTADIO BRASILIA

2 / 1°E vs 2°F. Este partido se jugará el 30 de junio de 2014.

ESTADIO FORTALEZA

3 / 1°B vs 2°A. Este partido se jugará el 29 de junio de 2014.

ESTADIO PORTO ALEGRE

4 / 1°G vs 2°H. Este partido se jugará el 30 de junio de 2014.

ESTADIO RECIFE

5 / 1°D vs 2°C. Este partido se jugará el 29 de junio de 2014.

ESTADIO RIO DE JANEIRO

6 / 1°C vs 2°D. Este partido se jugará el 28 de junio de 2014.

ESTADIO SALVADOR

7 / 1°H vs 2°G. Este partido se jugará el 1 de julio de 2014.

SAO PAULO 8 / 1°F vs 2°E. Este partido se jugará el 1 de julio de 2014.

CUARTOS DE FINAL DE BRASIL 2014 (CALENDARIO DE PARTIDOS Y FECHAS)

Sede: BRASILIA
5 de julio de 2014:
C1 / Ganador (8) vs Ganador (7).

Sede: FORTALEZA
4 de julio de 2014:
C2 / Ganador (1) vs Ganador (6).

Sede: RIO DE JANEIRO

4 de julio de 2014:

C3 / Ganador (2) vs Ganador (4).

Sede: SALVADOR

5 de julio de 2014:

C4 / Ganador (3) vs Ganador (5).

SEMIFINALES de LA COPA DEL MUNDO DE FUTBOL “BRASIL 2014?

Sede: BELO HORIZONTE

S1 / Ganador (C2) vs Ganador (C3). Este partido se jugará el 8 de julio de 2014.

Sede: SAN PABLO

S2 / Ganador C4 vs Ganador C1. Este partido se jugará el 9 de julio de 2014.

PARTIDO POR TERCER Y CUARTO PUESTO EN EL MUNDIAL BRASIL 2014

Sede: BRASILIA

12 de julio de 2014:

Perdedor S1 vs Perdedor S2.

GRAN PARTIDO DE LA FINAL DEL MUNDIAL DE FUTBOL BRASIL 2014

Estadio de RIO DE JANEIRO
13 de julio de 2014:
Ganador S1 vs Ganador S2. partido definitorio en el que saldrá el Campeón del Mundial  Brasil 2014.

Horario de partidos del Mundial 2014 hora Chile

La Selección de Chile integra el Grupo B junto a España, Holanda y Australia, quien ha sido el primer conjunto en llegar a tierras brasileñas. Se trata de uno de los grupos mas peligrosos y parejos, ya que se verán las caras los finalistas de la edición pasada y otros equipos que pretenderán arrebatarles la clasificación. A continuación les contaremos a qué hora de Chile se disputarán los partidos de la Copa del Mundo Brasil 2014 correspondientes a la fase de grupos.

Chilemundial

El primer partido que disputará Chile correspondiente a la fase de grupos será frente a Australia, el día viernes 13 de junio a las 18:00 hs. (horario de Chile), en la ciudad-sede de Cuiabá.

El segundo partido que jugará la selección dirigida por Jorge Sampaoli tendrá lugar el miercoles 18 de junio a las 18:00 hs. (horario de Chile). Su rival será el último campeón España y se disputará en el Estadio Maracaná de Río de Janeiro.

El tercer y último partido, con el que Chile cerrará su participación en la fase de grupos del Mundial Brasil 2014 será el día lunes 23 de junio a las 12:00 hs. (horario de Chile). Su rival será Holanda y el encuentro será en el Arena de Sao Paulo.

Hay que tener en cuenta que la diferencia horaria entre Brasil y Chile es de una hora, por lo que a la hora local, habrá que restarle una si queremos saber el horario de los partidos en Chile.

Resultado partido Brasil vs. Croacia (Goles) Mundial 2014

A las 17 horas del día jueves 12 de Junio, se enfrentaron en el primer día del Mundial Brasil 2014, los seleccionados de Brasil vs Croacia y el resultado del partido fué 3 a 1 .

resultado

Los primeros 30 minutos del partido, realmente Croacia sorprendió al equipo de Luiz Felipe Scolari, Brasil en un descuido y llegada fuerte de Croacia, logró ante un rebote en Marcelo (jugador de Brasil), un gol y colocar a Croacia la frente por unos 20 minutos.

Otro momento que desequilibró a Brasil, fué que a los 27 minutos del primer tiempo Neymar, fué amonestado con una tarjeta amarilla, hay que recordar, a las 2 tarjetas amarillas en el mismo partido lo hechan y si es en diferentes partidos se suspende un partido al jugador.

A los 11 minutos del primer tiempo Croacia convirtió un gol, frente a Brasil, fué en contra realizado por Marcelo (Nro. 6), el Estadio Arena de Corinthians minado de fanáticos del fútbol, arrancó el debut con una gran desilución, pero a los 28 minutos pusieron el partido 1 a 1 con gol de Neymar (Nro.10).

A los 70 minutos, ante una jugada discutida, el referí cobró penal y Neymar convitió otro gol, que casi se lo ataja el arquero de Croacia, llevando el partido a 2 a 1.

A los 90 minutos, otra vez Brasil anotó gol, realizado por Oscar y colocando a Brasil 3 a 1, en los últimos minutos del partido.

Los goles del partido Brasil vs. Croacia del Mundial Brasil 2014, fueron convertidos de ésta manera:

– Minuto 11, primer tiempo Gol de Croacia. En contra realizado por Marcelo.

– Minuto 28, primer tiempo Gol de Brasil. Gol de Neymar.

– Minuto 70, Gol de Neymar por penal.

– Minuto 90, Gol de Oscar.

Finalmente ya se jugó el primer partido del Mundial Brasil 2014, entre Brasil y Croacia.

Fecha y horario Brasil vs. México 17/6 Mundial Brasil 2014

Luego de que se dispute el partido inaugural que jugarán Brasil vs. Croacia el día juves 12 Junio de 2014 en Sao Paulo, luego de la Ceremonia de Apertura en el Mundial Brasil 2014, se jugará el encuentro entre Brasil y México.

brasil-mexico mundial brasil 2014

El partido entre Brasil y México, se disputará el día martes 17 de Junio a las 16 horas de Argentina y Brasil, en el Estadio Castelao en Fortaleza, por el Grupo A del Mundial de fútbol Brasil 2014. En México el partido de Brasil vs. México se podrá ver a las 14 horas.

Luego de que se enfrente Brasil ante México, el día lunes 23 de Junio a las 17 horas, jugará contra Camerún en Brasilia, con los resultados de los partidos del Grupo A, se definirá los dos primeros puestos de cada grupo, para pasar a la otra fase y finalmente de allí se pasará a los cuartos de finales.

Una vez que tengamos los resultados de los partidos ya jugados, iremos armando una planilla con todos los detalles, para saber cuales son los futuros encuentros que se disputarán.

Desde nuestro blog, buscamos acercar toda la información a los seguidores del Mundial Brasil 2014, para que se mantegan con las noticias al día.

 

Repetición partido Brasil- Chile Mundial 2014 (Goles)

Hoy sabado 28 de junio se jugó el primer partido de Octavos de Final del Mundial Brasil 2014 entre Brasil y Chile.

Mundialllllllllllllllchile-vs-brasil-en-vivo-430x270

El encuentro fue entre el Seleccionado de Brasil y el de Chile, dos equipos sudamericanos que se jugaron su pase a Cuartos de Final, presionado especialmente Brasil por ser el equipo del país organizador.

Brasil dirigidos por Scolari logró  su pase a Octavos como primero del Grupo A, venciendo a Croacia,  México y Camerún en las instancias de Grupos. Mientras que Chile dirigidos por Sampaoli  logró el segundo puesto en el GrupoB ganando a España y a Australia y perdiendo con Holanda. El partido fue en el Estadio Mineirao de Belo Horizonte y comenzó puntualmente a las 13 Hs. como estaba estipulado.

El primer gol del encuentro fue de David Luiz a los 18  minutos del partido. Chile emparejó el partido con un gol de su figura Alexis Sánchez a los 32 minutos del partido.

El partido terminó con un empate de 1-1 y debieron ir al alargue de 15 y 15 minutos. Camino a los penales, sin posibilidad de cambios ya para Chile terminó el partido por penales dejando como clasificado para los Cuartos de Final a Brasil por 3-2.

Desde nuestro blog les facilitamos los goles del encuentro por Octavos de Brasil- Uruguay y comentarios:

Dejá tu comentario.

Cómo ver desde España o Chile el partido España-Chile de 18 de junio Mundial Brasil 2014

Obviamente que tanto chilenos como españoles querrán seguir el encuentro de hoy miércoles 18 de junio en el Estadio Maracaná de Río de Janeiro de sus propias selecciones. Hoy se enfrentan a las 16 Hs. de Brasil la Selección Española y la Selección Chilena .

42502_500

El choque entre “La Roja” y “Los transandinos” será  arbitrado el partido por el referí estadounidense Mark Geiger, un ex profesor de matemática retirado.

Los dos equipos pertenecen al Grupo B y hay una gran expectativa entre la selección ganadora del Mundial Sudáfrica 2010, los españoles y la selección chilena de Sampaoli que ya se palpita que piuede ser un opartidazo, donde Chile seguramente va por el golpe ilusionado por el 3-1 logrado con Australia en el estadio de Cuiabá el 13 de junio.

Si estás en Chile  podés ver el partido em: TVN, Canal 13 o DirecTV Sports. Y el encuentro lo podrás ver a partir de las 13 Hs.

Si estás en España vas a poder ver el partido desde Telecinco o GolT.Y vas a poder ver el partido desde las 21 H.

Además te dejamos un enlace para ver los partidos por internet: mundial-brasil2014.net.

Dejá tu comentario.

Calendario Mundial 2014 horario Mexico

En esta oportunidad queremos ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014 que incluye en qué fecha y horario de México se disputarán los encuentros del Mundial Brasil 2014. Además, incluye la sede en la que se enfrentarán los equipos, para mantenernos informados sobre todo lo que sucede en la Copa del Mundo y no perdernos ningún partido.

normall307

Teniendo en cuenta la diferencia horaria que existe entre Mexico y Brasil, hemos podido establecer en qué horario de Mexico se disputarán todos los partidos del Mundial 2014, incluyendo fase de grupos, octavos de final, cuartos, semis y la gran final. A continuación se los contaremos.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       15:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       11:00         Natal                 México – Camerún

17/06       14:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       13:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       15:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       15:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       14:00         Salvador           España – Holanda

13/06       17:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       17:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       11:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      11:00         Curitiba              Australia – España

23/06      11:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      11:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       17:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      11:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       17:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      15:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      15:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       14:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       20:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       14:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      11:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       11:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        11:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        11:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         14:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         14:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         17:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         15:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         15:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          17:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          14:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         11:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          17:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          11:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           11:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      11:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      17:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      14:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     14:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     11:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      11:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       11:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       17:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       17:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      11:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        15:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         15:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        11:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         15:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         11:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         15:00            Recife                   1D – 2C

30/06          11:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           15:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          11:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          15:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        15:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       11:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        15:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       11:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      15:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     15:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        15:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         14:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.