Semifinales Copa de Oro 2013: EE.UU., Honduras, México y Panamá

Luego de disputarse este sábado 20 de julio y el domingo 21 de julio los cuartos de Final con la participación de los ocho equipos: EE.UU., El Salvador, Honduras, Costa Rica, México, Trinidad y Tobago, Panamá y Cuba, se lograron los siguientes resultados:

Copa-de-Oro

EE.UU. goleó por 5-1 a San Salvador.

Honduras ganó 1-0 a Costa Rica.

México ganó 1-0 a Trinidad y Tobago.

Panamá goleó a Cuba.

Por lo tanto en las Semifinales de la Copa de Oro 2013 los seleccionados que intervienen son: EE.UU., Honduras, México y Panamá.

Los equipos que se enfrentarán a Semifinales de la Copa de oro 2013 son:

EE.UU.- Honduras: el miércoles 24 de julio en Dallas (Texas) Semifinal 1

México- Panamá: el miércoles 24 de julio en Dallas ( Texas) Semifinal 2

La Final de la Copa de Oro 2013 será el domingo 28 de julio en Chicago (Illinois) entre el ganador de la semifinal 1 y el ganador de la semifinal 2.

Calendario Mundial 2014 horario Mexico

En esta oportunidad queremos ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014 que incluye en qué fecha y horario de México se disputarán los encuentros del Mundial Brasil 2014. Además, incluye la sede en la que se enfrentarán los equipos, para mantenernos informados sobre todo lo que sucede en la Copa del Mundo y no perdernos ningún partido.

normall307

Teniendo en cuenta la diferencia horaria que existe entre Mexico y Brasil, hemos podido establecer en qué horario de Mexico se disputarán todos los partidos del Mundial 2014, incluyendo fase de grupos, octavos de final, cuartos, semis y la gran final. A continuación se los contaremos.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       15:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       11:00         Natal                 México – Camerún

17/06       14:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       13:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       15:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       15:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       14:00         Salvador           España – Holanda

13/06       17:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       17:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       11:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      11:00         Curitiba              Australia – España

23/06      11:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      11:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       17:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      11:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       17:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      15:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      15:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       14:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       20:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       14:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      11:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       11:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        11:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        11:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         14:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         14:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         17:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         15:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         15:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          17:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          14:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         11:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          17:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          11:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           11:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      11:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      17:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      14:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     14:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     11:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      11:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       11:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       17:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       17:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      11:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        15:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         15:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        11:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         15:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         11:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         15:00            Recife                   1D – 2C

30/06          11:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           15:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          11:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          15:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        15:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       11:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        15:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       11:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      15:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     15:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        15:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         14:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

 

Fixture Eliminatorias Sudamericanas Mundial Brasil 2014

Ya están definidos todos los encuentros con sus horarios de las Eliminatorias Sudamericanas (Conmebol) que definirán los equipos hacia Brasil 2014.

Les facilitamos todo el calendario con los días y horarios de la primer y segunda ronda, de los partidos de ida y vuelta que se jugarán desde el 7 de octubre de 2011 hasta el 15 de octubre del 2013.

Fixture de los partidos de ida de primera Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Hora Sede Partido
Primera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de octubre de 2011  20.10 hs * Buenos Aires  Argentina 4 vs Chile 1
7 de octubre de 2011  17.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Bolivia 2
7 de octubre de 2011  16.05 hs * Quito  Ecuador 2 vs Venezuela 0
7 de octubre de 2011  20.15 hs * Lima  Perú 2 vs Paraguay 0
Segunda Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2011  16.00 hs * La Paz Bolivia 1 vs Colombia 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Santiago Chile 4 vs Perú 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Asunción  Paraguay 1 vs Uruguay 1
11 de octubre de 2011  20.20 hs * Pto. La Cruz Venezuela 1 vs Argentina 0
Tercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de noviembre de 2011  17.00 hs * Buenos Aires Argentina 1 vs Bolivia 1
11 de noviembre de 2011  20.00 hs * Asunción Paraguay 2 vs Ecuador 1
11 de noviembre de 2011  21.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Chile 0
11 de noviembre de 2011  19.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Venezuela 1
Cuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Quito Ecuador 2 vs Perú 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs * Santiago Chile 2 vs Paraguay 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs* Maracaibo Venezuela 1 vs Bolivia 0
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Argentina 2
Quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
2 de junio de 2012  19.30 hs * Buenos Aires Argentina 4 vs Ecuador 0
2 de junio de 2012  16.10 hs * La Paz  Bolivia 0 vs Chile 2
2 de junio de 2012  15.00 hs * Montevideo Uruguay 1 vs Venezuela 1
3 de junio de 2012  17.00 hs * Lima Perú 0 vs Colombia 1
Sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
9 de junio de 2012  18.05 hs * Maracaibo Venezuela 0 vs Chile 2
9 de junio de 2012  16.00 hs * La Paz Bolivia 3 vs Paraguay 1
10 de junio de 2012  15.30 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Perú 2
10 de junio de 2012  16.00 hs * Quito Ecuador 1 vs Colombia 0
Septima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de septiembre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Paraguay
7 de septiembre de 2012 Bogotá Colombia vs Uruguay
7 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Venezuela
7 de septiembre de 2012 Quito Ecuador vs Bolivia
Octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de septiembre de 2012 Montevideo Uruguay vs Ecuador
11 de septiembre de 2012 Santiago Chile vs Colombia
11 de septiembre de 2012 Asunción Paraguay vs Venezuela
11 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Argentina
Novena Fecha Eliminatorias Sudamericanas
12 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Perú
12 de octubre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Uruguay
12 de octubre de 2012 Bogotá Colombia vs Paraguay
12 de octubre de 2012 Quito Ecuador vs Chile

Fixture de Partidos de vuelta Segunda Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Sede Partido
Decima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
16 de octubre de 2012 Santiago Chile vs Argentina
16 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Uruguay
16 de octubre de 2012 Maracaibo Venezuela vs Ecuador
16 de octubre de 2012 Asunción Paraguay vs Perú
Undécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
22 de marzo de 2013 Bogotá Colombia vs Bolivia
22 de marzo de 2013 Lima Perú  vs Chile
22 de marzo de 2013 Montevideo Uruguay vs Paraguay
22 de marzo de 2013 Buenos Aires Argentina vs Venezuela
Duodécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
26 de marzo de 2013 La Paz Bolivia vs Argentina
26 de marzo de 2013 Quito Ecuador vs Paraguay
26 de marzo de 2013 Santiago Chile vs Uruguay
26 de marzo de 2013 Maracaibo Venezuela vs Colombia
Decimotercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de junio de 2013 Lima Perú vs Ecuador
7 de junio de 2013 Asunción Paraguay vs Chile
7 de junio de 2013 La Paz Bolivia vs Venezuela
7 de junio de 2013 Buenos Aires Argentina vs Colombia
Decimocuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de junio de 2013 Quito Ecuador vs Argentina
11 de junio de 2013 Santiago Chile vs Bolivia
11 de junio de 2013 Bogotá Colombia vs Perú
11 de junio de 2013 Maracaibo Venezuela vs Uruguay
Decimo quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
8 de septiembre de 2013 Santiago Chile vs Venezuela
8 de septiembre de 2013 Lima Perú vs Uruguay
8 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Bolivia
8 de septiembre de 2013 Bogotá Colombia vs Ecuador
Decimo sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
10 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Argentina
10 de septiembre de 2013 Montevideo Uruguay vs Colombia
10 de septiembre de 2013 Maracaibo Venezuela vs  Perú
10 de septiembre de 2013 La Paz Bolivia vs Ecuador
Decimoséptima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2013 Quito Ecuador vs Uruguay
11 de octubre de 2013 Bogotá Colombia vs Chile
11 de octubre de 2013 Maracaibo Venezuela vs Paraguay
11 de octubre de 2013 Buenos Aires Argentina vs Perú
Decimo octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de octubre de 2013 Lima Perú vs Bolivia
15 de octubre de 2013 Montevideo Uruguay vs Argentina
15 de octubre de 2013 Asunción Paraguay vs Colombia
15 de octubre de 2013 Santiago Chile vs Ecuador

Fecha y horario Final de la Copa Confederaciones 2013

La Copa Confederaciones 2013, se juega en Brasil como antesala del Mundial de Fútbol Brasil 2014, donde se enfrentan 8 seleccionados de fútbol, para jugar la gran final el día 30 de Junio de 2013.

final copa confederaciones 2013

La final de la Copa de las Confederaciones 2013, se jugará el día domingo 30 de Junio de 2013, a las 19 horas en Río de Janeiro, Brasil.

Los equipos que jugarán la Copa Confederaciones 2013, son los siguientes:

– México.

– Brasil.

– Tahiti.

– España.

– Nigeria.

– Japón.

– Uruguay.

– Italia.

A que hora juegan la Semifinal de la Copa de Oro 2013 Panamá- México

Fecha y horario en que juegan la semifinal de la Copa de oro CONCACAF 2013 Panamá- México.

Copa_bigphoto_homearticle

El encuentro de los seleccionados de Panamá y México por la semifinal de la Copa de Oro de la CONCACAF 2013 será el miércoles 24 de julio luego del encuentro por la semifinal 1 de EE.UU. vs Honduras.

El partido de la segunda semifinal entre los seleccionados de México y Panamá se realizará en el Cowboys Stadium que posee una capacidad para 80.000 espectadores, el mismo estadio donde se juega la semifinal entre EE.UU. y Honduras.

Los ganadores de la semifinal 1 y la semifinal 2 se enfrentarán el la Final el domingo 28 de julio en el estadio Soldier Field, EE.UU.que tiene una capacidad de 61.500 espectadores .

Las dos selecciones, Panamá  y México se han enfrentado en diez partidos oficiales , México ha ganado cinco veces , OPanamá uno y registran cuatro empates.

Vía www.juegosolimpicoslondres2012.org

Horario Final Copa Confederaciones FIFA 2013

La Copa Confederaciones llega a su término hoy domingo 30 de junio de 2013 entre Brasil y España.

copa_confederaciones_2013_logo

La transmisión de la Final de la Copa FIFA Confederaciones 2013 será en el siguiente horario de acuerdo a la ubicación geogáfica de los diferentes países:

En Argentina y Brasil será a las 19:00 Hs.

En Chile, Miami y Nueva York a las 16:00 Hs.

En Los Angeles a las 15:00 Hs.

En Chile, Miami y Nueva York a las 18:00 Hs.

En México y Colombioa  a las 17:00 Hs.

Italia ya se enfrentó a Uruguay coronandose en el tercer puesto de la Copa Confederaciones FIFA 2013.

Horario de partidos del Mundial 2014 en México

La selección de Mexico forma parte del Grupo A junto al conjunto anfitrión Brasil, Croacia y Camerun. Hoy les contaremos a qué horario de Mexico se disputarán los encuentros pertenecientes a la fase de grupos de la próxima Copa del Mundo Brasil 2014.

Seleccion_de_Mexico-Mundial_Brasil_2014_ALDIMA20131120_0006_3

En base al calculo hecho respecto de la diferencia horaria que existe entre Mexico y Brasil, el primer partido que disputará el ‘Tri’ será el día viernes 13 de junio a las 12:00 hs. frente a Camerún, en el Estadio das Dunas de la ciudad de Natal.

El segundo encuentro que tendrá como protagonista a Mexico será el día martes 17 de junio a las 15:00 hs. en el Arena Castelao de la ciudad de Fortaleza, frente al anfitrión Brasil. El tercer y último partido que disputará Mexico, con el que cerrará su participación en esta fase, será el día lunes 23 de junio a las 16:00 hs. en el Arena Pernambuco de la ciudad de Recife.

Hay que tener en cuenta que la diferencia horaria entre estos dos países es de una hora, por lo tanto, para establecer el horario exacto de Mexico en el cual se jugarán otros partidos, habrá que restar una hora al horario en el que se disputarán los partidos en Brasil.

México vs Honduras 6 de septiembre Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014

La Selección mexicana jugará este 6 de septiembre con la selección hondureña por las Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014.

brasil

México y Honduras jugarán en el Estadio Azteca el 6 de septiembre, mientras que México enfrentará a EE.UU. el 10 de septiembre.

Los convocados por José Manuel ( Chepo) de la Torre son los siguientes:

Arqueros:

Jesús Corona (Cruz Azul)

– Alfredo Talavera (Toluca)

– Jonathan Orozco (Monterrey)

Defensas:

– Héctor Moreno (Espanyol)

– Francisco Rodríguez (América)

– Diego Reyes (Porto)

– Severo Meza (Monterrey)

– Hiram Mier (Monterrey)

– Jorge Torres Nilo (Tigres)

– Carlos Salcido (Tigres)

Medios:

– Gerardo Torrado (Cruz Azul)

– Héctor Herrera (Porto)

– Jesús Zavala (Monterrey)

-Andrés Guardado (Valencia)

– Christian Giménez (Cruz Azul)

– Javier Aquino (Villarreal)

– Damián Álvarez (Tigres)

– Fernando Arce (‘Xolos’)

Delanteros:

– Giovani dos Santos (Villarreal)

– Oribe Peralta (Santos)

– Javier Hernández (Manchester United)

– Raúl Jiménez (América)

-Ángel Reyna (Veracruz)

Honduras había prometido jugar bajo protesta si el DT de México incluía en sus filas a alguno de los jugadores que había dado positivo por ciembuterol en la Primera fecha de la Liga MX ( Corona).

México con 8 puntos se encuentra en la tercera posición de la tabla, le sigue justamente Honduras, con un punto por debajo.

A que hora juegan la Semifinal de Copa de Oro 2013 EE.UU.- Honduras

Fecha y hora del encuentro por Semifinales de la Copa de Oro CONCACAF 2013 entre EE.UU. y Honduras.

Copa-de-Oro

El miércoles 24 de julio será el encuentro entre EE.UU. y Honduras por las primeras semifinales de la Copa de Oro CONCACAF 2013. El partido será el primero a realizarce en el Estadio Cowboys Stadium.

EE.UU. llegó a semifinales luego de golear a El Salvador mientras que Honduras ganó ajustadamente a Costa Rica.

El equipo norteamericano se enfrentó en cinco oportunidades con el equipo de Honduras y obtuvo cuatro victorias y un empate.

Final Copa de oro 2013 CONCACAF 28 de julio

La Copa de Oro 2013 de la CONCACAF reune selecciones de América del Norte, Centroamérica y Caribe que está organizada por la Confederación de Fútbol Asociación del Norte, Centroamérica y el Caribe.

Copa_bigphoto_homearticle

La competencia de fútbol comenzó el 7 de julio y concluye con la Final el domingo 28 de julio. Las selecciones participantes en el torneo fueron Belice, Cuba, Haití, México, Canadá, Costa Rica, El Salvador, EE.UU., Honduras, Martinica, Panamá y Trinidad y Tobago.

A las semifinales que se jugarán este miércoles 24 de julio se enfrentarán EE.UU. con Honduras y México con Panamá. Los dos equipos vencedores de estos enfrentamientos de semifinales serán los que jueguen la Final de la Copa de Oro CONCACAF 2013 el domingo 28 de julio de 2013.

Vía www.pasion deportiva.