Fecha y horario Chile vs. Australia Mundial Brasil 2014

A sólo dos días de comenzar el Mundial Brasil 2014, las fechas y horarios de los partidos es lo que buscan los seguidores, para ello desde nuestro blog les acercamos todos los datos para que te mantengas informado de la Copa del mundo.

chile vs australia brasil 2014

En el Grupo B del Mundial Brasil 2014, se encuentra España, Chile, Holanda y Australia, entre los cuatro Seleccionados habrá partidos en los que se deben cruzar todos, luego los dos primeros del grupo pasarán a la nueva fase, octavos de final,  que se deberán disputar ante el primero y el segundo del Grupo A, para definir el pase a cuartos de finales.

El partido que se enfrentarán Chile vs. Australia es el día viernes 13 de Junio a las 16 horas en el Arena Pantanal, en Cuiabá.

Desde nuestro blog les iremos informando sobre los resultados de cada uno de los partidos y de los avances que van aconteciendo en el Mundial Brasil 2014.

Países eliminados del Mundial 2014

Son ya tres países los eliminados del Mundial Brasil 2014 en la séptima jornada del Mundial, hoy  miércoles 18 de junio de 2014.

1381896111_556466076_5-Viaje-Mundial-Brasil-2014-Mexico-Mexico-Baja-California

A las 13 horas se enfrentaron Australia y Holanda  por el Grupo B, con  un resultado de 3-2 a favor de los naranjas, quedando los primeros de los equopos de pasar a Octavos de Final.Luego fue el partido de España – Chile del Grupo B en el Estadio Maracaná de Río de Janeiro que el resulatado fue de 2-0 a favor de los transandinos quedando los rojos fuera del Mundial Brasil 2014. España , último Campeón Mundialista quedó eliminado perdiendo los dos partidos.

Croacia, a las 21 horas, finalmente del miércoles 18 de Junio, también logró eliminar a Camerún del Mundial Brasil 2014, luego de un contundente final de 4 a 0.

Luego de los encuentros del día de hoy quedaron eliminados Australia, España y Camerún, los primeros en terminar su recorrido hasta la Copa Mundialista 2014.

Rusia Vs. Corea del Sur Transmisión por Radio Mundial 2014

En el día de hoy, 17 de Junio, a las 19:00 horas de Argentina, se enfrentaran dos Selecciones del Grupo H. Estas son, la Selección de Rusia y la de Corea del Sur. La apertura del Grupo H ilusiona a los rusos, que ganaron cuatro de sus últimos cinco amistosos y consideran como principal adversario al Seleccionado de Bélgica. A continuación les compartiremos un link para que puedan sintonizar una emisora de radio para poder seguir en vivo el partido.

 42510_500 Seguir Leyendo →

Horario Final Copa Confederaciones FIFA 2013

La Copa Confederaciones llega a su término hoy domingo 30 de junio de 2013 entre Brasil y España.

copa_confederaciones_2013_logo

La transmisión de la Final de la Copa FIFA Confederaciones 2013 será en el siguiente horario de acuerdo a la ubicación geogáfica de los diferentes países:

En Argentina y Brasil será a las 19:00 Hs.

En Chile, Miami y Nueva York a las 16:00 Hs.

En Los Angeles a las 15:00 Hs.

En Chile, Miami y Nueva York a las 18:00 Hs.

En México y Colombioa  a las 17:00 Hs.

Italia ya se enfrentó a Uruguay coronandose en el tercer puesto de la Copa Confederaciones FIFA 2013.

Fecha y horario Final de la Copa Confederaciones 2013

La Copa Confederaciones 2013, se juega en Brasil como antesala del Mundial de Fútbol Brasil 2014, donde se enfrentan 8 seleccionados de fútbol, para jugar la gran final el día 30 de Junio de 2013.

final copa confederaciones 2013

La final de la Copa de las Confederaciones 2013, se jugará el día domingo 30 de Junio de 2013, a las 19 horas en Río de Janeiro, Brasil.

Los equipos que jugarán la Copa Confederaciones 2013, son los siguientes:

– México.

– Brasil.

– Tahiti.

– España.

– Nigeria.

– Japón.

– Uruguay.

– Italia.

Calendario Mundial 2014 hora Argentina

A continuación te queremos comentar en qué horario de Argentina se disputarán los partidos del Mundial Brasil 2014. Para ello, te ofreceremos un calendario completo con la fecha y horario de cada partido.

MAA

Teniendo en cuenta lo poco que falta para el inicio de la próxima Copa del Mundo, y con el objetivo de que no te pierdas ni un partido de la maxima cita futbolística, a continuación te ofrecemos la fecha y horario en Argentina de cada partido del Mundial 2014.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       17:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       13:00         Natal                 México – Camerún

17/06       16:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       15:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       17:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       17:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       16:00         Salvador           España – Holanda

13/06       19:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       19:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       13:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      13:00         Curitiba              Australia – España

23/06      13:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      13:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       19:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      13:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       19:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      17:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      17:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       16:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       22:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       16:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      13:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       13:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        13:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        13:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         16:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         16:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         19:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         17:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         17:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          19:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          16:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         13:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          19:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          13:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           13:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      13:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      19:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      16:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     16:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     13:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      13:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       13:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       19:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       19:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      13:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        17:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         17:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        13:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         17:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         13:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         17:00            Recife                   1D – 2C

30/06          13:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           17:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          13:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          17:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        17:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       13:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        17:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       13:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      17:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     17:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        17:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         16:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

Fechas partidos Copa América Chile 2015

La Copa América se disputará este año en Chile. Comenzará el 11 de junio y finalizará el 4 de julio, con la participación de 12 selecciones: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Jamaica, México, Uruguay, Paraguay, Venezuela y Perú. A continuación les mostramos el fixture completo de la competencia.

copchi Seguir Leyendo →

Estación de Radio que Transmite Corea del Sur – Argelia Mundial Brasil 2014

A las 16:00 horas del día de hoy (horario de Argentina) se llevara a cabo el enfrentamiento entre el equipo de Corea del Sur y el equipo de Argelia en el Estadio BEIRA-RÍO, ubicado en la ciudad de Porto Alegre. Ambos seleccionados se encuentran dentro del Grupo H junto con Bélgica y Rusia. A continuación les dejaremos un enlace para que puedan sintonizar la Radio Tunein por la cual se transmitirá el partido.

42514_500 Seguir Leyendo →

Horario de partidos del Mundial 2014 en México

La selección de Mexico forma parte del Grupo A junto al conjunto anfitrión Brasil, Croacia y Camerun. Hoy les contaremos a qué horario de Mexico se disputarán los encuentros pertenecientes a la fase de grupos de la próxima Copa del Mundo Brasil 2014.

Seleccion_de_Mexico-Mundial_Brasil_2014_ALDIMA20131120_0006_3

En base al calculo hecho respecto de la diferencia horaria que existe entre Mexico y Brasil, el primer partido que disputará el ‘Tri’ será el día viernes 13 de junio a las 12:00 hs. frente a Camerún, en el Estadio das Dunas de la ciudad de Natal.

El segundo encuentro que tendrá como protagonista a Mexico será el día martes 17 de junio a las 15:00 hs. en el Arena Castelao de la ciudad de Fortaleza, frente al anfitrión Brasil. El tercer y último partido que disputará Mexico, con el que cerrará su participación en esta fase, será el día lunes 23 de junio a las 16:00 hs. en el Arena Pernambuco de la ciudad de Recife.

Hay que tener en cuenta que la diferencia horaria entre estos dos países es de una hora, por lo tanto, para establecer el horario exacto de Mexico en el cual se jugarán otros partidos, habrá que restar una hora al horario en el que se disputarán los partidos en Brasil.