Calendario Mundial 2014 horario Mexico

En esta oportunidad queremos ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014 que incluye en qué fecha y horario de México se disputarán los encuentros del Mundial Brasil 2014. Además, incluye la sede en la que se enfrentarán los equipos, para mantenernos informados sobre todo lo que sucede en la Copa del Mundo y no perdernos ningún partido.

normall307

Teniendo en cuenta la diferencia horaria que existe entre Mexico y Brasil, hemos podido establecer en qué horario de Mexico se disputarán todos los partidos del Mundial 2014, incluyendo fase de grupos, octavos de final, cuartos, semis y la gran final. A continuación se los contaremos.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       15:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       11:00         Natal                 México – Camerún

17/06       14:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       13:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       15:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       15:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       14:00         Salvador           España – Holanda

13/06       17:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       17:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       11:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      11:00         Curitiba              Australia – España

23/06      11:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      11:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       17:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      11:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       17:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      15:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      15:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       14:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       20:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       14:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      11:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       11:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        11:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        11:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         14:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         14:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         17:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         15:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         15:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          17:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          14:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         11:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          17:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          11:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           11:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      11:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      17:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      14:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     14:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     11:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      11:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       11:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       17:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       17:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      11:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        15:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         15:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        11:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         15:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         11:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         15:00            Recife                   1D – 2C

30/06          11:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           15:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          11:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          15:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        15:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       11:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        15:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       11:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      15:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     15:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        15:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         14:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

 

Horario de partidos del Mundial 2014 en México

La selección de Mexico forma parte del Grupo A junto al conjunto anfitrión Brasil, Croacia y Camerun. Hoy les contaremos a qué horario de Mexico se disputarán los encuentros pertenecientes a la fase de grupos de la próxima Copa del Mundo Brasil 2014.

Seleccion_de_Mexico-Mundial_Brasil_2014_ALDIMA20131120_0006_3

En base al calculo hecho respecto de la diferencia horaria que existe entre Mexico y Brasil, el primer partido que disputará el ‘Tri’ será el día viernes 13 de junio a las 12:00 hs. frente a Camerún, en el Estadio das Dunas de la ciudad de Natal.

El segundo encuentro que tendrá como protagonista a Mexico será el día martes 17 de junio a las 15:00 hs. en el Arena Castelao de la ciudad de Fortaleza, frente al anfitrión Brasil. El tercer y último partido que disputará Mexico, con el que cerrará su participación en esta fase, será el día lunes 23 de junio a las 16:00 hs. en el Arena Pernambuco de la ciudad de Recife.

Hay que tener en cuenta que la diferencia horaria entre estos dos países es de una hora, por lo tanto, para establecer el horario exacto de Mexico en el cual se jugarán otros partidos, habrá que restar una hora al horario en el que se disputarán los partidos en Brasil.

Afiches cargadas a México porque EE.UU. los salvó para el repechaje

A raíz de los partidos jugados ayer 15 de octubre quedaron definidos los equipos clasificados para el Mundial Brasil 2014 y los que fueron a repechaje. México logró ir a repechaje gracias a EE.UU. y las cargadas no se hicieron esperar.

mexico- nuevo escudoCIAA5G2F

Los afiches cargadas a México por ir a repechaje en las Eliminatorias Brasil 2014 gracias a Estados Unidos inundaron las redes sociales y la web. Tuits del tipo “De nada México” o el humor en afiches los podemos ver a continuación, ya que desde Mundial Brasil 2014 realizamos una selección en la web:

mexico46CQAAAfud

mexico84CUAEvGgd

mexicocCYAAw1b1

mexicoCEAEQyFd

mexicojCQAAF11m

mexicoYCMAAFwvc

 

Días y horarios de los partidos que disputará Mexico en el Mundial

La selección mexicana de fútbol forma parte del Grupo A junto al seleccionado anfitrión, Brasil, Croacia y Camerún. Un grupo muy parejo en el que el máximo favorito a acceder a la siguiente fase será el combinado dirigido por Scolari, y en el que los restantes equipos lucharán de igual a igual para quedarse con la otra plaza. A continuación les contaremos días y horarios de los partidos que disputará Mexico en la fase de grupos.

86699

El debut de la selección de Mexico será el día viernes 13 de junio frente a Camerún. El partido se disputará en el estadio Das Dunas, en la ciudad de Natal a las 13:00 hs. de Argentina.

El segundo partido que tendrá a Mexico como protagonista será el día martes 17 de junio. Se tendrá que ver las caras con Brasil, posiblemente el máximo favorito a llevarse la Copa, en la ciudad de Fortaleza, en el Arena Castelao.

El tercer y último partido, con el que Mexico cerrará su participación en la fase de grupos será el día lunes 23 de junio frente al combinado de Croacia. El encuentro se disputará en el Arena Pernambuco, de la ciudad de Recife, al norte del país brasileño.

Calendario Mundial 2014 horario Guatemala

Teniendo en cuenta la cantidad de lectores que tenemos provenientes de Guatemala, y sabiendo la pasión que tienen por el fútbol, hemos decidido ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014, con la fecha y horario de su país en el que se jugarán todos los partidos de la máxima cita futbolistica mundial.

fifa-2014-copa-mundial-brasil-2014-ps3-juegos-ps3-delivery-13572-MPE20078796498_042014-F

A partir de la diferencia horaria que existe entre Brasil y Guatemala, a continuación les contaremos la fecha y hora exacta de aquél país en la que se disputarán los encuentros de la fase de grupos, octavos de final, cuartos de final, semifinales y final.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       14:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       10:00         Natal                 México – Camerún

17/06       13:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       12:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       14:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       14:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       13:00         Salvador           España – Holanda

13/06       16:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       16:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       10:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      10:00         Curitiba              Australia – España

23/06      10:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      10:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       14:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      10:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       16:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      14:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      14:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       13:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       19:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       13:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      10:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       10:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        10:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        10:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         13:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         13:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         16:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         14:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         14:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          16:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          13:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         10:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          16:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          10:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           10:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      10:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      16:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      13:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     13:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     10:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      10:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       10:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       16:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       16:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      10:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        14:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         14:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        10:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         14:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         10:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         14:00            Recife                   1D – 2C

30/06          10:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           14:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          10:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          14:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        14:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       10:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        14:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       10:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      14:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     14:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        14:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         13:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

Fecha y horario Chile vs. Australia Mundial Brasil 2014

A sólo dos días de comenzar el Mundial Brasil 2014, las fechas y horarios de los partidos es lo que buscan los seguidores, para ello desde nuestro blog les acercamos todos los datos para que te mantengas informado de la Copa del mundo.

chile vs australia brasil 2014

En el Grupo B del Mundial Brasil 2014, se encuentra España, Chile, Holanda y Australia, entre los cuatro Seleccionados habrá partidos en los que se deben cruzar todos, luego los dos primeros del grupo pasarán a la nueva fase, octavos de final,  que se deberán disputar ante el primero y el segundo del Grupo A, para definir el pase a cuartos de finales.

El partido que se enfrentarán Chile vs. Australia es el día viernes 13 de Junio a las 16 horas en el Arena Pantanal, en Cuiabá.

Desde nuestro blog les iremos informando sobre los resultados de cada uno de los partidos y de los avances que van aconteciendo en el Mundial Brasil 2014.

Ver online partido de Croacia vs Mexico Mundial 2014

En la jornada de mañana, lunes 23 de junio, se estarán disputando 4 encuentros correspondientes a la tercera fecha de la fase de grupos de la Copa del Mundo Brasil 2014. A continuación te queremos comentar de qué forma ver online el partido entre Croacia vs. Mexico, correspondiente al Grupo A del Mundial Brasil 2014.

croacia-vs-mexico

Mexico viene de derrotar a Camerún en la primera fecha y empatar en la segunda frente a Brasil. Lider del grupo A junto a la selección anfitriona, deberá conseguir una victoria, o en su defecto un empate para sellar su clasificación a la fase de octavos de final.

Croacia, por su parte, perdio sus partido de la primera fecha frente a Brasil y le gano a Camerun en la segunda, por lo que todavía cuenta con chances de acceder a la fase de octavos de final. Será la última chance para ambos, por lo que el que salga victorioso accederá a la siguiente fase.

El encuentro entre Croacia vs. Mexico se estará disputando a partir de las 17:00 hs. en el Estadio Arena Pernambuco de la ciudad de Recife.

Si eres de Mexico y quieres ver el partido online entre Croacia vs. Mexico, deberán ingresar en el enlace que les dejaremos a continuación.

Enlace: ver online Croacia vs. Mexico por Televisa.

Alternativa: ver online Croacia vs. Mexico por TVAzteca.

Repechaje Nueva Zelanda vs México Concacaf Mundial Brasil 2014

Como cosecuencia de la última fecha de las Eliminatorias Brasil 2014 quedaron definidos los equipos clasificados y los que irán a repechaje.

mexico-vs-panama-1

Los últimos resultados de las Eliminatorias Concacaf determinó los siguientes resultados:

Costa Rica  2-1 México.

Panamá 2-3 EE.UU.

Jamaica 2-2 Honduras.

El Seleccionado de México entró ajustadamente al repechaje con Nueva Zelanda y es muy criticado tanto desde las redes sociales como en la radio y la televisión. Es juzgado como uno de los grandes fracasos del fútbol mexicano, una clasificación muy lamentable tanto por su derrota ante el seleccionado de Costa Rica como por pasar al repechaje, salvado por EE.UU. con su resultado de 3-2 al cual el Tri deberá agradecer por la oportum¡nidad.

Repetición partido Chile – Australia Mundial 2014 (Goles)

Hoy viernes 13 de junio de 2014 jugaron Chile y Australia en el Estadio Arena Pantanall de Cuiabá a las 19 Hs. Los dos equipos pertenecen al Grupo B, uno de los 8 grupos en que están divididas las 32 selecciones que participarán en el Mundial Brasil 2014.

chileOq2lS1w6D7YjbQR

Anteriormente Chile y Australia se habían cruzado una sola vez, en el Mundial de Alemania 1974 con un empate.

El Arena Pantanal de Cuiabá tenía pleno su capacidad de 42.968 personas y fue el escenario del encuentro entre chilenos y australianos , partido que dió comienzo a las 19 Hs. de Brasil con el arbitraje de Noumandiez Doue de Costa de Marfil y sus asistentes Songuifolo Yeo (Costa de Marfil) y Jean Claude Birumushashu de Burundi.

En el primer tiempo Chile hizo dos goles, a los 12 minutos de Alexis Sánchez, a los 14 minutios de Jorge Valdivia, de Australia Tim Cahill hizo un gol para Australia. Y finalmente llegó el 3º gol de Chile de Beausejour, Nº 15 de Chile.

Ver goles de Chile vs Australia:

Dejá tu comentario.