Selección Argentina se encamina hacia Brasil 2014: Fixture del grupo de Argentina

Alejandro Sabella asumió el 6 de agosto del año pasado  la conducción de la Selección Argentina con miras al Mundial de Brasil 2014 y lo hizo acompañado de sus asistentes Julián Camino y Claudio Cugnali y como preparador físico a Pablo Blanco. Este equipo junto a la Selección con sus jugadores tiene como objetivo la Copa. Sabella logró su primer “poroto” al poner de capitán al genial Lionel Messi  y buscar delanteros de la talla de Higauín y Agüero.

Fixture  del grupo de Argentina a partir de hoy:

Sexta jornada: 9 y 10 de junio 2012

Bolivia- Paraguay

Venezuela-Chile

Uruguay- Perú

Ecuador- Colombia

Jornada de descanso Argentina.

Séptima semana: 7 de septiembre 2012

Colombia- Uruguay

Ecuador- Bolivia

Argentina-Paraguay

Perú- Venezuela

Jornada de descanso: Chile

Octava jornada: 11 de septiembre 2012

Perú- Argentina

Uruguay- Ecuador

Chile- Colombia

Paraguay- Venezuela

Jornada de descanso: Bolivia

Novena Jornada: 12 de octubre de 2012

Argentina- Uruguay

Colombia- Paraguay

Ecuador-Chile

Bolivia- Perú

Jornada de descanso : Venezuela

Décima Jornada: 16 de octubre 2012

Bolivia- Uruguay

Paraguay- Perú

Chile- Argentina

Venezuela-Ecuador

Jornada de descanso: Colombia

Undécima Jornada:22 de marzo 2013

Argentina- Venezuela

Uruguay- Paraguay

Perú- Chile

Colombia-Bolivia

Jornada de descanso: Ecuador

Duodécima Jornada: 26 de marzo 2013

Bolivia-Argentina

ecuador-Paraguay

Chile-Uruguay

Venezuela- Colombia

Jornada de descanso: Perú

Décimotercer Jornada: 7 de junio 2013

Argentina- Colombia

Bolivia- Venezuela

Paraguay-Chile

Perú- ecuador

Jornada de descanso: Uruguay

Décimo cuarta Jornada: 11 de junio 2013

Ecuador-Argentina

Chile-Bolivia

Colombia- Perú

Venezuela- Uruguay

Jornada de descanso: Paraguay

Décimo quinta Jornada: 8 de septiembre 2013

Paraguay- Bolivia

Chile-Venezuela

Perú- Uruguay

Colombia- Ecuador

Jornada de descanso: Argentina

Décimo sexta Jornada : 10 de septiembre 2013

Uruguay-Colombia

Bolivia-Ecuador

Paraguay-Argentina

Venezuela-Perú

Jornada de descanso: Chile

Décimo séptima Jornada: 11 de octubre 2013:

Argentina-Perú

Ecuador-Uruguay

Colombia-Chile

Venezuela-Paraguay

Jornada de descanso: Bolivia

Décimo octava Jornada: 15 de octubre 2013

Uruguay-Argentina

Paraguay-Colombia

Chile- Ecuador

Perú-Bolivia

Jornada de descanso: Venezuela

Calendario Mundial 2014 horario Guatemala

Teniendo en cuenta la cantidad de lectores que tenemos provenientes de Guatemala, y sabiendo la pasión que tienen por el fútbol, hemos decidido ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014, con la fecha y horario de su país en el que se jugarán todos los partidos de la máxima cita futbolistica mundial.

fifa-2014-copa-mundial-brasil-2014-ps3-juegos-ps3-delivery-13572-MPE20078796498_042014-F

A partir de la diferencia horaria que existe entre Brasil y Guatemala, a continuación les contaremos la fecha y hora exacta de aquél país en la que se disputarán los encuentros de la fase de grupos, octavos de final, cuartos de final, semifinales y final.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       14:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       10:00         Natal                 México – Camerún

17/06       13:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       12:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       14:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       14:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       13:00         Salvador           España – Holanda

13/06       16:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       16:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       10:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      10:00         Curitiba              Australia – España

23/06      10:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      10:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       14:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      10:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       16:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      14:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      14:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       13:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       19:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       13:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      10:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       10:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        10:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        10:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         13:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         13:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         16:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         14:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         14:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          16:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          13:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         10:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          16:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          10:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           10:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      10:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      16:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      13:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     13:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     10:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      10:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       10:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       16:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       16:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      10:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        14:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         14:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        10:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         14:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         10:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         14:00            Recife                   1D – 2C

30/06          10:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           14:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          10:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          14:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        14:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       10:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        14:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       10:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      14:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     14:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        14:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         13:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

Copa Euroamericana 2013: Equipos y Calendario Fixture

La Copa Euroamericana 2013 comenzó el 21 de julio y se extiende hasta el 4 de agosto. Es un torneo en el que participan dos continentes, el americano y el europeo, son once clubes todos campeones de alguna competencia oficial.

copa-euroamericana-2013

Los siguientes son los once clubes que intervienen en la Copa Euroamérica 2013 de acuerdo a los países:

Por Argentina: Estudiantes de La Plata.

Por Colombia: Atlético Nacional y Millonarios.

Por Chile: Universidad Católica.

Por Ecuador: Barcelona de Ecuador.

Por España: Atlético de Madrid y Sevilla.

Por Perú: Sporting Cristal.

Por Portugal: Porto.

Por Uruguay: Nacional.

Por Venezuela: Deportivo Anzoátegui.

El Calendario de la Copa Euroamericana 2013 con horarios de sus respectivos países:

Sábado, 20 de Julio 2013
– U. Católica vs Sevilla FC (16:30 hora, estadio San Carlos de Apoquindo de Chile)

Domingo, 21 de Julio 2013
– D. Anzoátegui vs FC Porto (18:00 hora, estadio José Antonio Anzoátegui de Venezuela)

Martes, 23 de Julio 2013
– At. Nacional vs Sevilla FC (20:30 hora, estadio Atanasio Girardot de Colombia)

Miércoles, 24 de Julio 2013
Millonarios vs FC Porto (20:30 hora, estadio El Campín de Colombia)

Sábado, 27 de Julio 2013
– Estudiantes vs At. de Madrid (14:30 hora, estadio Único de Argentina)
– Barcelona S.C. vs Sevilla FC (17:00 hora, estadio Banco Pichincha de Ecuador)

Miércoles, 31 de Julio 2013
– Sporting Cristal vs At. de Madrid (21:00 hora, estadio Nacional de Perú

Domingo, 4 de Agosto 2013
– Nacional vs At. de Madrid (14:00 hora, estadio Centenario de Uruguay).

 

Repetición partido Colombia – Costa de Marfil Mundial 2014 (Goles)

Durante el día de hoy se llevó a cabo el partido entre los seleccionados de Colombia y Costa de Marfil que integran el Grupo C del Mundial 2014 junto con Grecia y Japón. El mismo fue en el Estadio Nacional, ubicado en la ciudad de Brasilia, y comenzó a la hora estipulada, sin atrasos ni complicaciones, es decir a las 13:00 horas de Argentina.

colombia-vs-costa-de-marfil-entradas-mundial-brasil-2014-15052-MLA20094846766_052014-F Seguir Leyendo →

Ver online partido de Corea del Sur vs. Belgica Mundial 2014

En la jornada de mañana, jueves 26 de junio se estarán disputando 4 encuentros pertenecientes a la tercera fecha de la fase de grupos del Mundial Brasil 2014. Entre ellos tenemos 2 del Grupo G y 2 del Grupo H. A continuación les queremos comentar cómo ver online el partido entre Corea del Sur vs. Belgica, correspondiente al Grupo H del Mundial Brasil 2014.

42476_500

Belgica clasificó con claridad a este Mundial Brasil 2014, por lo que se esperaba que fuese uno de los protagonistas de esta edición mundialista. Y por ahora no ha defraudado, ya que salió victorioso en sus dos participaciones anteriores, con lo que se encuentra en primera posición del Grupo H, y ya clasificada a la siguiente fase de octavos de final.

Corea del Sur, por su parte, empató frente a Rusia en la primera fecha de la fase de grupos, y cayó en la segunda frente a Argelia, pero gracias a los resultados de los demás partidos, todavía tiene chances de acceder a al siguiente fase, aunque está obligado a ganar.

El partido entre Corea del Sur vs. Belgica se disputará apartir de las 17:00 hs. en el Estadio Arena do Corinthians de la ciudad de San Pablo.

Para ver online el partido entre Corea del Sur vs. Belgica deberán ingresar en el enlace que les dejaremos a continuación.

Enlace: ver online Corea del Sur vs. Belgica.

Cómo ver desde España o Chile el partido España-Chile de 18 de junio Mundial Brasil 2014

Obviamente que tanto chilenos como españoles querrán seguir el encuentro de hoy miércoles 18 de junio en el Estadio Maracaná de Río de Janeiro de sus propias selecciones. Hoy se enfrentan a las 16 Hs. de Brasil la Selección Española y la Selección Chilena .

42502_500

El choque entre “La Roja” y “Los transandinos” será  arbitrado el partido por el referí estadounidense Mark Geiger, un ex profesor de matemática retirado.

Los dos equipos pertenecen al Grupo B y hay una gran expectativa entre la selección ganadora del Mundial Sudáfrica 2010, los españoles y la selección chilena de Sampaoli que ya se palpita que piuede ser un opartidazo, donde Chile seguramente va por el golpe ilusionado por el 3-1 logrado con Australia en el estadio de Cuiabá el 13 de junio.

Si estás en Chile  podés ver el partido em: TVN, Canal 13 o DirecTV Sports. Y el encuentro lo podrás ver a partir de las 13 Hs.

Si estás en España vas a poder ver el partido desde Telecinco o GolT.Y vas a poder ver el partido desde las 21 H.

Además te dejamos un enlace para ver los partidos por internet: mundial-brasil2014.net.

Dejá tu comentario.

Repetición Partido Bélgica – Corea del Sur – Mundial 2014 (Goles)

Durante del día de hoy, se enfrentaron los Seleccionados de Bélgica y Corea del Sur por los octavos de final del Mundial Brasil 2014. El partido comenzó a las 17:00 horas de Argentina, sin demoras ni problemas, y se realizó en el Estadio Arena Corinthians, de la ciudad de São Paulo. Bélgica era el único equipo que ya tenía su puesto asegurado en los octavos, solo faltaba un equipo entre los otros tres del Grupo H para que lo acompañe.

imagen-belgica-vs-corea-del-sur_0 Seguir Leyendo →