Calendario Mundial 2014 horario Mexico

En esta oportunidad queremos ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014 que incluye en qué fecha y horario de México se disputarán los encuentros del Mundial Brasil 2014. Además, incluye la sede en la que se enfrentarán los equipos, para mantenernos informados sobre todo lo que sucede en la Copa del Mundo y no perdernos ningún partido.

normall307

Teniendo en cuenta la diferencia horaria que existe entre Mexico y Brasil, hemos podido establecer en qué horario de Mexico se disputarán todos los partidos del Mundial 2014, incluyendo fase de grupos, octavos de final, cuartos, semis y la gran final. A continuación se los contaremos.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       15:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       11:00         Natal                 México – Camerún

17/06       14:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       13:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       15:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       15:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       14:00         Salvador           España – Holanda

13/06       17:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       17:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       11:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      11:00         Curitiba              Australia – España

23/06      11:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      11:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       17:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      11:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       17:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      15:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      15:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       14:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       20:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       14:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      11:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       11:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        11:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        11:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         14:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         14:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         17:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         15:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         15:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          17:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          14:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         11:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          17:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          11:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           11:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      11:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      17:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      14:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     14:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     11:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      11:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       11:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       17:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       17:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      11:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        15:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         15:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        11:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         15:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         11:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         15:00            Recife                   1D – 2C

30/06          11:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           15:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          11:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          15:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        15:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       11:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        15:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       11:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      15:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     15:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        15:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         14:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

 

Cómo se emitirán los partidos del Mundial 2014 en Argentina: Derechos televisivos

Ya se anunciaron las medidas que tomarán para la emisión de los partidos del Mundial Brasil 2014 en Argentina  a través de Fútbol para todos. Desde el Gobierno anunciaron la compra de los derechos televisivos para el próximo Mundial Brasil 2014.

mundial39

Desde el Gobierno Nacional realizaron los anuncios de derechos televisivos comprados. Serán emitidos 32 partidos en vivo y otros 32 partidos en diferido.

Este martes el Jefe de Gabinete Jorge Capitanich hizo el anuncio de la transmisión del Mundial Brasil 2014 por la TV Pública. Junto a Alicia Kirchner, la Ministra de Desarrollo, el Secretario de Comunicación Pública Alfredo Scoccimarro , el Presidente de la Asociación de Fútbol Argentoino Julio Grondona, el presidente de Radio y Televisión Argentoina, Tristán Bauer y Pablo Palatino, el coordinador de Fútbol para todos realizó un acto en el que dió a conocer la cantidad de partidos que serán transmitidos en directo y en diferido.

Capitanich en su discurso dijo que el rol del Estado es garantizar el ejercicio pleno del derecho del pueblo y que son conscientes de que un Mundial agudiza en un país la identidad del pueblo y el concepto de Patria. El equipo profesional además defiende con idoneidad la camiseta, aumentando el amor por la misma en todos los Argentinos.

Calendario Mundial 2014 hora Argentina

A continuación te queremos comentar en qué horario de Argentina se disputarán los partidos del Mundial Brasil 2014. Para ello, te ofreceremos un calendario completo con la fecha y horario de cada partido.

MAA

Teniendo en cuenta lo poco que falta para el inicio de la próxima Copa del Mundo, y con el objetivo de que no te pierdas ni un partido de la maxima cita futbolística, a continuación te ofrecemos la fecha y horario en Argentina de cada partido del Mundial 2014.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       17:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       13:00         Natal                 México – Camerún

17/06       16:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       15:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       17:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       17:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       16:00         Salvador           España – Holanda

13/06       19:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       19:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       13:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      13:00         Curitiba              Australia – España

23/06      13:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      13:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       19:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      13:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       19:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      17:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      17:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       16:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       22:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       16:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      13:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       13:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        13:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        13:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         16:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         16:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         19:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         17:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         17:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          19:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          16:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         13:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          19:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          13:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           13:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      13:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      19:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      16:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     16:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     13:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      13:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       13:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       19:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       19:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      13:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        17:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         17:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        13:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         17:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         13:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         17:00            Recife                   1D – 2C

30/06          13:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           17:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          13:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          17:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        17:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       13:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        17:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       13:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      17:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     17:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        17:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         16:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

Horario de partidos del Mundial 2014 hora Chile

La Selección de Chile integra el Grupo B junto a España, Holanda y Australia, quien ha sido el primer conjunto en llegar a tierras brasileñas. Se trata de uno de los grupos mas peligrosos y parejos, ya que se verán las caras los finalistas de la edición pasada y otros equipos que pretenderán arrebatarles la clasificación. A continuación les contaremos a qué hora de Chile se disputarán los partidos de la Copa del Mundo Brasil 2014 correspondientes a la fase de grupos.

Chilemundial

El primer partido que disputará Chile correspondiente a la fase de grupos será frente a Australia, el día viernes 13 de junio a las 18:00 hs. (horario de Chile), en la ciudad-sede de Cuiabá.

El segundo partido que jugará la selección dirigida por Jorge Sampaoli tendrá lugar el miercoles 18 de junio a las 18:00 hs. (horario de Chile). Su rival será el último campeón España y se disputará en el Estadio Maracaná de Río de Janeiro.

El tercer y último partido, con el que Chile cerrará su participación en la fase de grupos del Mundial Brasil 2014 será el día lunes 23 de junio a las 12:00 hs. (horario de Chile). Su rival será Holanda y el encuentro será en el Arena de Sao Paulo.

Hay que tener en cuenta que la diferencia horaria entre Brasil y Chile es de una hora, por lo que a la hora local, habrá que restarle una si queremos saber el horario de los partidos en Chile.

Horario de partidos del Mundial 2014 hora Uruguay

Teniendo en cuenta el poco tiempo que falta para el inicio de la Copa del Mundo Brasil 2014, hoy te queremos contar a qué hora de Uruguay se jugarán sus partidos correspondientes a la fase de grupos del Mundial. La selección uruguaya de fútbol intgra el Grupo D junto a Costa Rica, Italia e Inglaterra, uno de los grupos que es considerado los “de la muerte”.

uruguay-rumania-625x300

Entre Uruguay y Brasil no existe diferencia horaria, por lo que el horario de Brasil, estipulado oificialmente, será el mismo que en Uruguay.

Uruguay comenzará su participación en la fase de grupos de la Copa del Mundo Brasil 2014 el día sábado 14 de junio a las 16:00 hs., en el Arena Castelao de la ciudad de Fortaleza. Su rival será Costa Rica.

El segundo partido que disputará Uruguay será el día jueves 19 de junio a las 16:00 hs. Su rival será Inglaterra y el encuentro se disputará en el Arena de Sao Paulo, de esa ciudad.

El tercery último partido, con el que Uruguay concluirá su participación en la fase de grupos del Mundial Brasil 2014, será el día martes 24 de junio a las 13:00 hs. en el Arena das Dunas de la ciudad de Natal. Su rival será Italia.

 

Partidos del domingo 29 de junio Mundial Brasil 2014

La Copa del Mundo ya ha comenzado, y para que no te pierdas nada de lo que sucede en la máxima cita futbolística, hemos emprendido la tarea de contarte día por día, que partidos del Mundial Brasil 2014 se irán disputando. De esta forma, podrás consultar al instante la fecha y hora exacta de los partidos, asi como los grupos de las selecciones participantes y el partido propiamente dicho. A continuación te contaremos que partidos se jugarán el domingo 29 de junio. 

9999_20130321Okijwi

Teniendo en cuenta que para esa fecha ya van a estar definidos los cruces de octavos de final, este día está previsto que se disputen dos partidos correspondientes a dicha instancia.

En primer lugar se enfrentarán a las 13:00 hs. en el estadio Arena Castelao de la ciudad de Fortaleza el primero del Grupo B contra el segundo del Grupo A (que pueden ser, por un lado Holanda o Chile, y por el otro Mexico o Croacia).

El segundo partido que se disputará este día será a las 17:00 hs. en el Arena Pernambuco de la ciudad de Recife. Los que pueden formar parte del enfrentamiento son el primero del Grupo D y el segundo del Grupo C (que pueden ser, por un lado Uruguay, Inglaterra o Italia, y Costa de Marfil, Colombia o Japón por el otro).

 

Moneda del Mundial Brasil 2014 con abrazo de gol del Banco Central

Este jueves 12 de junio de 2014 en vísperas del comienzo del Mundial Brasil 2014 el Banco Central de la República Argentina (BCRA) lanzará una moneda temática del evento deportivo que estará a la venta para el público en el edificio de la Autoridad monetaria en un estand Numismático que se encuentra en el hall del Banco Central.

moneda0004104412

La moneda del Mundial Brasil 2014 saldrá a la venta con un valor de 290 pesos. La moneda es de plata “proof” y su lanzamiento forma parte del Programa Internacional de Monedas Conmemorativas Mundial de Fútbol Brasil 2014. Anteriormente el Banco Central había participado en un programa de colección de monedas en los Mundiales de Alemania 2006 y de Sudáfrica  2010.

La moneda del Mundial Brasil 2014 en una de sus caras tiene un motivo en el que se puede ver un abrazo de gol de tres personas que representan la esencia colectiva del equipo de fútbol. El reverso de la moneda posee el escudo nacional, la inscripción República Argentina y el año en que fue acuñada la moneda: 2013. La moneda se presenta en un estuche especial y saldrá a la venta con un valor de 290 pesos.

 

 

Calendario Mundial 2014 horario Guatemala

Teniendo en cuenta la cantidad de lectores que tenemos provenientes de Guatemala, y sabiendo la pasión que tienen por el fútbol, hemos decidido ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014, con la fecha y horario de su país en el que se jugarán todos los partidos de la máxima cita futbolistica mundial.

fifa-2014-copa-mundial-brasil-2014-ps3-juegos-ps3-delivery-13572-MPE20078796498_042014-F

A partir de la diferencia horaria que existe entre Brasil y Guatemala, a continuación les contaremos la fecha y hora exacta de aquél país en la que se disputarán los encuentros de la fase de grupos, octavos de final, cuartos de final, semifinales y final.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       14:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       10:00         Natal                 México – Camerún

17/06       13:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       12:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       14:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       14:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       13:00         Salvador           España – Holanda

13/06       16:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       16:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       10:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      10:00         Curitiba              Australia – España

23/06      10:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      10:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       14:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      10:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       16:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      14:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      14:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       13:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       19:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       13:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      10:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       10:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        10:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        10:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         13:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         13:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         16:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         14:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         14:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          16:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          13:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         10:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          16:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          10:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           10:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      10:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      16:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      13:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     13:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     10:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      10:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       10:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       16:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       16:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      10:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        14:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         14:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        10:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         14:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         10:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         14:00            Recife                   1D – 2C

30/06          10:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           14:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          10:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          14:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        14:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       10:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        14:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       10:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      14:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     14:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        14:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         13:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

Calendario Mundial 2014 horario Colombia

Hoy les queremos comentar a aquellos lectores de Colombia, a qué hora se disputarán todos los partidos del Mundial Brasil 2014 en su país. Para ello hemos hecho el calculo de la diferencia horaria que existe entre Brasil y Colombia y a continuación les detallaremos, a través de un calendario completo, en qué fecha y horario se juega cada partido de la máxima cita futbolística.

fifa

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       15:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       11:00         Natal                 México – Camerún

17/06       14:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       13:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       15:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       15:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       14:00         Salvador           España – Holanda

13/06       17:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       17:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       11:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      11:00         Curitiba              Australia – España

23/06      11:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      11:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       17:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      11:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       17:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      15:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      15:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       14:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       20:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       14:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      11:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       11:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        11:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        11:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         14:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         14:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         17:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         15:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         15:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          17:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          14:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         11:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          17:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          11:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           11:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      11:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      17:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      14:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     14:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     11:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      11:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       11:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       17:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       17:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      11:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        15:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         15:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        11:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         15:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         11:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         15:00            Recife                   1D – 2C

30/06          11:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           15:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          11:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          15:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        15:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       11:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        15:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       11:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      15:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     15:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        15:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         14:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

Países eliminados del Mundial 2014

Son ya tres países los eliminados del Mundial Brasil 2014 en la séptima jornada del Mundial, hoy  miércoles 18 de junio de 2014.

1381896111_556466076_5-Viaje-Mundial-Brasil-2014-Mexico-Mexico-Baja-California

A las 13 horas se enfrentaron Australia y Holanda  por el Grupo B, con  un resultado de 3-2 a favor de los naranjas, quedando los primeros de los equopos de pasar a Octavos de Final.Luego fue el partido de España – Chile del Grupo B en el Estadio Maracaná de Río de Janeiro que el resulatado fue de 2-0 a favor de los transandinos quedando los rojos fuera del Mundial Brasil 2014. España , último Campeón Mundialista quedó eliminado perdiendo los dos partidos.

Croacia, a las 21 horas, finalmente del miércoles 18 de Junio, también logró eliminar a Camerún del Mundial Brasil 2014, luego de un contundente final de 4 a 0.

Luego de los encuentros del día de hoy quedaron eliminados Australia, España y Camerún, los primeros en terminar su recorrido hasta la Copa Mundialista 2014.