Sorteo Eliminatorias Mundial Brasil 2014

En Río de Janeiro se realizó el sorteo Preliminar de las Eliminatorias para el Mundial de Brasil 2014.

Entre los presentes en el sorteo se encontraban la presidenta de Brasil Dilma Rouseff, Neymar y Ronaldo entre otros. Participan en el sorteo 166 selecciones entre las cuales solo 31 podrán competir en el tan ansiado Mundial 2014.

Los grupos finalmente quedaron de esta manera:

Zona Africana:

Fase 1:

1.Seychelles vs Kenia.

2.Guinea-Bissau vs Togo.

3.Yibutí vs Namibia.

4.Mauricio vs Liberia.

5.Comoras vs Mozambique.

6.Guinea Ecuatorial vs Madagascar.

7.Somalia vs Etiopía.

8.Lesoto vs Burundi.

9.Eritrea vs Ruanda

10.Suazilandia vs RP del Congo.

11. Santo Tomé y Príncipe vs Congo.

12.Chad vs Tanzania.

Fase 2:

Grupo A: Sudáfrica, Botsuana, República Centroafricana, Ganador 7.

Grupo B: Túnez, Cabo Verde, Sierra Leona, Ganador 6.

GrupoC: Costa de Marfil, Marruecos, Gambia, Ganador 12.

GrupoD :Ghana, Zambia, Sudán, Ganador 8.

Grupo E :Burkina Fase, Gabón, Níger, Ganador 11.

Grupo F: Nigeria, Malaui, Ganador 1, Ganador3.

GrupoG: Egipto, Guinea, Zimbaue, Ganador 5.

Grupo H:Argelia, Malí, Benín, Ganador 9.

Grupo I: Camerún, Libia, Ganador 2, Ganador 10.

Grupo J :Senegal, Uganda, Angola, Ganador 4.

Zona Asiatica:

Grupo A : RP China, Jordania, Irak, Singapur.

Grupo B : República de Corea, Kuwait, Emiratos Arabes Unidos, Líbano.

Grupo C: Japón, Uzbekistán, Siria, RDP de Corea.

Grupo D: Australia, Arabia Saudí, Omán, Tailandia.

Grupo E : Irán, Qatar, Bahréin, Indonesia.

Zona Norte, Centroamérica y Caribe:

Fase 2:

Grupo A: El Salvador, Surinam, Islas Caimán. República Dominicana.

GrupoB: Trinidad y Tobago, Guayana, Barbados, Bermuda.

Grupo C:Panamá, Dominica, Nicaragua, Bahamas.

Grupo D: Canadá, Saint Cristóbal y Nieves, Puerto Rico, Santa Lucía.

Grupo E: Granada, Guatemala, San Vicente y las Granadinas, Belice.

Grupo F: Haití, Antigua y Barbado, Curazao, Islas Vírgenes Estadounidenses.

Fase 3:

Grupo A:Estados Unidos, Jamaica, Ganador E, Ganador F.

Grupo B. México, Costa Rica, Ganador A, GanadorB.

Grupo C: Honduras, Cuba, Ganador D, GanadorC.

Zona Oceanía

GrupoA: Vanatau, Nueva Caledonia, Ganador Ronda 1, Tahití.

Grupo B:Fiyi, Nueva Zelanda, Islas Salomón, Papúa Nueva Guinea.

Zona Europea

Grupo A: Croacia, Serbia, Bélgica, Escocia, ARY Macedonia, Gales.

Grupo B:Italia, Dinamarca, República Checa, Bulgaria, Armenia, Malta.

Grupo C: Alemania, Suecia, República de Irlanda, Austria, Islas Feroe, Kazajistán.

Grupo D: Países Bajos, Turquía, Hungría, Rumania, Estonia, Andorra.

Grupo E: Noruega, Eslovenia, Suiza, Albania, Chipre, Islandia.

Grupo F: Portugal, Rusia, Israel, Irlanda del Norte, Azerbaiyán, Luxemburgo.

Grupo G: Grecia, Eslovaquia, Bosnia-Herzegovina, Lituania, Letonia, Liechtenstein.

Grupo H: Inglaterra, Montenegro, Ucrania, Polonia; Moldavia, San Marino.

Grupo I:España, Francia, Bielorrusia, Georgia, Finlandia.

 

 

 

Calendario Mundial 2014 horario Mexico

En esta oportunidad queremos ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014 que incluye en qué fecha y horario de México se disputarán los encuentros del Mundial Brasil 2014. Además, incluye la sede en la que se enfrentarán los equipos, para mantenernos informados sobre todo lo que sucede en la Copa del Mundo y no perdernos ningún partido.

normall307

Teniendo en cuenta la diferencia horaria que existe entre Mexico y Brasil, hemos podido establecer en qué horario de Mexico se disputarán todos los partidos del Mundial 2014, incluyendo fase de grupos, octavos de final, cuartos, semis y la gran final. A continuación se los contaremos.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       15:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       11:00         Natal                 México – Camerún

17/06       14:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       13:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       15:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       15:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       14:00         Salvador           España – Holanda

13/06       17:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       17:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       11:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      11:00         Curitiba              Australia – España

23/06      11:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      11:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       17:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      11:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       17:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      15:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      15:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       14:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       20:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       14:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      11:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       11:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        11:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        11:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         14:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         14:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         17:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         15:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         15:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          17:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          14:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         11:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          17:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          11:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           11:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      11:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      17:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      14:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     14:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     11:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      11:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       11:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       17:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       17:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      11:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        15:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         15:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        11:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         15:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         11:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         15:00            Recife                   1D – 2C

30/06          11:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           15:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          11:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          15:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        15:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       11:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        15:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       11:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      15:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     15:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        15:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         14:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

 

Fixture Eliminatoria Mundial 2013 de la UEFA 10 de septiembre

Eliminatorias Copa Mundial 2013 UEFA . Partidos por la Copa Mundial 2013 de la UEFA del 10 de septiembre.

uefa

Les dejamos todos los partidos con el horario , el Grupo a que pertenecen los equipos de futbol y los Estadios donde se realizan los encuentros de las Eliminatorias Mundiales 2013 de la UEFA:

3:30PM Macedonia  vs  Escocia Grupo 1 City Stadium Skopje
3:45PM Gales  vs  Serbia Grupo 1 Cardiff City Stadium
1:00PM Armenia  vs  Dinamarca Grupo 2 Hrazdan Stadium
3:00PM Malta  vs  Bulgaria Grupo 2 Ta’Qali National Stadium
3:45PM Italia  vs  República Checa Grupo 2 Juventus Stadium
1:00PM Kazajstán  vs  Suecia Grupo 3 Astana Arena
3:45PM Austria  vs  Irlanda Grupo 3 Ernst Happel Stadion
3:45PM Islas Feroe  vs  Alemania Grupo 3 Torsvollor Stadium
3:00PM Rumania  vs  Turquía Grupo 4 National Arena
3:30PM Andorra  vs  Holanda Grupo 4 Estadi Comunal de Aixovall
3:30PM Hungría  vs  Estonia Grupo 4 Ferenc Szusza Stadium
3:00PM Noruega  vs  Suiza Grupo 5 Ullevaal Stadium
3:30PM Chipre  vs  Eslovenia Grupo 5 Neo GSP Stadium
4:00PM Islandia  vs  Albania Grupo 5 Laugardalsvollur Stadium
12:00PM Rusia  vs  Israel Grupo 6 Petrovski Stadium
3:15PM Luxemburgo  vs  Irlanda Del Norte Grupo 6 Josy Barthel Stadium
12:30PM Lituania  vs  Liechtenstein Grupo 7 Suduva Stadium
3:15PM Eslovaquia  vs  Bosnia-Herzegovina Grupo 7 Stadion pod Dubnom
3:45PM Grecia  vs  Letonia Grupo 7 Karaiskakis Stadium
3:45PM Ucrania  vs  Inglaterra Grupo 8 Olympic Stadium
3:45PM San Marino  vs  Polonia Grupo 8 Stadio Olimpico Serravalle
2:00PM Georgia  vs  Finlandia Grupo 9 Lokomotivi Stadium
4:00PM Bielorrusia  vs  Francia Grupo 9 Dinamo Stadion

Ganadores Copa Del Mundo

Alemania ganó el Mundial de Brasil 2014. Los candidatos eran  varios pero hoy domingo 13 de julio de 2014 en el estadio Maracaná quyedó definido el ganador entre Alemania y Argentina. A continuación te contaremos mundial por mundial quiénes fueron las selecciones que alcanzaron la tan preciada copa hasta el día de hoy.

0010386011 Seguir Leyendo →

Fixture Octavos Mundial Brasil 2014

Ya se están definiendo algunos de los clasificados del Mundial Brasil 2014 de los ocho Grupos en que están divididas las 32 selecciones mejores del mundo. Los Grupos son A, B, C, D, E, F, G y H.

Desde nuestro blog les facilitamos el Fixture de Octavos de Final del Mundial Brasil 2014 que se desarrollarán en los siguientes estadios:

leyendas mundial 2014

1-Belo Horizonte

28/6 a las 13 Hs.           1º del Grupo A con el 2º del Grupo B

2-Río de Janeiro

26/6 17 HS.                  1º del Grupo C con el 21 del Grupo D

3-Fortaleza

29/6  17 Hs.                 1º del grupo B con el 2º del Grupo A

4-Recife

30/6  17 Hs.                1º del Grupo D con el 2º del Grupo C

5-Brasilia

30/6  17Hs.                1º del Grupo E con el 2º Grupo H

6-Porto Alegre

30/6   17 Hs.             1º del Grupo G con el 2º del Grupo H

7-San Pablo

1/7    13 Hs.              1º del grupo F con el 2º del Grupo E

8-Salvador

1/7    17 Hs.              1º del Grupo H con el 2º del Grupo G

16 equipos eliminados del Mundial Brasil 2014 por Grupo

Ya están definidos los equipos que se medirán en Octavos de Final del Mundial Brasil 2014 y desde nuestro blog les dejamos la lista de los equipos que fueron eliminados por grupo.

logo brasilcartel-brasil-2014

Al inicio del Mundial 2014 las 32 selecciones fueron divididas en ocho Grupos: A, B, C, D, E,F , G y H. De las 32 selecciones 16 quedaron eliminadas y otras 16 quedaron clasificadas para Octavos de Final.

Fue un mundial con sorpresas ya que quedaron eliminados equipos de mucha trayectoria como España, último campón de la Copa Mundialista, Inglaterra, Italia, Portugal.

Las Selecciones eliminadas de los 8 Grupos son:

Grupo A: Croacia y Camerún .

Grupo B: Australia y España.

Grupo C: Costa de Marfil y Japón.

Grupo D: Italia e Inglaterra.

Grupo E: Ecuador y Honduras.

Grupo F: Bosnia e Irán.

Grupo G: Ghana y Portugal.

Grupo H: Rusia y Corea del sur.