FIFA define cabezas de serie el 17 de octubre con Ranking de Seleccionados

El 17 de octubre quedará definido el Ranking de octubre de la FIFA y eso determinará los equipos que serán cabeza de serie en el Mundial Brasil 2014.

brasil

La FIFA lo determinó en una reunión del comité ejecutivo celebrado en Zúrich, Suiza. Además desde el ente de fútbol no tomarán en cuenta el ranking del mes de noviembre ya que si lo harían tendrían una “ventaja injusta” los seleccionados que jugarán los repechajes. El resto de las bolillas se decidirán de acuerdo a criterios deportivos y geográficos.

España será el seleccionado que deberá defender su título mundialista ganado en Sudáfrica 2010 en el Mundial de Brasil 2014 que comenzará el 12 de junio de 2014. Otros equipos que seguro drán que hablar serán el de Brasil, pentacampeón ( 1958,1962,1970,1994 y 2002) y el Seleccionado de Argentina, dirigido hoy día por Alejandro Sabella que además de haber sido el primer equipo en clasificar en las Eliminatorias es líder en la Tabla de posiciones de las Eliminatorias Brasil 2014.

Los equipos con mayores puntajes hasta el momento son:

España con 1514 puntos.

Argentina con 1263 puntos.

Alemania con 1261 puntos.

Colombia con 1180 puntos.

Bélgica con 1159 puntos.

Uruguay con 1126 puntos.

Fecha y horario Final de la Copa Confederaciones 2013

La Copa Confederaciones 2013, se juega en Brasil como antesala del Mundial de Fútbol Brasil 2014, donde se enfrentan 8 seleccionados de fútbol, para jugar la gran final el día 30 de Junio de 2013.

final copa confederaciones 2013

La final de la Copa de las Confederaciones 2013, se jugará el día domingo 30 de Junio de 2013, a las 19 horas en Río de Janeiro, Brasil.

Los equipos que jugarán la Copa Confederaciones 2013, son los siguientes:

– México.

– Brasil.

– Tahiti.

– España.

– Nigeria.

– Japón.

– Uruguay.

– Italia.

FIFA Fan Fest: Confirmados los lugares de la FIFA Fan Fest para el Mundial 2014

La FIFA junto con el Comité Organizador Local (COL) y la colaboración de doce sedes de Brasil, elaboraron un programa llamado FIFA Fan Fest, que consistirán emn fiestas realizadas en diferentes emplazamientos.

Miles de fanáticos se reunirán en estas FIFA Fan Fest para ver juntos un partido , comentó Ronaldo , miembro del COL. Además aclaró que en Brasil tiene costumbre de reunirse en grandes aglomeraciones tipo festivales  para ver los partidos de fútbol y animar así a la selección.

Los siguientes son los lugares donde se realizarán los FIFA Fan Fest:

1-Belo Horizonte: Praça da Estacao.

2-Curitiba: Parque de Exposiiiicoes.

3-Brasilia: Esplanada dos Ministérios.

4-Manaos: Memorial Encontro das Aguas.

5-Fortaleza: Praia de Iracema (Aterrao).

6-Natal: Praia do Forte.

7 -Sao Paulo: Vale do Anhagabaú.

8-Recife: Marco Zero.

9-Salvador: Jardim de Alah.

10-Río de Janeiro: Praia de Copacabana.

11-Porto Alegre: Praça Gllenio Perez.

12-Curitiba: Parque Barigui.

es.fifa.com/stickeralbum sitio para registrarse por el álbum de la FIFA Brasil 2014

Este martes la FIFA presentó el álbum virtual del Mundial de  Brasil 2014. Si lo querés llenar vas a tener que registrarte en el sitio web de la FIFA ingresando a http://es.fifa.com/stickeralbum/.

Album-Virtual-Panini

El álbum virtual de Panini de la Copa del Mundo Brasil 2014 fue presentado este martes 15 de abril de 2014. Los que deseen tienen la oportunidad de coleccionar figuritas de loa jugadores de cada una de las 32 selecciones que participarán del evento mundialista, así como los 40 stickers con mascotas, balón oficial, trofeo y logotipos de federación.

Una vez que te hayas registrado en el sitio de la FIFA en la dirección http://es.fifa.com/stickeralbum/ vas a obtener sobres adicionales contestando preguntas de trivia o poniendo el código que vienen las figuritas del álbum.

En este sitio vas a poder intercambiar con grupos de coleccionistas, vas a poder colocar su nombre en la Galería de la Fama del álbum virtual. posee aplicaciones para teléfono móvil y tablets para iOS , Android en App Store y Google Play Store.

Todos los ue puedan llenar el álbum virtual antes del 31 de agosto entran en un sorteo de premios.

Preocupación en la FIFA por la fecha de entrega de los estadios del Mundial Brasil 2014

Uno de los mayores problemas del Mundial Brasil 2014 es el de la organización y los plazos de entrega de las obras. Innumerables son los problemas que está afrontando para la finalización de los estadios. Es por esto que desde la FIFA existe mucha preocupación, ya que saben que las mismos se finalizarán muy por sobre el final de la fecha.

valcke Seguir Leyendo →

Copa Euroamericana 2013: Equipos y Calendario Fixture

La Copa Euroamericana 2013 comenzó el 21 de julio y se extiende hasta el 4 de agosto. Es un torneo en el que participan dos continentes, el americano y el europeo, son once clubes todos campeones de alguna competencia oficial.

copa-euroamericana-2013

Los siguientes son los once clubes que intervienen en la Copa Euroamérica 2013 de acuerdo a los países:

Por Argentina: Estudiantes de La Plata.

Por Colombia: Atlético Nacional y Millonarios.

Por Chile: Universidad Católica.

Por Ecuador: Barcelona de Ecuador.

Por España: Atlético de Madrid y Sevilla.

Por Perú: Sporting Cristal.

Por Portugal: Porto.

Por Uruguay: Nacional.

Por Venezuela: Deportivo Anzoátegui.

El Calendario de la Copa Euroamericana 2013 con horarios de sus respectivos países:

Sábado, 20 de Julio 2013
– U. Católica vs Sevilla FC (16:30 hora, estadio San Carlos de Apoquindo de Chile)

Domingo, 21 de Julio 2013
– D. Anzoátegui vs FC Porto (18:00 hora, estadio José Antonio Anzoátegui de Venezuela)

Martes, 23 de Julio 2013
– At. Nacional vs Sevilla FC (20:30 hora, estadio Atanasio Girardot de Colombia)

Miércoles, 24 de Julio 2013
Millonarios vs FC Porto (20:30 hora, estadio El Campín de Colombia)

Sábado, 27 de Julio 2013
– Estudiantes vs At. de Madrid (14:30 hora, estadio Único de Argentina)
– Barcelona S.C. vs Sevilla FC (17:00 hora, estadio Banco Pichincha de Ecuador)

Miércoles, 31 de Julio 2013
– Sporting Cristal vs At. de Madrid (21:00 hora, estadio Nacional de Perú

Domingo, 4 de Agosto 2013
– Nacional vs At. de Madrid (14:00 hora, estadio Centenario de Uruguay).

 

El DT de la Selección chilena suspendido por la FIFA hasta 2013

Claudio Borghi, el DT de la Selección chilena tuvo una sanción de cinco partidos por la FIFA por “agresiones verbales”.

El DT de recibió una sanción de la FIFA que lo dejaría fuera de las competencias eliminatorias hasta el 2013. La Federación chilena ya apeló la medida que deja a Claudio Borghi sancionado por cinco partidos debido a que fué expulsado durante el partido ante Venezuela por las Eliminatorias en camino al Mundial de Fútbol Brasil 2014.

El técnico argentino Claudio Borghi el pasado 9 de junio había sido expulsado por el árbrito colombiano José Buitrago por haber recibido “agrsiones verbales graves” en su contra. Esta falta del DT de Chile se considera grave dentro del código disciplinario de la FIFA, de ahí su sanción.

La ANFP realizó una apelación de reducción de la pena enviando varios documentos a la Comisión de Apelaciones, por la que están esperando la respuesta de la FIFA.

Calendario Mundial 2014 hora Argentina

A continuación te queremos comentar en qué horario de Argentina se disputarán los partidos del Mundial Brasil 2014. Para ello, te ofreceremos un calendario completo con la fecha y horario de cada partido.

MAA

Teniendo en cuenta lo poco que falta para el inicio de la próxima Copa del Mundo, y con el objetivo de que no te pierdas ni un partido de la maxima cita futbolística, a continuación te ofrecemos la fecha y horario en Argentina de cada partido del Mundial 2014.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       17:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       13:00         Natal                 México – Camerún

17/06       16:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       15:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       17:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       17:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       16:00         Salvador           España – Holanda

13/06       19:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       19:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       13:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      13:00         Curitiba              Australia – España

23/06      13:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      13:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       19:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      13:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       19:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      17:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      17:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       16:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       22:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       16:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      13:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       13:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        13:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        13:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         16:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         16:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         19:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         17:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         17:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          19:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          16:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         13:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          19:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          13:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           13:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      13:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      19:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      16:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     16:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     13:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      13:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       13:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       19:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       19:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      13:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        17:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         17:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        13:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         17:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         13:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         17:00            Recife                   1D – 2C

30/06          13:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           17:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          13:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          17:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        17:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       13:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        17:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       13:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      17:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     17:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        17:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         16:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

Calendario Mundial 2014 horario Guatemala

Teniendo en cuenta la cantidad de lectores que tenemos provenientes de Guatemala, y sabiendo la pasión que tienen por el fútbol, hemos decidido ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014, con la fecha y horario de su país en el que se jugarán todos los partidos de la máxima cita futbolistica mundial.

fifa-2014-copa-mundial-brasil-2014-ps3-juegos-ps3-delivery-13572-MPE20078796498_042014-F

A partir de la diferencia horaria que existe entre Brasil y Guatemala, a continuación les contaremos la fecha y hora exacta de aquél país en la que se disputarán los encuentros de la fase de grupos, octavos de final, cuartos de final, semifinales y final.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       14:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       10:00         Natal                 México – Camerún

17/06       13:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       12:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       14:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       14:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       13:00         Salvador           España – Holanda

13/06       16:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       16:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       10:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      10:00         Curitiba              Australia – España

23/06      10:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      10:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       14:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      10:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       16:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      14:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      14:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       13:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       19:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       13:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      10:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       10:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        10:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        10:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         13:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         13:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         16:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         14:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         14:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          16:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          13:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         10:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          16:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          10:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           10:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      10:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      16:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      13:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     13:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     10:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      10:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       10:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       16:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       16:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      10:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        14:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         14:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        10:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         14:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         10:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         14:00            Recife                   1D – 2C

30/06          10:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           14:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          10:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          14:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        14:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       10:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        14:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       10:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      14:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     14:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        14:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         13:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

EA Sports revela más detalles acerca del FIFA 15

Una nueva entrega de FIFA 15, desarrollado por EA Sports será lanzada en el mes de septiembre. Hace pocos días se han develado algunos detalles importantes de cómo será este nuevo juego en el marco de la Gamescom.

ff15prev

“Los arqueros se verán, moverán y pensarán como sus homólogos de la vida real gracias a la nueva inteligencia artificial que les permite anticipar tiros y pases, moverse con consciencia de su posición y usar un despliegue de nuevas animaciones”, precisaron desde EA Sports respecto de una de las mejoras más importantes que incorporará el FIFA 15.

Además, se se ha confirmado oficialmente que esta nueva entrega del FIFA incluirá a los 18 clubes de la Super Liga Turca e incorporará una mejorada Premier League, por lo cual tendremos la posibilidad de jugar en los 20 estadios de la liga inglesa, en un ambiente agradable ya que se podrán escuchar los cánticos capturados en partidos reales de la temporada 2013/2014.

Las mejoras también podrán verse en la versión gratuita llamada EA Sports FIFA World, ya que “llevará la experiencia de FIFA a más fanáticos de videojuegos y del fútbol a través del mundo. Disponible en 9 idiomas, los fanáticos con laptops o PC de escritorio promedio y una conexión internet de banda ancha podrán jugar y acceder a contenido actualizado así como jugadores y clubes de la vida real de más de 30 ligas oficiales”.

FIFA 15 estará disponible a partir de septiembre para PC, Xbox One, Xbox 360, PlayStation 4, PlayStation 3, Wii, Nintendo 3DS y PlayStation Vita.