Ultra Zona Net 2014 FIFA 2014

Hoy desde Mundial Brasil 2014  les dejamos el Calendario del Mundial Brasil 2014 con los encuentros del evento deportivo.

calendario-mundial-brasil-2014

Ya quedaron clasificados los 32 equipos que jugarán el Mundial Brasil 2014 con la clasificación de México y Uruguay.

Fase de Grupos:

Partidos especificados por estadio:

ESTADIO BELO HORIZONTE ( También llamado MINEIRAO ubicado en belo horizonte, estado de Minas Gerais, sede del Cruzeiro y de Atlético de Mineiro)

C1 vs C2 . Este partido se jugará el 14 de junio de 2014.

H1 vs H2. Este partido se jugará el día 17 de junio de 2014.

F1 vs F3. Este partido se jugará el 21 de junio de 2014.

D2 vs D3. Este partido se jugará el día 24 de junio de 2014.

ESTADIO BRASILIA (Estadio NACIONAL de Brasilia)

E1 vs E2. Este partido se jugará el 15 de junio de 2014.

C1 vs C3. Este partido se jugará el 19 de junio de 2014.

A1 vs A4. Este partido se jugará el día 23 de junio de 2014.

G2 vs G3. Este partido se jugará el día 26 de junio de 2014.

ESTADIO CUIABA (Estadio ARENA PANTANAL)

B3 vs B4. Este partido se jugará el día 13 de junio de 2014.

H3 vs H4. Este partido se jugará el 17 de junio de 2014.

F2 vs F4. Este partido se jugará el 21 de junio de 2014.

C1 vs C4. Este partido se jugará el día 21 de junio de 2014.

ESTADIO CURITIBA (Conocido también como Kyocera Arena o ARENA DA BAIXADA)

F3 vs F4. Este partido se jugará el 16 de junio de 2014.

E2 vs E4. Este partido se jugará el 20 de junio de 2014.

B1 vs B4. Este partido se jugará el día 23de junio de 2014.

H2 vs H3. Este partido se jugará el 26 de junio de 2014.

ESTADIO FORTALEZA (Estadio multiusos conocido por el nombre de Castelao)

D1 vs D2. Este partido se jugará el 14 de junio de 2014.

A1 vs A3. Este partido se jugará el 17 de junio de 2014.

G1 vs G3. Este partido se jugará el día 21 de junio de 2014.

C2 vs C3. Este partido se jugará el día 24 de junio de 2014.

ESTADIO MANAOS (Está siendo construído el Estadio ARENA AMAZONIA)

D3 vs D4. Este partido se jugará el 14 de junio de 2014.

A2 vs A4. Este partido se jugará el 18 de junio de 2014.

G2 vs G4. Este partido se jugará el día 22 de junio de 2014.

E1 vs E4. Este partido se jugará el 25 de junio de 2014.

ESTADIO NATAL ( Estadio DAS DUNAS)

A3 vs A4. Este partido se jugará el 13 de junio de 2014.

G3 vs G4. Este partido se jugará el día 16 de junio de 2014

C2 vs C4. Este partido se jugará el 19 de junio de 2014.

D1 vs D4. Este partido se jugará el 24 de junio de 2014.

ESTADIO PORTO ALEGRE (Estadio de BEIRA-RIO)

E3 vs E4. Este partido se jugará el día 15 de junio de 2014.

B2 vs B4. Este partido se jugará el 18 de junio de 2014.

H2 vs H4. Este partido se jugará el día 22 de junio de 2014.

F1 vs F4. Este partido se jugará el día 25 de junio de 2014.

ESTADIO RECIFE (Estadio ARENA PERNAMBUCO)

C3 vs C4. Este partido se jugará el día 14 de junio de 2014.

D2 vs D4. Este partido se jugará el 20 de junio de 2014.

A2 vs A3. Este partido se jugará el día 23 de junio de 2014.

G1 vs G4. Este partido se jugará el 26 de junio de 2014.

ESTADIO RIO DE JANEIRO (estadio  MARACANA)

F1 vs F2. Este partido se jugará el 15 de junio de 2014.

B1 vs B3. Este partido se jugará el 18 de junio de 2014.

H1 vs H3. Este partido se jugará el 22 de junio de 2014.

E2 vs E3. Este partido se jugará el 25 de junio de 2014.

ESTADIO SALVADOR (Estadio ARENA FONTE NOVA)

B1 vs B2. Este partido se jugará el 13 de junio de 2014.

G1 vs G2. Este partido se jugará el 16 de junio de 2014.

E1 vs E3. Este partido se jugará el 20 de junio de 2014.

F2 vs F3. Este partido se jugará el 25 de junio de 2014.

ESTADIO SAO PAULO (Estadio ARENA DO SAO PAULO)

A1 vs A2. Este partido se jugará el 12 de junio de 2014.

D1 vs D3. Este partido se jugará el 19 de junio de 2014.

B2 vs B3. Este partido se jugará el 23 de junio de 2014.

H1 vs H4. Este partido se jugará el 26 de junio de 2014.

CALENDARIO DE OCTAVOS DE FINAL, MUNDIAL BRASIL 2014

ESTADIO BELO HORIZONTE

1 / 1°A vs 2°B. Este partido se jugará el 28 de junio de 2014.

ESTADIO BRASILIA

2 / 1°E vs 2°F. Este partido se jugará el 30 de junio de 2014.

ESTADIO FORTALEZA

3 / 1°B vs 2°A. Este partido se jugará el 29 de junio de 2014.

ESTADIO PORTO ALEGRE

4 / 1°G vs 2°H. Este partido se jugará el 30 de junio de 2014.

ESTADIO RECIFE

5 / 1°D vs 2°C. Este partido se jugará el 29 de junio de 2014.

ESTADIO RIO DE JANEIRO

6 / 1°C vs 2°D. Este partido se jugará el 28 de junio de 2014.

ESTADIO SALVADOR

7 / 1°H vs 2°G. Este partido se jugará el 1 de julio de 2014.

SAO PAULO 8 / 1°F vs 2°E. Este partido se jugará el 1 de julio de 2014.

CUARTOS DE FINAL DE BRASIL 2014 (CALENDARIO DE PARTIDOS Y FECHAS)

Sede: BRASILIA
5 de julio de 2014:
C1 / Ganador (8) vs Ganador (7).

Sede: FORTALEZA
4 de julio de 2014:
C2 / Ganador (1) vs Ganador (6).

Sede: RIO DE JANEIRO

4 de julio de 2014:

C3 / Ganador (2) vs Ganador (4).

Sede: SALVADOR

5 de julio de 2014:

C4 / Ganador (3) vs Ganador (5).

SEMIFINALES de LA COPA DEL MUNDO DE FUTBOL “BRASIL 2014?

Sede: BELO HORIZONTE

S1 / Ganador (C2) vs Ganador (C3). Este partido se jugará el 8 de julio de 2014.

Sede: SAN PABLO

S2 / Ganador C4 vs Ganador C1. Este partido se jugará el 9 de julio de 2014.

PARTIDO POR TERCER Y CUARTO PUESTO EN EL MUNDIAL BRASIL 2014

Sede: BRASILIA

12 de julio de 2014:

Perdedor S1 vs Perdedor S2.

GRAN PARTIDO DE LA FINAL DEL MUNDIAL DE FUTBOL BRASIL 2014

Estadio de RIO DE JANEIRO
13 de julio de 2014:
Ganador S1 vs Ganador S2. partido definitorio en el que saldrá el Campeón del Mundial  Brasil 2014.

Calendario Mundial Brasil 2014: Fechas y Horarios de todos los encuentros

Les dejamos el Calendario del Mundial Brasil 2014 de todos los partidos que se jugarán en el Mundial de Brasil 2014 que la FIFA ya había publicado en Zurich en octubre de 2011.La información está definida más clara debajo del calendario con toda la información necesaria de acuerdo a cómo se desarrollará el Mundial de Fútbol 2014. Están las fases de grupo, los octavos de final, los cuartos de final, las semifinales y la final con especificado cada estadio donde dichos partidos se van a jugar.

Fase de Grupos:

Partidos especificados por estadio: Seguir Leyendo →

Calendario Mundial 2014 hora Argentina

A continuación te queremos comentar en qué horario de Argentina se disputarán los partidos del Mundial Brasil 2014. Para ello, te ofreceremos un calendario completo con la fecha y horario de cada partido.

MAA

Teniendo en cuenta lo poco que falta para el inicio de la próxima Copa del Mundo, y con el objetivo de que no te pierdas ni un partido de la maxima cita futbolística, a continuación te ofrecemos la fecha y horario en Argentina de cada partido del Mundial 2014.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       17:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       13:00         Natal                 México – Camerún

17/06       16:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       15:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       17:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       17:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       16:00         Salvador           España – Holanda

13/06       19:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       19:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       13:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      13:00         Curitiba              Australia – España

23/06      13:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      13:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       19:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      13:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       19:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      17:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      17:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       16:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       22:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       16:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      13:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       13:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        13:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        13:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         16:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         16:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         19:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         17:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         17:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          19:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          16:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         13:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          19:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          13:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           13:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      13:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      19:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      16:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     16:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     13:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      13:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       13:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       19:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       19:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      13:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        17:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         17:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        13:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         17:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         13:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         17:00            Recife                   1D – 2C

30/06          13:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           17:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          13:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          17:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        17:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       13:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        17:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       13:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      17:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     17:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        17:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         16:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

Calendario Mundial 2014 horario Mexico

En esta oportunidad queremos ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014 que incluye en qué fecha y horario de México se disputarán los encuentros del Mundial Brasil 2014. Además, incluye la sede en la que se enfrentarán los equipos, para mantenernos informados sobre todo lo que sucede en la Copa del Mundo y no perdernos ningún partido.

normall307

Teniendo en cuenta la diferencia horaria que existe entre Mexico y Brasil, hemos podido establecer en qué horario de Mexico se disputarán todos los partidos del Mundial 2014, incluyendo fase de grupos, octavos de final, cuartos, semis y la gran final. A continuación se los contaremos.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       15:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       11:00         Natal                 México – Camerún

17/06       14:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       13:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       15:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       15:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       14:00         Salvador           España – Holanda

13/06       17:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       17:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       11:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      11:00         Curitiba              Australia – España

23/06      11:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      11:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       17:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      11:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       17:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      15:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      15:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       14:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       20:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       14:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      11:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       11:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        11:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        11:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         14:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         14:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         17:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         15:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         15:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          17:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          14:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         11:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          17:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          11:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           11:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      11:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      17:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      14:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     14:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     11:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      11:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       11:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       17:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       17:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      11:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        15:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         15:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        11:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         15:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         11:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         15:00            Recife                   1D – 2C

30/06          11:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           15:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          11:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          15:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        15:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       11:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        15:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       11:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      15:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     15:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        15:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         14:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

 

Calendario Mundial 2014 horario Colombia

Hoy les queremos comentar a aquellos lectores de Colombia, a qué hora se disputarán todos los partidos del Mundial Brasil 2014 en su país. Para ello hemos hecho el calculo de la diferencia horaria que existe entre Brasil y Colombia y a continuación les detallaremos, a través de un calendario completo, en qué fecha y horario se juega cada partido de la máxima cita futbolística.

fifa

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       15:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       11:00         Natal                 México – Camerún

17/06       14:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       13:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       15:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       15:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       14:00         Salvador           España – Holanda

13/06       17:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       17:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       11:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      11:00         Curitiba              Australia – España

23/06      11:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      11:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       17:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      11:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       17:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      15:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      15:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       14:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       20:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       14:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      11:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       11:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        11:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        11:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         14:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         14:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         17:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         15:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         15:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          17:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          14:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         11:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          17:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          11:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           11:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      11:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      17:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      14:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     14:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     11:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      11:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       11:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       17:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       17:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      11:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        15:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         15:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        11:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         15:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         11:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         15:00            Recife                   1D – 2C

30/06          11:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           15:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          11:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          15:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        15:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       11:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        15:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       11:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      15:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     15:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        15:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         14:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

Calendario Mundial 2014 horario Guatemala

Teniendo en cuenta la cantidad de lectores que tenemos provenientes de Guatemala, y sabiendo la pasión que tienen por el fútbol, hemos decidido ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014, con la fecha y horario de su país en el que se jugarán todos los partidos de la máxima cita futbolistica mundial.

fifa-2014-copa-mundial-brasil-2014-ps3-juegos-ps3-delivery-13572-MPE20078796498_042014-F

A partir de la diferencia horaria que existe entre Brasil y Guatemala, a continuación les contaremos la fecha y hora exacta de aquél país en la que se disputarán los encuentros de la fase de grupos, octavos de final, cuartos de final, semifinales y final.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       14:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       10:00         Natal                 México – Camerún

17/06       13:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       12:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       14:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       14:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       13:00         Salvador           España – Holanda

13/06       16:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       16:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       10:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      10:00         Curitiba              Australia – España

23/06      10:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      10:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       14:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      10:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       16:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      14:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      14:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       13:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       19:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       13:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      10:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       10:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        10:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        10:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         13:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         13:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         16:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         14:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         14:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          16:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          13:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         10:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          16:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          10:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           10:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      10:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      16:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      13:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     13:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     10:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      10:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       10:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       16:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       16:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      10:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        14:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         14:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        10:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         14:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         10:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         14:00            Recife                   1D – 2C

30/06          10:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           14:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          10:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          14:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        14:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       10:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        14:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       10:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      14:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     14:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        14:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         13:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

Ver online partido de Portugal vs. Ghana Mundial 2014

El día de mañana, jueves 26 de junio se estarán disputando 4 encuentros correspondientes a la tercera fecha de la fase de grupos del Mundial Brasil 2014. Entre ellos encontramos 2 del Grupo G y 2 del Grupo H. A continuación les queremos contar cómo hacer para ver online el partido entre Portugal vs. Ghana, correspondiente al Grupo G del Mundial Brasil 2014.

42493_500

Portugal es una de las decepciones de esta edición de la Copa del Mundo Brasil 2014 ya que cuenta con Cristiano Ronaldo, uno de los mejores jugadores del mundo. A pesar de contar con chances de acceder a los octavos de final, deberá golear en su último partido frente a Ghana y esperar que Estados Unidos no derrote o empate con Alemania.

Ghana, por su parte, perdió sorpresivamente en la primera fecha contra Estados Unidos, resultado que lo condicionó para lo siguiente. A pesar de ello, logró empatar 2 a 2 con Alemania, por lo que todavía cuenta con chances de acceder a la siguiente fase.

El partido entre Portugal vs. Ghana se disputará a partir de las 13:00 hs. en el Estadio Nacional Mané Garrincha de la ciudad de Brasilia.

Para ver online el partido entre Portugal vs. Ghana deberán ingresar en el enlace que les dejaremos a continuación.

Enlace: ver online Portugal vs. Ghana.

Portugal – Suecia Partido Ida Repechaje Eliminatorias Brasil 2014: 15 de noviembre

Mañana viernes 15 de noviembre se juega el partido de Ida del Repechaje entre Portugal y Suecia por un lugar en la Copa Mundialista y se considera el “platillo ” de la fecha por el duelo de dos grandes: Ronaldo e Ibrahimovic.

portugalge_preview

El horario en Argentina que juegan Portugal con Suecia es a las 16:45 Hs. igual que en Brasil, Chile y en Paraguay, mientras que en México serán las 13:45 Hs igual que en Nicaragua, Costa Rica Guatemala, en España 20:45 Hs. , en EE.UU. (Los Angeles) las 12:45 Hs.

El encuentro  de ida del repechaje de Portugal y Suecia que se llevará a cabo en Liboa es muy esperado especialmente porque dos jugadores serán las estrellas del encuentro: Cristiano Ronaldo e Ibrahimovic y uno de ellos quedará fuera del mundial. Será sin dudas el duelo más atractivo del repechaje del que está todo el mundo pendiente.