A que hora juega Argentina vs Paraguay 11 de septiembre Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014

Argentina se enfrenta a Paraguay por las Eliminatorias de Brasil 2014 el viernes 11 de septiembre  de 2013.

Brasil-2014-Brazil-2014

El Seleccionado Argentino enfrenta al Seleccionado de Paraguay el viernes 11 de septiembre por las Eliminatorias Sudamericanas de Brasil 2013. El evento mundialista dará comienzo el 12 de junio de 2014  y culminatá en en Estadio Maracaná de Río de JAneiro el 13 de julio del mismo año.

Argentina con Messi se prepara para enfrentar a Colombia por Eliminatorias Brasil 2014

Con las entradas agotadas el Seleccionado de fútbol de Argentina se prepara para enfrentar a Colombia el viernes próximo en el marco de las Eliminatorias del Mundial de Brasil 2014 que será jugado en el Monumental de Buenos Aires.

BANDERA ARGENTINA

Lionel Messi jugará en el Seleccionado de Argentina y también se espera la llegada de Ever Banega , Federico Fernández, Gonzalo Higuaín, Ezequiel Garay, pablo Guiñazú, Walter Montillo, Javier Mascherano y Ángel Di María.

El Seleccionado Argentino líder de las Eliminatorias de Brasil 2014 enfrenta a Colombia el viernes 7 de junio y luego enfrentará a Ecuador el 11 de junio y finalmente el 18 de junio jugará un amistoso con Guatemala.

Las 43.000 entradas que estaban a la venta ya están practicamente agotadas y se recaudaron 13 millones de pesos ( 2.450 millones de dólares).

A que hora juegan, cuándo y dónde Perú- Uruguay Eliminatorias Brasil 2014

Perú- Uruguay se enfrentarán por las Eliminatorias de Brasil 2014 y está confirmado dónde, cuándo y a que hora.

Brasil-2014-Brazil-2014

El encuentro entre Perú y Uruguay por las Eliminatorias de la Copa Mundial Brasil 2014 será el viernes 6 de septiembre a las 19:30 Hs de Argentina en el Estadio Nacional de Uruguay.

Este encuentro entre Perú- Uruguay en un momento se especuló de que se podría realizar en el Estadio de River, el famoso Monumental, pero finalmente fue descartado y se realizará en el estadiuo charrúa. Las entradas del encuentro mantendrán los mismos precios. Recordemos que la selección peruana escaló al puesto 19 del ránking de la FIFA, sería su mejor ubicación histórica.

En Perú la transmisión será a las 21:30 Hs. y en Uruguay a las 19:30 Hs como en Argentina.

Ver video Perú- Uruguay de 2012:

Dejá un comentario.

Posiciones a octubre 2012 de los equipos en Eliminatorias Sudamericanas de Brasil 2014: Argentina líder

En las posiciones de los diferentes países en las Eliminatorias Sudamericanas para el Mundial de Fútbol de Brasil 2014 vemos que el Seleccionado de Argentina lidera  seguido por las Selecciones de Ecuador y Colombia.

Argentina al vencer a Chile en la última fecha de las Eliminatorias llegaron a los 20 puntos , siguiendo como punteros en la disputa con la particiupación del excelente jugador rosarino Lionel Messi secundado por otros grandes como el “Pipita” Higuaín y el Kun Agüero elogiados hasta en Europa.

Pos Equipos Pts PJ PG PE PP GF GC FV CV GD
1 Argentina 20 9 6 2 1 20 7 5 4 13
2 Ecuador 17 9 5 2 2 12 9 3 8 3
3 Colombia 16 8 5 1 2 14 6 6 3 8
4 Venezuela 12 9 3 3 3 8 9 5 6 -1
5 Uruguay 12 9 3 3 3 16 18 2 12 -2
6 Chile 12 9 4 0 5 14 18 6 11 -4
7 Bolivia 8 9 2 2 5 12 14 3 7 -2
8 Perú 8 9 2 2 5 10 15 5 12 -5
9 Paraguay 7 9 2 1 6 6 16 2 12 -10

Próxima fechas de las Eliminatorias Suramericanas: 7 de septiembre

Les dejamos la fecha y quienes juegan en las próximas eliminatorias suramericanas por el Mundial de Brasil 2014.

La 7º fecha será el 7 de septiembre de 2012 y se enfrentarán los siguientes seleccionados:

Colombia vs Uruguay                   Barranquilla        

Ecuador   vs Bolivia                       Quito

Argentina vs Paraguay                  Buenos Aires

Perú vs Venezuela                          Lima

Argentina ganó a Ecuador en Eliminatorias Mundial Brasil 2014

El Seleccionado Argentino ganó al Ecuatoriano y logra seguir puntero en las Eliminatorias por la Copa Mundial de Brasil 2014 con un dudoso arbitraje del peruano Víctor Rivera.

El trío de delanteros conformado por Lionel “La Pulga” Messi, Gonzalo “Pipita” Higuaín y Sergio “Kun ” Aguero dieron un espectáculo digno de reyes, terminando el primer tiempo con un gol cada uno.

La formación del Seleccionado Argentino dirigido por el DT Alejandro Sabella fué:

Sergio Romero, Pablo Zabaleta, federico Fernández, Ezequiel garay y Clemente Rodríguez, Fernando Gago, Javier mascherano y Ángel De María, Lionel Messi, Gonzalo Higuaín y Sergio Agüero.

Formación del equipo ecuatoriano:

Máximo Banguera, gabriel Achiller, Jairo Campos, Geovanny espinoza y Walter Ayovi, Antonio Valencia, Segundo Castillo, Cristian Noboa, Fernando Saritama y Cristian Suárez . DT:Reinaldo Rueda.

El DT Argentino Sabella tiene la lista para las Eliminatorias contra Paraguay y Perú de septiembre

Para las Eliminatorias Sudamericanas contra Paraguay y Perú de septiembre  el DT del Seleccionado de Argentina Alejandro  Sabella tiene a su listado completo, falta solo el arquero local.

Alejandro Sabella convocó a los jugadores del Seleccionado Argentino para los encuentros por la Eliminatoria Sudamericana a disputarse el martes 10 de septiembre contra Paraguay en el estadio paraguayo.

Los nuevos convocados por el entrenador Alejandro Sabella fueron el defensor Clemente Rodríguez y los mediocampistas Maximiliano Rodríguez , Lucas Biglia y Rodrigo Braña. Con respecto al arquero que falta definir la elección estaría entre Oscar Ustari y Marcelo Barovero.

Los jugadores que están en el exterior ya llegaron  para comenzar el lunes con los entrenamientos en el predio que la AFA tiene en Ezeiza.

Argentina vs Uruguay viernes 12 de octubre por Eliminatorias Brasil 2014

La Argentina dirigida por el DT Alejandro Sabella se enfrentará al Seleccionado Charrúa el viernes 12 de octubre en el Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

El entrenador Sabella convocó a 25 jugadores para el encuentro definitorio por Eliminatorias entre los que se encuentra incluído el jugador rosarino Lionel Messi que se encuentra viajando hacia la Argentina luego de su excepcional participación en el partido en elEstadio de Cap Nou de Barcelona defendiendo a su equipo del Barça y logrando un empate. Lionel Messi declaró que venía con mucho entusiasmo a defender los colores patrios y que esperaba ganarle al equipo uruguayo.

Los 25 jugadores convocados por el DT Sabella son:

Arqueros: Sergio Romero (Sampdoria, Italia), Mariano Andújar (Catania, Italia) y Oscar Ustari (Boca Juniors).

Defensores: Pablo Zabaleta (Manchester City, Inglaterra), Hugo Campagnaro y Federico Fernández (Nápoles, Italia), Ezequiel Garay (Benfica, Portugal), Marcos Rojo (Sporting Lisboa, Portugal), Clemente Rodríguez (Boca), Leandro Desábato (Estudiantes de La Plata) y Sebastián Domínguez y Gino Peruzzi (Vélez Sarsfield).

Volantes: Javier Mascherano (FC Barcelona, España), Angel Di María (Real Madrid, España), Enzo Pérez (Benfica, Portugal), Fernando Gago (Valencia, España), José Sosa (Metalist Kharkiv, Ucrania), Pablo Guiñazú (Inter, Brasil), Rodrigo Braña (Estudiantes) y Maximiliano Rodríguez (Newell’s Old Boys).

Delanteros:  Sergio Agüero (Manchester City, Inglaterra), Ezequiel Lavezzi (París Saint Germain, Francia), Gonzalo Higuaín (Real Madrid, España), Hernán Barcos (Palmeiras, Brasil) y Lionel Messi (FC Barcelona, España).

Enlace: noticias-24.net

24 jugadores Venezolanos convocados para Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014

César Farías, el DT del Seleccionado de Venezuela convocó una lista de 24 jugadores para jugar las próximas jornadas de las Eliminatorias Sudamericanas de Brasil 2014.

brasil_mundial

La Vinotinto visitará a Chile en la capital , Santiago de Chile, el 6 de septiembre y recibirá a Perú en Puero Cruz el 10 de septiembre.

La lista de convocados venezolanos por el DT César Farías es la siguiente:

Arqueros:
1.- Daniel Hernández, Asteras  – Tripolli (Grecia)
2.- José Leonardo Morales – Carabobo FC (Venezuela)
3.- Rafael Romo – Mineros de Guayana (Venezuela)

Defensores:

4.- Fernando Amorebieta – Fullham FC (Inglaterra)

5.- Oswaldo Vizcarrondo – FC Nantes (Francia)
6.- Andrés Túnez – RC Celta de Vigo (España)
7.- Grenddy Perozo – DAC Ajaccio (Francia)
8.- Roberto Rosales – Twente (Holanda)
9.-Gabriel Cichero – FC Nantes (Francia)

Volantes o Mediocampistas:

 

10.- Alexander González – FC Aarau (Suiza)
11.- Tomás Rincón – Hamburgo Alemania
12.- Franklin Lucena – Deportivo La Guaira (Venezuela)
13.- Ágnel Flores – Deportivo Táchira (Venezuela)
14.- Giaccomo Di Giorgi – Deportivo Táchira (Venezuela)
15.- Luis Manuel Seijas – SD Quito (Ecuador)
16- César González – Deportivo Táchira
17.- Rómulo Otero – Caracas FC (Venezuela)
18.- Juan Arango – Borussia M (Alemania)
19.-Yohandry Orozco – Deportivo Táchira (Venezuela)
Delanteros:

 

20.- Josef Martínez – FC Thum (Suiza)
21.- Nicolás Fedor – Getafe (España)
22.-Salomon Rondón – FC Rubín Kázan (Rusia)
23.- Frank Feltscher – Grasshoper CZ (Suiza)
24.- Fernando Aristeguieta – FC Nantes (Francia)

Sorteo Eliminatorias Mundial Brasil 2014

En Río de Janeiro se realizó el sorteo Preliminar de las Eliminatorias para el Mundial de Brasil 2014.

Entre los presentes en el sorteo se encontraban la presidenta de Brasil Dilma Rouseff, Neymar y Ronaldo entre otros. Participan en el sorteo 166 selecciones entre las cuales solo 31 podrán competir en el tan ansiado Mundial 2014.

Los grupos finalmente quedaron de esta manera:

Zona Africana:

Fase 1:

1.Seychelles vs Kenia.

2.Guinea-Bissau vs Togo.

3.Yibutí vs Namibia.

4.Mauricio vs Liberia.

5.Comoras vs Mozambique.

6.Guinea Ecuatorial vs Madagascar.

7.Somalia vs Etiopía.

8.Lesoto vs Burundi.

9.Eritrea vs Ruanda

10.Suazilandia vs RP del Congo.

11. Santo Tomé y Príncipe vs Congo.

12.Chad vs Tanzania.

Fase 2:

Grupo A: Sudáfrica, Botsuana, República Centroafricana, Ganador 7.

Grupo B: Túnez, Cabo Verde, Sierra Leona, Ganador 6.

GrupoC: Costa de Marfil, Marruecos, Gambia, Ganador 12.

GrupoD :Ghana, Zambia, Sudán, Ganador 8.

Grupo E :Burkina Fase, Gabón, Níger, Ganador 11.

Grupo F: Nigeria, Malaui, Ganador 1, Ganador3.

GrupoG: Egipto, Guinea, Zimbaue, Ganador 5.

Grupo H:Argelia, Malí, Benín, Ganador 9.

Grupo I: Camerún, Libia, Ganador 2, Ganador 10.

Grupo J :Senegal, Uganda, Angola, Ganador 4.

Zona Asiatica:

Grupo A : RP China, Jordania, Irak, Singapur.

Grupo B : República de Corea, Kuwait, Emiratos Arabes Unidos, Líbano.

Grupo C: Japón, Uzbekistán, Siria, RDP de Corea.

Grupo D: Australia, Arabia Saudí, Omán, Tailandia.

Grupo E : Irán, Qatar, Bahréin, Indonesia.

Zona Norte, Centroamérica y Caribe:

Fase 2:

Grupo A: El Salvador, Surinam, Islas Caimán. República Dominicana.

GrupoB: Trinidad y Tobago, Guayana, Barbados, Bermuda.

Grupo C:Panamá, Dominica, Nicaragua, Bahamas.

Grupo D: Canadá, Saint Cristóbal y Nieves, Puerto Rico, Santa Lucía.

Grupo E: Granada, Guatemala, San Vicente y las Granadinas, Belice.

Grupo F: Haití, Antigua y Barbado, Curazao, Islas Vírgenes Estadounidenses.

Fase 3:

Grupo A:Estados Unidos, Jamaica, Ganador E, Ganador F.

Grupo B. México, Costa Rica, Ganador A, GanadorB.

Grupo C: Honduras, Cuba, Ganador D, GanadorC.

Zona Oceanía

GrupoA: Vanatau, Nueva Caledonia, Ganador Ronda 1, Tahití.

Grupo B:Fiyi, Nueva Zelanda, Islas Salomón, Papúa Nueva Guinea.

Zona Europea

Grupo A: Croacia, Serbia, Bélgica, Escocia, ARY Macedonia, Gales.

Grupo B:Italia, Dinamarca, República Checa, Bulgaria, Armenia, Malta.

Grupo C: Alemania, Suecia, República de Irlanda, Austria, Islas Feroe, Kazajistán.

Grupo D: Países Bajos, Turquía, Hungría, Rumania, Estonia, Andorra.

Grupo E: Noruega, Eslovenia, Suiza, Albania, Chipre, Islandia.

Grupo F: Portugal, Rusia, Israel, Irlanda del Norte, Azerbaiyán, Luxemburgo.

Grupo G: Grecia, Eslovaquia, Bosnia-Herzegovina, Lituania, Letonia, Liechtenstein.

Grupo H: Inglaterra, Montenegro, Ucrania, Polonia; Moldavia, San Marino.

Grupo I:España, Francia, Bielorrusia, Georgia, Finlandia.