Fecha Repechaje Uruguay- Jordania Eliminatorias Brasil 2014

Aunque Uruguay ganó al seleccionado de Argentina por 3-2 no logró el pase dircto al Mundial 2014 y deberán jugar el repechaje con Jordania.

uruguay692

El triunfo de Uruguay sobre Argentina si sirvió al seleccionado charrúa para garantizar ser cabeza de serie en su grupo en Brasil 2014 de superar a Jordania en el mes de noviembre cuando sea el repechaje por una de las últimas plazas en el evento deportivo.

Uruguay tuvo una irregular campaña bajo la dirección del maestro tabarez y deberá esperar hasta noviembre para saber si tendrá el boleto para el Mundial. Los partidos de la repesca con Jordania están previstos para el 13 o 14 de noviembre para la ida y para el 20 de noviembre en la vuelta.

Calendario Mundial 2014 horario Mexico

En esta oportunidad queremos ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014 que incluye en qué fecha y horario de México se disputarán los encuentros del Mundial Brasil 2014. Además, incluye la sede en la que se enfrentarán los equipos, para mantenernos informados sobre todo lo que sucede en la Copa del Mundo y no perdernos ningún partido.

normall307

Teniendo en cuenta la diferencia horaria que existe entre Mexico y Brasil, hemos podido establecer en qué horario de Mexico se disputarán todos los partidos del Mundial 2014, incluyendo fase de grupos, octavos de final, cuartos, semis y la gran final. A continuación se los contaremos.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       15:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       11:00         Natal                 México – Camerún

17/06       14:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       13:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       15:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       15:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       14:00         Salvador           España – Holanda

13/06       17:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       17:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       11:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      11:00         Curitiba              Australia – España

23/06      11:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      11:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       17:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      11:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       17:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      15:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      15:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       14:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       20:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       14:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      11:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       11:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        11:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        11:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         14:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         14:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         17:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         15:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         15:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          17:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          14:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         11:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          17:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          11:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           11:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      11:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      17:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      14:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     14:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     11:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      11:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       11:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       17:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       17:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      11:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        15:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         15:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        11:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         15:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         11:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         15:00            Recife                   1D – 2C

30/06          11:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           15:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          11:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          15:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        15:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       11:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        15:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       11:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      15:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     15:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        15:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         14:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

 

Estación de Radio que Transmite Croacia – México Mundial Brasil 2014

Durante la tarde del día de hoy se llevara a cabo el enfrentamiento entre los equipos de Croacia y México, ambos pertenecientes al Grupo A del Mundial de Brasil 2014. El encuentro comenzara a las 17:00 horas de Argentina en el Estadio Arena Pernambuco, ubicado en la ciudad de Recife. Al finalizar con esta noticia les dejaremos un enlace para que puedan sintonizar la Radio Tunein que transmitirá en vivo dicho encuentro.

 0 Seguir Leyendo →

Equipos que deberán jugar repechaje Brasil 2014

Los equipos que deberán jugar repechaje luego de la última fecha de las Eliminatorias Brasil 2014 del 15 de octubre de 2013 son los siguientes:

brasil_mundial

• Portugal.

• Grecia.

• Croacia.

• Rumania.

• Islandia.

• Suecia.

• Francia.

• Jordania ( que jugará con el seleccionado que está quinto en la CONMEBOL).

• Nueva Zelanda ( irá frente al seleccionado cuarto de CONCACAF).

• Uruguay.

• México.

Dilma Rouseff convocó a un gabinete de crisis a causa de las protestas contra el Mundial Brasil 2014

Debido a las protestas ocurridas durante este fin de semana, la presidente Dilma Rouseff convocó a un gabinete de crisis en carácter de urgencia para analizar los pasos a seguir de acá al Mundial de Brasil 2014 en cuestión de seguridad. Temen que se desencadenen marchas y hechos de violencia como los ocurridos durante el 2013.

rpusedd Seguir Leyendo →

Repechaje Uruguay- Jordania en noviembre por Eliminatorias Brasil 2014

Hubo muchas sorpresa hoy, como consecuencia al heroico empate 3-3  conseguido por Colombia ante el seleccionado de Chile hoy 11 de octubre, Colombia se clasificó. Uruguay en cambio deberá enfrentarse con Jordania por el Repechaje.

uruguay858303

Uruguay cayó 1-0 pero el equipo de Tabárez,  se aseguró el repechaje con Jordania al quedar quinto desde el momento que lo venció Ecuador por 1-0 y que empataron Venezuela y Paraguay 1-1. Ecuador necesita un solo punto para asegurarse la permanencia en el Mundial y se enfrentará con Chile que está en las mismas condiciones.

Colombia logró clasificarse de la mano del argentino José Peckerman luego de 16 años que no lo lograba.

Uruguay además de ya pensar en el repechaje con Jordania al asegurarse el quinto puesto en la Tabla de Posiciones de las Eliminatorias Sudamericanas  para noviembre, será el próximo candidato que juegue con Argentina este martes 15 de octubre de 2013.

Uruguay- Jordania Vuelta Repechaje del 20 de noviembre Mundial Brasil 2014

Uruguay enfrenta a Jordania en la vuelta del repechaje de las Eliminatorias por el Mundial Brasil 2014.

uruguay-vs-jordania

Con un encuentro el miércoles 20 de noviembre se define cuál de los dos equipos clasifica para el Mundial Brasil 2014. El equipo charrúa es el dilecto y en la Ida goleó a Jordania por 5-0, resultado que si se repite clasifica sin dudas al equipo albiceleste.

El encuentro entre Uruguay y Jordania por la vuelta del repechaje es el miércoles 20 de noviembre a las 21:00 Hs. con grandes discusiones entre los jugadores del seleccionado jordano, ya que muchos de ellos están pidiendo a su entrenador  Hossam HAssam no estar incluídos en el listado del partido contra Uruguay. El equipo Jordano nunca logró clasficarse para un Mundial y las perspectivas de este miércoles 2o de noviembre es que tampoco lo hagan. Logró su mejor puesto en el ranking de la FIFA como número 37.

A que hora juega México el viernes 11 de octubre de 2013 (Concacaf)

La Selección mexicana recibe el el Estadio Azteca a la Selección de Panamá el viernes 11 de octubre por los hexagonales de la Concacaf.

mexicox458

En un partido que realizará en su casa, para México hay muchas expectativas debido a que el seleccionado busca enfocar su camino hacia el Mundial Brasil 2014.

Este será un partido de mucha importancia por ser el penúltimo partido de los hexagonales y que se jugará en la Ciudad de México. Será un partido decisivo ya que México debe ganar a Panamá por lo menos por tres goles para tener su pase en el repechaje ante Nueva Zelanda, dependiendo el tercer puesto de la derrota de Honduras. La suerte de México dependerá además de varios resultados.

El encuentro Hexagonal de la Concacaf tiene tres pases a Brasil 2014 directos y da un boleto para el repechaje contra el Campeón de Oceanía, Nueva Zelanda. El repechaje será jugado el 13 y el 20 de noviembre y finalmente el sorteo de los grupos será el 6 de diciembre.

Miguel Herrera convocaría sólo jugadores del fútbol local para el Mundial Brasil 2014

El director técnico de la selección de México continúa pensando en lo que será el Mundial de Brasil 2014. Por eso es que trabaja arduamente en el armado del equipo. Miguel Herrera está muy conforme con los que participaron del repechaje frente a Nueva Zelanda, por lo que no sería de extrañar que no haya presencia en el equipo de jugadores que participen en el extranjero.

miguel herrera Seguir Leyendo →