Selección Argentina se encamina hacia Brasil 2014: Fixture del grupo de Argentina

Alejandro Sabella asumió el 6 de agosto del año pasado  la conducción de la Selección Argentina con miras al Mundial de Brasil 2014 y lo hizo acompañado de sus asistentes Julián Camino y Claudio Cugnali y como preparador físico a Pablo Blanco. Este equipo junto a la Selección con sus jugadores tiene como objetivo la Copa. Sabella logró su primer “poroto” al poner de capitán al genial Lionel Messi  y buscar delanteros de la talla de Higauín y Agüero.

Fixture  del grupo de Argentina a partir de hoy:

Sexta jornada: 9 y 10 de junio 2012

Bolivia- Paraguay

Venezuela-Chile

Uruguay- Perú

Ecuador- Colombia

Jornada de descanso Argentina.

Séptima semana: 7 de septiembre 2012

Colombia- Uruguay

Ecuador- Bolivia

Argentina-Paraguay

Perú- Venezuela

Jornada de descanso: Chile

Octava jornada: 11 de septiembre 2012

Perú- Argentina

Uruguay- Ecuador

Chile- Colombia

Paraguay- Venezuela

Jornada de descanso: Bolivia

Novena Jornada: 12 de octubre de 2012

Argentina- Uruguay

Colombia- Paraguay

Ecuador-Chile

Bolivia- Perú

Jornada de descanso : Venezuela

Décima Jornada: 16 de octubre 2012

Bolivia- Uruguay

Paraguay- Perú

Chile- Argentina

Venezuela-Ecuador

Jornada de descanso: Colombia

Undécima Jornada:22 de marzo 2013

Argentina- Venezuela

Uruguay- Paraguay

Perú- Chile

Colombia-Bolivia

Jornada de descanso: Ecuador

Duodécima Jornada: 26 de marzo 2013

Bolivia-Argentina

ecuador-Paraguay

Chile-Uruguay

Venezuela- Colombia

Jornada de descanso: Perú

Décimotercer Jornada: 7 de junio 2013

Argentina- Colombia

Bolivia- Venezuela

Paraguay-Chile

Perú- ecuador

Jornada de descanso: Uruguay

Décimo cuarta Jornada: 11 de junio 2013

Ecuador-Argentina

Chile-Bolivia

Colombia- Perú

Venezuela- Uruguay

Jornada de descanso: Paraguay

Décimo quinta Jornada: 8 de septiembre 2013

Paraguay- Bolivia

Chile-Venezuela

Perú- Uruguay

Colombia- Ecuador

Jornada de descanso: Argentina

Décimo sexta Jornada : 10 de septiembre 2013

Uruguay-Colombia

Bolivia-Ecuador

Paraguay-Argentina

Venezuela-Perú

Jornada de descanso: Chile

Décimo séptima Jornada: 11 de octubre 2013:

Argentina-Perú

Ecuador-Uruguay

Colombia-Chile

Venezuela-Paraguay

Jornada de descanso: Bolivia

Décimo octava Jornada: 15 de octubre 2013

Uruguay-Argentina

Paraguay-Colombia

Chile- Ecuador

Perú-Bolivia

Jornada de descanso: Venezuela

Dónde entrena Argentina en el Mundial Brasil 2014: Bunker de la Selección Argentina

La Selección Argentina ya tiene contratado su bunker en Brasil 2014, será en la casa del Atlético Mineiro en Belo Horizonte , equipo en el que juega Ronaldhino.

mundial-brasil-2014-1787407w620

La elección cayó en el predio del club donde juega Ronaldhino, el Atético Mineiro en Belo Horizonte a través de un contrato firmado por la AFA en Ezeiza, Argentina, donde autorizan a que Argentina ocupe el lugar veinte días antes del inicio del evento mundialista que dará comienzo el 12 de junio de 2014.

El lugar es el complejo Cidade do Galo, ubicado en el barrio Jardín de Gloria de la localidad de Vespasiano y cuenta con 100.320 metros cuadrados con dispuestas cuatro canchas oficiales. El bunker del seleccionado argentino contará con un hotel con 20 habitaciones cuádruples y doce habitaciones triples que son suficientes para albergar a la comitiva argentina compuesta por el plantel más sparrings e integrantes de la delegación. El hotel cuenta con piscina, tanque de hielo, restaurante, auditorio, sala de juegos, centro odontológico, departamento médico entre otras comodidades.

 

Ganadores Copa Del Mundo

Alemania ganó el Mundial de Brasil 2014. Los candidatos eran  varios pero hoy domingo 13 de julio de 2014 en el estadio Maracaná quyedó definido el ganador entre Alemania y Argentina. A continuación te contaremos mundial por mundial quiénes fueron las selecciones que alcanzaron la tan preciada copa hasta el día de hoy.

0010386011 Seguir Leyendo →

Fixture Eliminatorias Sudamericanas Mundial Brasil 2014

Ya están definidos todos los encuentros con sus horarios de las Eliminatorias Sudamericanas (Conmebol) que definirán los equipos hacia Brasil 2014.

Les facilitamos todo el calendario con los días y horarios de la primer y segunda ronda, de los partidos de ida y vuelta que se jugarán desde el 7 de octubre de 2011 hasta el 15 de octubre del 2013.

Fixture de los partidos de ida de primera Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Hora Sede Partido
Primera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de octubre de 2011  20.10 hs * Buenos Aires  Argentina 4 vs Chile 1
7 de octubre de 2011  17.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Bolivia 2
7 de octubre de 2011  16.05 hs * Quito  Ecuador 2 vs Venezuela 0
7 de octubre de 2011  20.15 hs * Lima  Perú 2 vs Paraguay 0
Segunda Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2011  16.00 hs * La Paz Bolivia 1 vs Colombia 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Santiago Chile 4 vs Perú 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Asunción  Paraguay 1 vs Uruguay 1
11 de octubre de 2011  20.20 hs * Pto. La Cruz Venezuela 1 vs Argentina 0
Tercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de noviembre de 2011  17.00 hs * Buenos Aires Argentina 1 vs Bolivia 1
11 de noviembre de 2011  20.00 hs * Asunción Paraguay 2 vs Ecuador 1
11 de noviembre de 2011  21.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Chile 0
11 de noviembre de 2011  19.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Venezuela 1
Cuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Quito Ecuador 2 vs Perú 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs * Santiago Chile 2 vs Paraguay 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs* Maracaibo Venezuela 1 vs Bolivia 0
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Argentina 2
Quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
2 de junio de 2012  19.30 hs * Buenos Aires Argentina 4 vs Ecuador 0
2 de junio de 2012  16.10 hs * La Paz  Bolivia 0 vs Chile 2
2 de junio de 2012  15.00 hs * Montevideo Uruguay 1 vs Venezuela 1
3 de junio de 2012  17.00 hs * Lima Perú 0 vs Colombia 1
Sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
9 de junio de 2012  18.05 hs * Maracaibo Venezuela 0 vs Chile 2
9 de junio de 2012  16.00 hs * La Paz Bolivia 3 vs Paraguay 1
10 de junio de 2012  15.30 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Perú 2
10 de junio de 2012  16.00 hs * Quito Ecuador 1 vs Colombia 0
Septima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de septiembre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Paraguay
7 de septiembre de 2012 Bogotá Colombia vs Uruguay
7 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Venezuela
7 de septiembre de 2012 Quito Ecuador vs Bolivia
Octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de septiembre de 2012 Montevideo Uruguay vs Ecuador
11 de septiembre de 2012 Santiago Chile vs Colombia
11 de septiembre de 2012 Asunción Paraguay vs Venezuela
11 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Argentina
Novena Fecha Eliminatorias Sudamericanas
12 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Perú
12 de octubre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Uruguay
12 de octubre de 2012 Bogotá Colombia vs Paraguay
12 de octubre de 2012 Quito Ecuador vs Chile

Fixture de Partidos de vuelta Segunda Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Sede Partido
Decima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
16 de octubre de 2012 Santiago Chile vs Argentina
16 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Uruguay
16 de octubre de 2012 Maracaibo Venezuela vs Ecuador
16 de octubre de 2012 Asunción Paraguay vs Perú
Undécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
22 de marzo de 2013 Bogotá Colombia vs Bolivia
22 de marzo de 2013 Lima Perú  vs Chile
22 de marzo de 2013 Montevideo Uruguay vs Paraguay
22 de marzo de 2013 Buenos Aires Argentina vs Venezuela
Duodécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
26 de marzo de 2013 La Paz Bolivia vs Argentina
26 de marzo de 2013 Quito Ecuador vs Paraguay
26 de marzo de 2013 Santiago Chile vs Uruguay
26 de marzo de 2013 Maracaibo Venezuela vs Colombia
Decimotercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de junio de 2013 Lima Perú vs Ecuador
7 de junio de 2013 Asunción Paraguay vs Chile
7 de junio de 2013 La Paz Bolivia vs Venezuela
7 de junio de 2013 Buenos Aires Argentina vs Colombia
Decimocuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de junio de 2013 Quito Ecuador vs Argentina
11 de junio de 2013 Santiago Chile vs Bolivia
11 de junio de 2013 Bogotá Colombia vs Perú
11 de junio de 2013 Maracaibo Venezuela vs Uruguay
Decimo quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
8 de septiembre de 2013 Santiago Chile vs Venezuela
8 de septiembre de 2013 Lima Perú vs Uruguay
8 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Bolivia
8 de septiembre de 2013 Bogotá Colombia vs Ecuador
Decimo sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
10 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Argentina
10 de septiembre de 2013 Montevideo Uruguay vs Colombia
10 de septiembre de 2013 Maracaibo Venezuela vs  Perú
10 de septiembre de 2013 La Paz Bolivia vs Ecuador
Decimoséptima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2013 Quito Ecuador vs Uruguay
11 de octubre de 2013 Bogotá Colombia vs Chile
11 de octubre de 2013 Maracaibo Venezuela vs Paraguay
11 de octubre de 2013 Buenos Aires Argentina vs Perú
Decimo octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de octubre de 2013 Lima Perú vs Bolivia
15 de octubre de 2013 Montevideo Uruguay vs Argentina
15 de octubre de 2013 Asunción Paraguay vs Colombia
15 de octubre de 2013 Santiago Chile vs Ecuador

¿Con quién le toca jugar a México Sub 17 Mundial en Emiratos Árabes?

El seleccionado de México logró pasar a la Semifinal del Mundial de Sub 17 en Emiratos Árabes que se jugará el martes 5 de noviembre.

banderamages

México sub 17 luego de vencer a el seleccionado de Brasil deberá enfrentar al seleccionado Argentino en la Semifinal del Mundial Sub 17.

Argentina , dirigida por Humberto Grondona, hijo del presidente de la AFA, logró vencer por dos tantos contra uno al seleccionado africano Costa de Marfil y así tuvo su pase a la Semifinal del Sub 17 y deberá enfrentar al equipo de México. El ganador será uno de los  Finalistas que se enfrenten el 8 de noviembre en la Final del MUndial Sub 17.

Resultados que aseguran la clasficación de Argentina en Mundial Brasil 2014

Para que Argentina clasifique para el Mundial de Fútbol Brasil 2014, existen varios resultados de los partidos que se jugarán, aún si Argentina no vence a Paraguay.

resultados clasificacion argentina brasil 2014

Posibilidades para que Argentina clasifique en el Mundial Brasil 2014:

– Venciendo a Paraguay.

– Empatando Argentina con Paraguay, pero depende de que Colombia venza a Uruguay, logrando 7 puntos sobre los uruguayos.

– Si Bolivia gana a Ecuador, de ésta manera ni Uruguay ni Ecuador, podrá acercarse a Argentina, ya que deberán enfrentarse entre sí.

– Tambien si Ecuador le gana a Bolivia, y Uruguay pierda contra Colombia.

– O que Ecuador empate con Bolivia y Uruguay pierda ante Colombia.

Éstas son las especulaciones que arribamos, para que Argentina logre finalmente la clasificación al Mundial Brasil 2014.

Con quién jugará Argentina su primer partido Mundial 2014

Estamos en cuenta regresiva para el comienzo del Mundial Brasil 2014 que tendrá su Fiesta Inaugural el 12 de junio de 2014 en el Estadio de Sao Paulo. Ya los fanáticos del fútbol se están preguntando con quién jugará Argentina el primer partido en el Mundial 2014.

ARGENTINA

Si bien ya el Seleccionado de Argentina dirigido por el DT Alejandro Sabella está clasificado, aún no lo han hecho la totalidad de los equipos que intervendrán en el Mundial Brasil 2014. Por eso aún no se han sorteado los diferentes grupos de los que ya se sabe que Argentina es cabeza de seie de uno de ellos. Ni bien se sepan los resultados de los sorteos , que se realizarán una vez concluídas las Eliminatorias Brasil 2014 desde Mundial Brasil 2014 lo informaremos. Lo que si se sabe es que luego de haber sido el Seleccionado Argentino el primer clasificado sudamericano, después de Brasil que se clasificó por ser el país organizador, una delegación de la AFA está ya buscando lugar donde realizarán el entrenamiento y se habla de Toca de Rasposa, en Belo Horizonte, centro de entrenamiento del Cruzeiro.

¿Dónde se alojará la selección Argentina en el mundial?

La selección Argentina corrió con fortuna en el sorteo de grupos. Integrará el grupo F junto a Bosnia Herzegovina, Irán y Nigeria, por lo que parece tener el pase asegurado a los octavos de final. Teniendo en cuenta los estadios y las sedes en las que se jugarán los encuentros de la primer fase, la delegación encabezada por Alejandro Sabella ya eligió su lugar de alojamiento. A continuación conoce todos los detalles.

micro-argentina-1 Seguir Leyendo →

Argentina único líder de las Eliminatorias : Cómo quedó la tabla de las Eliminatorias Mundial Brasil 2014

En las Eliminatorias del Mundial de Fútbol de Brasil 2014 Argentina lidera la tabla  pero Colombia fué el mejor de las dos jornadas.

Hubo sorpresas en lo que va de las Eliminatorias de Brasil 2014. Argentina, equipo dirigido por Alejandro Sabella, que brillo contra Paraguay con un resulatado de 3-1, logró un salvador empate 1-1 con Perú ,aunque quedó igual puntero.

Colombia, dirigidos por José Pekerman,  fué la sensación hasta ahora en las eliminatorias con su 4-0 a Uruguay y su 3-1 con Chile.

El perdedor dfinitivamente es Paraguay, perdiendo los dos partidos quedando último en la tabla, con 4 puntos y Chile está complicado.

Como quedó la tabla de Eliminatorias:

Fecha 7

Colombia 4 – Uruguay 0

Ecuador 1 – Bolivia 0

Argentina 3 – Paraguay 1

Perú 2 – Venezuela 1

Libre: Chile

 

Fecha 8

Chile 1 – Colombia 3

Uruguay 1 – Ecuador 1

Paraguay 0 – Venzuela 2

Perú 1 – Argentina 1

Libre: Bolivia

 

Así quedó la tabla:

Argentina 14 puntos

Colombia 13

Ecuador 13

Uruguay 12

Chile 12

Venezuela 11

Perú 7

Bolivia 4

Paraguay 4

 

Cómo siguen las Eliminatorias:

Fecha 9 (12 de octubre de 2012)

Argentina vs. Uruguay

Colombia vs. Paraguay

Ecuador vs. Chile

Bolivia vs. Perú

Libre: Venezuela

 

Fecha 10 (16 de octubre de 2012)

Bolivia vs. Uruguay

Paraguay vs. Perú

Chile vs. Argentina

Venezuela vs. Ecuador

Libre: Colombia