Ganadores Copa Del Mundo

Alemania ganó el Mundial de Brasil 2014. Los candidatos eran  varios pero hoy domingo 13 de julio de 2014 en el estadio Maracaná quyedó definido el ganador entre Alemania y Argentina. A continuación te contaremos mundial por mundial quiénes fueron las selecciones que alcanzaron la tan preciada copa hasta el día de hoy.

0010386011 Seguir Leyendo →

Aldo Rebelo hablo de la organización del Mundial Brasil 2014

Aldo Rebelo es una de las personas más observadas y más apuntadas en este momento en Brasil. ¿Quién es este hombre? Es el ministro del Deporte de dicho país, quien en una entrevista habló acerca de todo lo relacionado con el Mundial 2014. Según él todo va a estar en óptimas condiciones el día de la inauguración: “Será una auténtica fiesta”.

aldorebelo Seguir Leyendo →

Cómo son los Cruces de Cuartos de Final del Mundial 2014

Los cuartos de final del Mundial se esperan que sean emocionantes tras unos octavos de final muy paliados, en los que se han necesitado cinco prórrogas y dos tandas de penales para decidir los equipos que seguirán luchando por hacerse con este Mundial de Brasil 2014 en los enfrentamientos del 4 y 5 de julio en donde se medirán los 8 mejores equipos del Mundo.  

160482
Seguir Leyendo →

Diseño de la Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014

Las Copas Mundiales de la FIFA tienen la característica de tener una identidad específica para cada Mundial que es proyectada al mundo.Esta vez fué el diseño de la Copa Mundial Brasil 2014.

El Emblema Oficial es uno de los componentes importantes de la identidad del certámen. Este emblema simboliza la asociación con determinada Copa Mundial y quedará imborrable en el recuerdo de todos por ser una impactante imágen visual que representa el evento.

En el diseño de la Copa Mundial Brasil 2014 debieron buscar cómo plasmar un país tan vital , con una rica tradición cultural y también el hecho de ser una de las economías emergentes en el mundo.

Para ello fueron invitadas 25 empresas de diseño para concursar , diseños que fueron analizados por la FIFA y el COL que realizaron una preselección. Luego, un Jurado de 7 integrantes  compuesto por celebridadescomo:

-Arquitecto Oscar Niemeyer, diseñador de Hans Donner.

-Supermodelo Gisele Bundchen.

-Escritor Paulo Coelho.

-Cantante Ivete Sangalo.

-Ricardo Teixeira: Presidente de la Confederación Brasileña de Fútbol.

-Jeromé Valcke: Secretario General de la FIFA.

Al sumarse todas las puntuaciones llegaron a la elección del realizado por la Agencia África ( es una Agencia brasileña).

El diseño de la Copa de Brasil 2014 se basa en una foto de tres manos que alzan juntas la Copa. lógicamente posee los colores de la bandera  Brasil amarillo y verde, aludiendo también al dorado de las playas, el verde representa la selva con colores llamativos que remiten a la esencia de un país moderno. También se puede considerar la Copa como emblema por ser un país pentacampeón.

 

Calendario Mundial 2014 horario Mexico

En esta oportunidad queremos ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014 que incluye en qué fecha y horario de México se disputarán los encuentros del Mundial Brasil 2014. Además, incluye la sede en la que se enfrentarán los equipos, para mantenernos informados sobre todo lo que sucede en la Copa del Mundo y no perdernos ningún partido.

normall307

Teniendo en cuenta la diferencia horaria que existe entre Mexico y Brasil, hemos podido establecer en qué horario de Mexico se disputarán todos los partidos del Mundial 2014, incluyendo fase de grupos, octavos de final, cuartos, semis y la gran final. A continuación se los contaremos.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       15:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       11:00         Natal                 México – Camerún

17/06       14:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       13:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       15:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       15:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       14:00         Salvador           España – Holanda

13/06       17:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       17:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       11:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      11:00         Curitiba              Australia – España

23/06      11:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      11:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       17:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      11:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       17:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      15:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      15:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       14:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       20:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       14:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      11:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       11:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        11:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        11:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         14:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         14:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         17:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         15:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         15:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          17:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          14:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         11:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          17:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          11:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           11:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      11:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      17:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      14:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     14:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     11:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      11:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       11:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       17:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       17:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      11:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        15:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         15:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        11:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         15:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         11:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         15:00            Recife                   1D – 2C

30/06          11:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           15:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          11:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          15:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        15:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       11:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        15:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       11:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      15:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     15:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        15:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         14:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

 

Repetición Final Copa del Rey Barcelona- Real Madrid (Goles)

Barcelona se enfrentó al Real Madrid por la Final de la Copa del Rey en el estadio de Valencia a partir de las 16:30 Hs. horario argentino. La Copa fue para el Real Madrid que venció 2-1 al equipo catalán.

barcelonamadrid-no-hubiera-existido-pues-mejor-14993-es

Desde Mundial Brasil 2014 les dejamos videos con goles del encuentro decisivo entre el Barza y el Real Madrid, una Final que contó en el banco a:

En el equipo del Barcelona:

Pinto; Alves, Mascherano, Bartra, Jordi Alba; Busquets, Xavi, Iniesta; Neymar, Cesc, Messi.

En el banco: Oier, Adriano, Roberto, Puyol, Song, Pedro y Alexis

En el equipo del Real Madrid:

Casillas; Carvajal, Pepe, Ramos, Coentrao; Alonso, Modric, Isco; Di María, Benzema y Bale.

En el banco:

Diego López, Varane, Casemiro, Nacho, Morata, Illarra, Willian José.

Ver video de goles Barcelona-Real Madrid por Final de la Copa del Rey:

 

Dejá tu comentario.

 

Semifinales Copa de Oro 2013: EE.UU., Honduras, México y Panamá

Luego de disputarse este sábado 20 de julio y el domingo 21 de julio los cuartos de Final con la participación de los ocho equipos: EE.UU., El Salvador, Honduras, Costa Rica, México, Trinidad y Tobago, Panamá y Cuba, se lograron los siguientes resultados:

Copa-de-Oro

EE.UU. goleó por 5-1 a San Salvador.

Honduras ganó 1-0 a Costa Rica.

México ganó 1-0 a Trinidad y Tobago.

Panamá goleó a Cuba.

Por lo tanto en las Semifinales de la Copa de Oro 2013 los seleccionados que intervienen son: EE.UU., Honduras, México y Panamá.

Los equipos que se enfrentarán a Semifinales de la Copa de oro 2013 son:

EE.UU.- Honduras: el miércoles 24 de julio en Dallas (Texas) Semifinal 1

México- Panamá: el miércoles 24 de julio en Dallas ( Texas) Semifinal 2

La Final de la Copa de Oro 2013 será el domingo 28 de julio en Chicago (Illinois) entre el ganador de la semifinal 1 y el ganador de la semifinal 2.

Malos árbitros Copa Mundial Brasil 2014

Cómo siempre sucede en los eventos deportivos, no solo hay noticias y se destacan los futbolistas sino que también la intervención de los árbitros muchas veces da que hablar. En el Mundial Brasil 2014 hasta el momento se han creado una serie de situaciones dudosas de arbitrajes, errores que cambian por completo el curso del evento deportivo.

image_preview

Todos los ojos del mundo están clavados en las acciones del árbitro, pensemos que un mal arbitraje puede decidir que una selección sea o no eliminada del mundial. Con respecto a este mundial precisamente así como hubo buenos arbitrajes también los hubo muy malos. La tecnología de punta que se utiliza para la línea de gol no acompaña con ptro tipo de tecnología para jueces de línea o centrales para que puedan determinar si hay faltas o no tanto dentro como fuera del área como sucedió en:

• Partido Brasil  3- Croacia 1 del 12 de junio en el partido inaugural cuando fue marcado un penal a Fred que no lo era por el árbitro oriental Yuichi Nishimura.

• Partido México 1- Camerún 0 del 13 de junio con el arbitraje de Wilmer Roldán y dos goles anulados a los Mexicanos.

• Partido de España 1- Holanda 5 del 13 de junio cobrado un penal que no era a Diego Costa por el árbitro Nicola Rizzoli.

• Partido de Uruguay 1- Costa Rica 3  el 14 de junio con el arbitraje de Felix Brych que cobró a los ticos un gol fuera de lugar.

• Partido Alemania 4- Portugal 0 el 16 de junio con un penal no dado a Portugal por el árbitro Milorad Mazic.

• Partido Italia 0- Costa Rica 1 el 20 de junio  el árbitro Enrique Osses no le marcó penal a los de Costa Rica.

• Partido de Argentina1- Irán 0 del 21 de junio el árbitro Mirolad Mazic no marcó un penal para los iraníes.

• Partido de Bélgica 1- Rusia 0 del 22 de junio no fue marcado un penal para los rusos que existió por el árbitro Felix Brych.

• Partido de Grecia 2- Costa de Marfil 1  del 24 de junio un penal que no fue de Samaras por el árbitro  ecuatoriano Carlos Vera.

Clasificados a Cuartos de Final del 29 de junio Mundial 2014

Hoy se jugaron los encuentros de Octavos de Final correspondientes al domingo 29 de junio y quedaron clasificados dos de las selecciones, quedando eliminadas otras dos.

Brasil-2014

Los encuentros por Octavos de Final del Mundial Brasil 2014 de hoy domingo 29 de junio fueron las siguientes:

• A las 13 Hs. en el estadio de Fortaleza Holanda (Primero de grupo B) jugó con México ( segundo del grupo A). El encuentro terminó 2-1 a favor de Holanda con un penal muy controvertido. Clasificó Holanda para Cuartos de Final del Mundial Brasil 2014 mientras que la selección mexicana quedó eliminada.

• A las 17 Hs. en el estadio de Recife se enfrentarion Costa Rica ( Primeros del Grupo D) con el seleccionado de Grecia ( Segundos en el Grupo C). El encuentro terminó 1-0 a favor de Costa Rica. El Seleccionado de CostaRica finalmente clasificó para Cuartos de Final del Mundial Brasil 2014 mientras que el equipo de Grecia quedó eliminado del mundial.

Costa Rica y Holanda siguen en Cuartos de Final que se enfrentan en el estadio de Salvador el 5 de julio a las 17 Hs. .