Sorteo Eliminatorias Mundial Brasil 2014

En Río de Janeiro se realizó el sorteo Preliminar de las Eliminatorias para el Mundial de Brasil 2014.

Entre los presentes en el sorteo se encontraban la presidenta de Brasil Dilma Rouseff, Neymar y Ronaldo entre otros. Participan en el sorteo 166 selecciones entre las cuales solo 31 podrán competir en el tan ansiado Mundial 2014.

Los grupos finalmente quedaron de esta manera:

Zona Africana:

Fase 1:

1.Seychelles vs Kenia.

2.Guinea-Bissau vs Togo.

3.Yibutí vs Namibia.

4.Mauricio vs Liberia.

5.Comoras vs Mozambique.

6.Guinea Ecuatorial vs Madagascar.

7.Somalia vs Etiopía.

8.Lesoto vs Burundi.

9.Eritrea vs Ruanda

10.Suazilandia vs RP del Congo.

11. Santo Tomé y Príncipe vs Congo.

12.Chad vs Tanzania.

Fase 2:

Grupo A: Sudáfrica, Botsuana, República Centroafricana, Ganador 7.

Grupo B: Túnez, Cabo Verde, Sierra Leona, Ganador 6.

GrupoC: Costa de Marfil, Marruecos, Gambia, Ganador 12.

GrupoD :Ghana, Zambia, Sudán, Ganador 8.

Grupo E :Burkina Fase, Gabón, Níger, Ganador 11.

Grupo F: Nigeria, Malaui, Ganador 1, Ganador3.

GrupoG: Egipto, Guinea, Zimbaue, Ganador 5.

Grupo H:Argelia, Malí, Benín, Ganador 9.

Grupo I: Camerún, Libia, Ganador 2, Ganador 10.

Grupo J :Senegal, Uganda, Angola, Ganador 4.

Zona Asiatica:

Grupo A : RP China, Jordania, Irak, Singapur.

Grupo B : República de Corea, Kuwait, Emiratos Arabes Unidos, Líbano.

Grupo C: Japón, Uzbekistán, Siria, RDP de Corea.

Grupo D: Australia, Arabia Saudí, Omán, Tailandia.

Grupo E : Irán, Qatar, Bahréin, Indonesia.

Zona Norte, Centroamérica y Caribe:

Fase 2:

Grupo A: El Salvador, Surinam, Islas Caimán. República Dominicana.

GrupoB: Trinidad y Tobago, Guayana, Barbados, Bermuda.

Grupo C:Panamá, Dominica, Nicaragua, Bahamas.

Grupo D: Canadá, Saint Cristóbal y Nieves, Puerto Rico, Santa Lucía.

Grupo E: Granada, Guatemala, San Vicente y las Granadinas, Belice.

Grupo F: Haití, Antigua y Barbado, Curazao, Islas Vírgenes Estadounidenses.

Fase 3:

Grupo A:Estados Unidos, Jamaica, Ganador E, Ganador F.

Grupo B. México, Costa Rica, Ganador A, GanadorB.

Grupo C: Honduras, Cuba, Ganador D, GanadorC.

Zona Oceanía

GrupoA: Vanatau, Nueva Caledonia, Ganador Ronda 1, Tahití.

Grupo B:Fiyi, Nueva Zelanda, Islas Salomón, Papúa Nueva Guinea.

Zona Europea

Grupo A: Croacia, Serbia, Bélgica, Escocia, ARY Macedonia, Gales.

Grupo B:Italia, Dinamarca, República Checa, Bulgaria, Armenia, Malta.

Grupo C: Alemania, Suecia, República de Irlanda, Austria, Islas Feroe, Kazajistán.

Grupo D: Países Bajos, Turquía, Hungría, Rumania, Estonia, Andorra.

Grupo E: Noruega, Eslovenia, Suiza, Albania, Chipre, Islandia.

Grupo F: Portugal, Rusia, Israel, Irlanda del Norte, Azerbaiyán, Luxemburgo.

Grupo G: Grecia, Eslovaquia, Bosnia-Herzegovina, Lituania, Letonia, Liechtenstein.

Grupo H: Inglaterra, Montenegro, Ucrania, Polonia; Moldavia, San Marino.

Grupo I:España, Francia, Bielorrusia, Georgia, Finlandia.

 

 

 

Chile- Ecuador: 15 de octubre Eliminatorias Brasil 2014 Fecha 18

El martes 15 de octubre se enfrentarán el Seleccionado de Chile con el Seleccionado de Ecuador por las Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014.

Eliminatorias_Sudamericanas_brasil_2014_136385907

Es la jornada 18 de las Eliminatorias Brasil 2014 y se jugará en el Estadio nacional de Santiago de Chile el martes 15 de octubre de 2013 a las 20:30 Hs. como todos los demás partidos. El encuentro será arbitrado por los brasileros L-Vuaden, M . Santiago, R. Henrique y P. Cortez en un estadio con localidades totalmente agotadas.

Eliminatorias Europeas Brasil 2014- Fecha 8 -10 de septiembre

Los siguientes son los partidos de las Eliminatorias Europeas Brasil 2014 que corresponden a la octava fecha del martes 10 de septiembre de 2013.

eliminatoriasheroa

Partidos a jugarse el martes 10 de septiembre por Eliminatorias Brasil 2014:

•Chipre-Eslovenia  juegan a las 14:30 Hs. de Argentina en el GSP Stadium ,ubicado en la ciudad de Nicosia, Chipre. El equipo de Chipre se encuentra en el lugar 125 del Ranking de la FIFA, mientras que Eslovenia se encuentra en el puesto 45 del ranking mundial.

•Rumania – Turquía: 14:00 Hs. de Argentina. Rumania se encuentra ocupando un ranking de la FIFA de 33 mientras que Turquía lo hace en el puesto 57.

•Hungría- Estonia: 15:30 hs de Argentina.Jugarán en el estadio Frerenc Puskás Stadium, ubicado en Budapest, Hungría.

Paraguay vs Argentina Eliminatorias Brasil 2014 Fecha 16

El 10 de septiembre Paraguay recibe a la Selección de Argentina correspondiente a la fecha 16 de las Eliminatorias del Mundial Brasil 2014.

Messi

En un encuentro en el Estadio Defensores del Chaco, de Asunción de Paraguay se definirá la decimosexta fecha de las Eliminatorias de Paraguay – Argentina donde darán un paso más hacia la meta, la clasificación al Mundial Brasil 2014 que dará comienzo el 12 de junio de 2014 en el estadio de Sao Paulo, Brasil.

La Selección Argentina que cuenta con unp de los mejores jugadores del mundo, Lionel Messi, es dirigida por Alejandro Sabella acompañado en sus funciones por sus asistentes Julián Camino y Claudio Cugnali, mientras que su preparador físico es Pablo Blanco.

Luego de su encuentro con Paraguay,  Argentina deberá enfrentar el 11 de octubre de este año a Perú en la décimo séptima jornada de Eliminatorias y a Uruguay en la décimo octava jornada el 15 de octubre.