Argentina juega contra Chile y va camino al Mundial Brasil 2014

El viernes 7 de octubre a las 20.10 Hs Argentina jugará contra Chile en el Estadio Monumental para encaminarse hacia el Mundial Brasil 2014.

Argentina deberá sortear 16 retos para poder llegar al Mundial de Brasil 2014, el primero de ellos es contra Chile y juega de local en el Monumental hoy viernes 7 de octubre a las 20.10 Hs.

Dirigidos por Sabella y con un plantel conformado por varios jugadores ampliamente conocidos como lo son Messi, Sosa Higaín , Di María, otros jugadores lesionados como es el caso del Kun Agüer y el recientemente desmayado en un entrenamiento Demichelis, algunos suspedidos como Mascherano se encaminan a la primer fase del camino mundialista.

Chile en cambio posee un equipo más armado, con un estilo de juego más definido y grandes propuestas defensivas, que aunque nunca ganó en Buenos Aires venció al Seleccionado Argentino en Santiago.

Cuando juega Argentina octavos de final

La Selección Argentina de Fútbol liderada desde la dirección tecnica por Alejandro Sabella y desde el campo de juego por Lionel Messi, accedió a la fase de octavos de final como primero de su grupo con puntuación perfecta, producto de sus 3 triunfos en la fase de grupos frente a Bosnia-Herzegovina, Irán y Nigeria. A continuación les contaremos cuándo jugará Argentina los octavos de final de la Copa del Mundo Brasil 2014.

8vos-arg-sui-250614

Gracias a los triunfos conseguidos en la fase de grupos frente a Bosnia, Irán y Nigeria, la selección Argentina evitó un cruce, a priori, díficil en los octavos de final, ya que deberá enfrentarse a Suiza, quien terminó en segundo lugar del Grupo E.

El partido entre Argentina vs.  Suiza, correspondiente a los octavos de final del Mundial Brasil 2014 se estará disputando el día martes 1º de julio, a partir de las 13:00 hs. (horario local), en el estadio Arena do Corinthians de la ciudad de San Pablo, recinto donde se llevó a cabo el partido inaugural entre Brasil y Croacia.

Cabe recordar que Sergio Agüero sufrió un desgarro durante el encuentro frente a Nigeria, por lo que se perderá, muy probablemente, lo que resta de la Copa del Mundo. Por lo tanto, habrá que esperar hasta último momento para saber la alineación titular que pondrá Alejandro Sabella.

Horario de partidos del Mundial 2014 hora Chile

La Selección de Chile integra el Grupo B junto a España, Holanda y Australia, quien ha sido el primer conjunto en llegar a tierras brasileñas. Se trata de uno de los grupos mas peligrosos y parejos, ya que se verán las caras los finalistas de la edición pasada y otros equipos que pretenderán arrebatarles la clasificación. A continuación les contaremos a qué hora de Chile se disputarán los partidos de la Copa del Mundo Brasil 2014 correspondientes a la fase de grupos.

Chilemundial

El primer partido que disputará Chile correspondiente a la fase de grupos será frente a Australia, el día viernes 13 de junio a las 18:00 hs. (horario de Chile), en la ciudad-sede de Cuiabá.

El segundo partido que jugará la selección dirigida por Jorge Sampaoli tendrá lugar el miercoles 18 de junio a las 18:00 hs. (horario de Chile). Su rival será el último campeón España y se disputará en el Estadio Maracaná de Río de Janeiro.

El tercer y último partido, con el que Chile cerrará su participación en la fase de grupos del Mundial Brasil 2014 será el día lunes 23 de junio a las 12:00 hs. (horario de Chile). Su rival será Holanda y el encuentro será en el Arena de Sao Paulo.

Hay que tener en cuenta que la diferencia horaria entre Brasil y Chile es de una hora, por lo que a la hora local, habrá que restarle una si queremos saber el horario de los partidos en Chile.

Cómo ver desde España o Chile el partido España-Chile de 18 de junio Mundial Brasil 2014

Obviamente que tanto chilenos como españoles querrán seguir el encuentro de hoy miércoles 18 de junio en el Estadio Maracaná de Río de Janeiro de sus propias selecciones. Hoy se enfrentan a las 16 Hs. de Brasil la Selección Española y la Selección Chilena .

42502_500

El choque entre “La Roja” y “Los transandinos” será  arbitrado el partido por el referí estadounidense Mark Geiger, un ex profesor de matemática retirado.

Los dos equipos pertenecen al Grupo B y hay una gran expectativa entre la selección ganadora del Mundial Sudáfrica 2010, los españoles y la selección chilena de Sampaoli que ya se palpita que piuede ser un opartidazo, donde Chile seguramente va por el golpe ilusionado por el 3-1 logrado con Australia en el estadio de Cuiabá el 13 de junio.

Si estás en Chile  podés ver el partido em: TVN, Canal 13 o DirecTV Sports. Y el encuentro lo podrás ver a partir de las 13 Hs.

Si estás en España vas a poder ver el partido desde Telecinco o GolT.Y vas a poder ver el partido desde las 21 H.

Además te dejamos un enlace para ver los partidos por internet: mundial-brasil2014.net.

Dejá tu comentario.

A que hora juega Ecuador- Uruguay 11 de octubre Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014

El Seleccionado de Ecuador se enfrenta al Seleccionado de Uruguay el 11 de octubre por las Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014.

uruguaymages

El encuentro entre Ecuador y Uruguay será a las 18 Hs. de Argentina en el Estadio Olímpico Atahualpa de Quito, Ecuador. Desde la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF) , el presidente de dicha asociación Sebastián Bauzá solicitó a la FIFA que destinaran “comisarios con expoeriencia” para que tengan un control de la penúltima jornada mundialista con Ecuador así también con los posibles trastornos que sucedan para no repetir lo ocurrido con Perú que terminará jugando el partido por desición de la FIFA a puertas cerradas el 15 de octubre en su partido contra Bolivia.

Tanto Uruguay como Ecuador y Chile luchan por una plaza en el Mundial Brasil 2014. Uruguay luego deberá jugar con Argentina y Ecuador con Chile en la última jornada de las Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014.

Chile ya confirmó a 10 convocados para el Mundial

Chile iniciará el próximo viernes su preparación para la próxima Copa del Mundo en su base central de Santiago, el complejo deportivo Juan Pinto Durán, lugar donde comenzarán a trabajar los diez preseleccionados por Jorge Sampaoli del fútbol local.

74cb8ada7a7c2004573daaf7e046bcf6_XL

Jorge Sampaoli entregó este domingo a la ANFP una lista de diez futbolistas que juegan en el campeonato local con el objetivo de comenzar a trabajar de cara a lo que será la máxima cita mundialistas en este año 2014. Entre los convocados se destacan las presencias de los delanteros Esteban Paredes (Colo Colo), máximo goleador del actual Clausura y Gustavo Canales, jugador de la Unión Española.

La lista completa de los diez convocados es la siguiente:

Arqueros: Johnny Herrera (Universidad de Chile), Christoper Toselli (Universidad Católica) y Paulo Garcés (O’Higgins).

Defensores: José Rojas (Universidad de Chile), Enzo Andía (Universidad Católica) y Marcos Gonzalez (Unión Española).

Mediocampistas: Pedro Pablo Hernandez (O’Higgins) y José Pedro Fuenzalida (Colo Colo).

Delanteros: Esteban Paredes (Colo Colo) y Gustavo Canales (Unión Española).

Enzo Andía (Universidad Católica) y Marcos González (Unión Española)

Centrocampistas: Pedro Pablo Hernández (O’Higgins) y José Pedro Fuenzalida (Colo Colo)

Delanteros: Esteban Paredes (Colo Colo) y Gustavo Canales (Unión Española)

Porteros: Johnny Herrera (Universidad de Chile), Cristopher Toselli (Universidad Católica) y Paulo Garcés (O’Higgins)

Defensas: José Rojas (Universidad de Chile), Enzo Andía (Universidad Católica) y Marcos González (Unión Española)

Centrocampistas: Pedro Pablo Hernández (O’Higgins) y José Pedro Fuenzalida (Colo Colo)

Delanteros: Esteban Paredes (Colo Colo) y Gustavo Canales (Unión Española)

Entre los convocados, destacan la presencia de Esteban Paredes, el delantero de Colo Colo, máximo goleador del Clausura y autor de cinco goles este domingo ante Ñublense, y Gustavo Canales, jugador de Unión Española que está destacando por sus actuaciones en Copa Libertadores.

Entre los convocados, destacan la presencia de Esteban Paredes, el delantero de Colo Colo, máximo goleador del Clausura y autor de cinco goles este domingo ante Ñublense, y Gustavo Canales, jugador de Unión Española que está destacando por sus actuaciones en Copa Libertadores.

Fixture Eliminatorias Sudamericanas Mundial Brasil 2014

Ya están definidos todos los encuentros con sus horarios de las Eliminatorias Sudamericanas (Conmebol) que definirán los equipos hacia Brasil 2014.

Les facilitamos todo el calendario con los días y horarios de la primer y segunda ronda, de los partidos de ida y vuelta que se jugarán desde el 7 de octubre de 2011 hasta el 15 de octubre del 2013.

Fixture de los partidos de ida de primera Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Hora Sede Partido
Primera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de octubre de 2011  20.10 hs * Buenos Aires  Argentina 4 vs Chile 1
7 de octubre de 2011  17.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Bolivia 2
7 de octubre de 2011  16.05 hs * Quito  Ecuador 2 vs Venezuela 0
7 de octubre de 2011  20.15 hs * Lima  Perú 2 vs Paraguay 0
Segunda Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2011  16.00 hs * La Paz Bolivia 1 vs Colombia 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Santiago Chile 4 vs Perú 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Asunción  Paraguay 1 vs Uruguay 1
11 de octubre de 2011  20.20 hs * Pto. La Cruz Venezuela 1 vs Argentina 0
Tercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de noviembre de 2011  17.00 hs * Buenos Aires Argentina 1 vs Bolivia 1
11 de noviembre de 2011  20.00 hs * Asunción Paraguay 2 vs Ecuador 1
11 de noviembre de 2011  21.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Chile 0
11 de noviembre de 2011  19.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Venezuela 1
Cuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Quito Ecuador 2 vs Perú 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs * Santiago Chile 2 vs Paraguay 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs* Maracaibo Venezuela 1 vs Bolivia 0
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Argentina 2
Quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
2 de junio de 2012  19.30 hs * Buenos Aires Argentina 4 vs Ecuador 0
2 de junio de 2012  16.10 hs * La Paz  Bolivia 0 vs Chile 2
2 de junio de 2012  15.00 hs * Montevideo Uruguay 1 vs Venezuela 1
3 de junio de 2012  17.00 hs * Lima Perú 0 vs Colombia 1
Sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
9 de junio de 2012  18.05 hs * Maracaibo Venezuela 0 vs Chile 2
9 de junio de 2012  16.00 hs * La Paz Bolivia 3 vs Paraguay 1
10 de junio de 2012  15.30 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Perú 2
10 de junio de 2012  16.00 hs * Quito Ecuador 1 vs Colombia 0
Septima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de septiembre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Paraguay
7 de septiembre de 2012 Bogotá Colombia vs Uruguay
7 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Venezuela
7 de septiembre de 2012 Quito Ecuador vs Bolivia
Octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de septiembre de 2012 Montevideo Uruguay vs Ecuador
11 de septiembre de 2012 Santiago Chile vs Colombia
11 de septiembre de 2012 Asunción Paraguay vs Venezuela
11 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Argentina
Novena Fecha Eliminatorias Sudamericanas
12 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Perú
12 de octubre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Uruguay
12 de octubre de 2012 Bogotá Colombia vs Paraguay
12 de octubre de 2012 Quito Ecuador vs Chile

Fixture de Partidos de vuelta Segunda Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Sede Partido
Decima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
16 de octubre de 2012 Santiago Chile vs Argentina
16 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Uruguay
16 de octubre de 2012 Maracaibo Venezuela vs Ecuador
16 de octubre de 2012 Asunción Paraguay vs Perú
Undécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
22 de marzo de 2013 Bogotá Colombia vs Bolivia
22 de marzo de 2013 Lima Perú  vs Chile
22 de marzo de 2013 Montevideo Uruguay vs Paraguay
22 de marzo de 2013 Buenos Aires Argentina vs Venezuela
Duodécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
26 de marzo de 2013 La Paz Bolivia vs Argentina
26 de marzo de 2013 Quito Ecuador vs Paraguay
26 de marzo de 2013 Santiago Chile vs Uruguay
26 de marzo de 2013 Maracaibo Venezuela vs Colombia
Decimotercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de junio de 2013 Lima Perú vs Ecuador
7 de junio de 2013 Asunción Paraguay vs Chile
7 de junio de 2013 La Paz Bolivia vs Venezuela
7 de junio de 2013 Buenos Aires Argentina vs Colombia
Decimocuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de junio de 2013 Quito Ecuador vs Argentina
11 de junio de 2013 Santiago Chile vs Bolivia
11 de junio de 2013 Bogotá Colombia vs Perú
11 de junio de 2013 Maracaibo Venezuela vs Uruguay
Decimo quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
8 de septiembre de 2013 Santiago Chile vs Venezuela
8 de septiembre de 2013 Lima Perú vs Uruguay
8 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Bolivia
8 de septiembre de 2013 Bogotá Colombia vs Ecuador
Decimo sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
10 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Argentina
10 de septiembre de 2013 Montevideo Uruguay vs Colombia
10 de septiembre de 2013 Maracaibo Venezuela vs  Perú
10 de septiembre de 2013 La Paz Bolivia vs Ecuador
Decimoséptima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2013 Quito Ecuador vs Uruguay
11 de octubre de 2013 Bogotá Colombia vs Chile
11 de octubre de 2013 Maracaibo Venezuela vs Paraguay
11 de octubre de 2013 Buenos Aires Argentina vs Perú
Decimo octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de octubre de 2013 Lima Perú vs Bolivia
15 de octubre de 2013 Montevideo Uruguay vs Argentina
15 de octubre de 2013 Asunción Paraguay vs Colombia
15 de octubre de 2013 Santiago Chile vs Ecuador

Cuándo juega México vs Nigeria Final Mundial Sub 17

Tanto la Selección mexicana como la Selección de Nigeria pasaron a la Final del Mundial Sub 17 y se enfrentarán en las Semifinales del Mundial Sub 17.

sub 17-172392

México superó en Emiratos Árabes por 3-0 al Seleccionado de Argentina y el Seleccionado hizo lo mismo con Suecia, pasando los dos euipos a la Final del Mundial Sub 17 que se jugará el viernes 8 de noviembre en Dubai, Emiratos Árabes.