Ver online partido de Belgica vs Rusia Mundial 2014

En la jornada de mañana. domingo 22 de junio se estarán disputando 3 encuentros de la fase de grupos del Mundial Brasil 2014, 2 pertenecientes al Grupo H, y uno al Grupo G. Será el día que marcará el cierre de la segunda fecha de esta Copa del Mundo. Por eso, a continuación queremos comentarte de qué forma ver online el partido entre Belgica vs. Rusia.

evento_42505

Belgica llega a este partido con 3 puntos, luego de derrotar en el marco de la primera fecha por 2 a 1 a Argelia. Si bien fué un partido sufrido, en el que fué necesario remontar un resultado, el objetivo se alcanzó, por lo que jugará mucho más cómodo en esta segunda fecha.

Rusia, por su parte, viene de emptar 1 a 1 contra Corea del Sur, en el marco de un partido muy parejo. Teniendo en cuenta los demás resultados del grupo, deberá conseguir un buen resultado, al menos un empate, para seguir con vida, de cara a la fase de octavos de final.

El partido entre Belgica vs. Rusia se disputará el día de mañana domingo 22 de junio, a partir e las 19:00 hs. en el Estadio Maracaná de la ciudad de Río de Janeiro.

Para ver online el partido entre Belgica y Rusia, perteneciente al Grupo H de la Copa del Mundo Brasil 2014, deberán ingresar en el enlace que les dejaremos a continuación.

Enlace: ver online Belgica vs. Rusia.

Calendario Mundial 2014 hora Argentina

A continuación te queremos comentar en qué horario de Argentina se disputarán los partidos del Mundial Brasil 2014. Para ello, te ofreceremos un calendario completo con la fecha y horario de cada partido.

MAA

Teniendo en cuenta lo poco que falta para el inicio de la próxima Copa del Mundo, y con el objetivo de que no te pierdas ni un partido de la maxima cita futbolística, a continuación te ofrecemos la fecha y horario en Argentina de cada partido del Mundial 2014.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       17:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       13:00         Natal                 México – Camerún

17/06       16:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       15:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       17:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       17:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       16:00         Salvador           España – Holanda

13/06       19:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       19:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       13:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      13:00         Curitiba              Australia – España

23/06      13:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      13:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       19:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      13:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       19:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      17:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      17:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       16:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       22:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       16:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      13:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       13:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        13:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        13:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         16:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         16:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         19:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         17:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         17:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          19:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          16:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         13:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          19:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          13:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           13:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      13:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      19:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      16:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     16:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     13:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      13:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       13:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       19:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       19:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      13:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        17:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         17:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        13:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         17:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         13:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         17:00            Recife                   1D – 2C

30/06          13:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           17:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          13:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          17:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        17:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       13:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        17:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       13:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      17:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     17:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        17:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         16:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

Canción de Tesalia y Darson de la novela Avenida Brasil: Letra

La Top Model Debora Nascimento es  protagonista e interpreta a Tesalia en la novela Avenida Brasil, novela que además de sorprender por su trama en un basural atrapa a todo el mundo con sus protagonistas.

debora-nascimento-31251

El escenario del Basural  se encuentra dentro del projac de la Globo y está inspirado en el terreno sanitario de Jardin Gramacho, en Río de Janeiro. Se hizo en la réplica una base de escombros y por encima material no biológico u orgánico para no atraer bichos o animales.

Desde Mundial Brasil 2014 les dejamos la canción de Edipo de Tesalia:

Lo sé. El amor es al fin
y al cabo una remora sonriente
un acto de constricción nada planificado
que vaga zombie por los riachuelos
que alumbran la ciudad, buscando
la felicidad que tenían en tu etnia
de espanto y fuerza.
Te miraba como sólo los locos pueden.
Me aferraba a mi cuerpo hediondo
para que te salvaras de mi.
Te salve de mi.
Pero el amor era un batracio
metido en mi oreja,
un constante croar de saltimbanquis
empecinados en traerte una y otra vez.
Hasta que te quedaste para siempre
sin estar.
Es incomprensible mi manera
de mirarte como un sacerdote mira
el caliz,
convencerme que me hiere cada filamento
que ahora sale de ti y que me abrigaba
que a pesar de los cambios climáticos
de los ayeres y hasta luegos
de los exterminios y la simetria
y los caprichosos dones
me abriga.
Lo sé, mis dedos sangran por el trabajo
por las madrugadas dedicas a que me quieras.
Te salvé de mi a costa tuya, destruí
los remansos de tu niñez
y tú, inocente como sola tú
me regalaste una y otra vez la vida.
Lo sé, el amor es una remora sonriente
pero una remora al fin y al cabo,
necesaria. Mi necesidad tiene ahora nuestros apellidos.
Mi felicidad tiene tus ganas.
Abrazarte sería en el mejor de los casos
una ofensa, pero tambien una carta de ciudadania
un lugar propio entre los riachuelos
por donde fecunda la ciudad.
Guerra fría la de los amantes que matan
su felicidad a costa de construirse una vida.
Olvidados de la vida, digo tanto para decirte
mi necesidad tiene tu nombre.
Digo tanto para convencerte tan poco.
Planifico cada palabra que sale de mi hacia ti.
Me dices que sólo tienes un hijo, no dos
y me siento huerfano.
Podrias dejar de hablar un poco y mirarme,
olerme como la primera vez.
Ya se han acabado entre nosotros las primeras
veces, todo es un tiempo de descuento
un tal vez mañana si pueda si esta vez si eso
si existe.
No me moriré todavía me digo, alzaré nuevamente
mi mirada hasta tu mirada
limpia. A eso me dedico, a tratar de que lo dicho
sea verdad, que mis sueños de adolescente
trabajar poco ganar mucho
hacer lo que más me gusta
lo que más me gusta despues de eso
sea provechoso para los tres.
Cobarde como soy te he ido perdiendo.
No ser esto que soy y que te ha ido perdiendo
como en una canción maroquera.
Ganada mi niñez, tú no la necesitabas.
Me la llevé a otra parte, la saqué a pasear
como a un perro por el parque
buscando su árbol, su lugar en el cosmos.
Ahora mi necesidad tiene el nombre de tu necesidad.
El amor tambien lo sé debe ser eso.
Por eso presento mis armas ante ti
dejo mi presente para vivir en nuestro mejor pasado
pero es pasado, y como tal, no existe.
Hemos tenido días malos
nos disgustaban las mismas flores.
Te salvé de mi a condicion de perderte
nada bueno pude sacar de mi pecho.
Decir tanto para convencerte tan poco,
pero convencerte al menos.
Niño como soy no soy ni la mitad de la niña
que eres.
A dónde llevaré mis huesos el día que los días
se me acaben.
Palillos de dientes mis huesos te buscaran, de seguro.
Acojelos al menos como amiga.
Abrazalos y huelelos como la primera vez, ya no como
a un traje que usé, sino como un traje que me uso.
Desde la primera vez, ahora que no nos quedan ya más
primeras veces, te pertenecieron
y se asustaban si querias saltar del puente
cobardes como eran no sabían si te seguirían en el salto.
Acójelos, no porque sean tuyos
tantas cosas tienes que no les abres la puerta de tu casa
sino porque son feos, débiles, locos
y te miran como sólo un loco puede.
No te harán escenas de celos, se acurrucaran en una esquina
trataran de incomodarte lo menos posible.
Como yo se sentirán contentos de que los mires
de vez en cuando
hermosa y fuerte como eres.
No voy a negar lo feo que soy contigo, lo feo que son
mis huesos,
pero te debo todo
el 80% de mis horas
y la inflación de mis agallas.
Ahora que ya no quieres cobrarme más
que me miras a plazos
que puedo posar mi mirada en otras ramas
si no te buscan al final mis huesos, también entiendelos.
Esta canción tambien era una deuda
que asi y ahora queda mal saldada.

Calendario Mundial 2014 horario Colombia

Hoy les queremos comentar a aquellos lectores de Colombia, a qué hora se disputarán todos los partidos del Mundial Brasil 2014 en su país. Para ello hemos hecho el calculo de la diferencia horaria que existe entre Brasil y Colombia y a continuación les detallaremos, a través de un calendario completo, en qué fecha y horario se juega cada partido de la máxima cita futbolística.

fifa

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       15:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       11:00         Natal                 México – Camerún

17/06       14:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       13:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       15:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       15:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       14:00         Salvador           España – Holanda

13/06       17:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       17:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       11:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      11:00         Curitiba              Australia – España

23/06      11:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      11:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       17:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      11:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       17:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      15:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      15:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       14:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       20:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       14:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      11:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       11:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        11:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        11:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         14:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         14:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         17:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         15:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         15:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          17:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          14:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         11:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          17:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          11:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           11:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      11:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      17:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      14:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     14:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     11:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      11:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       11:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       17:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       17:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      11:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        15:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         15:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        11:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         15:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         11:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         15:00            Recife                   1D – 2C

30/06          11:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           15:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          11:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          15:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        15:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       11:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        15:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       11:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      15:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     15:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        15:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         14:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

Ver online partido de Nigeria vs. Bosnia Mundial 2014

Mañana sábado 21 de junio se estarán disputando 3 partidos pertenecentes al Grupo F del Mundial Brasil 2014. Corresponden a la segunda fecha de la fase de grupos de la máxima cita futbolística. A continuación te queremos comentar cómo hacer para ver online el partido entre Nigeria vs. Bosnia, perteneciente al Grupo F de la Copa del Mundo Brasil 2014.

Nigeria vs Bosnia Mundial Brasil 2014

Nigeria estará disputando su segundo encuentro correspondiente a la fase de grupos del Mundial Brasil 2014. Viene de empatar cero a cero con el combinado de Irán, por lo que estará practicamente obligado a vencer en su encuentro de mañana, para seguir con chances de acceder a los octavos de final.

Bosnia-Herzegovina, por su parte, viene de realizar un buen partido frente al candidato a llevarse el grupo, Argentina. Aunque cayó por 2 a 1, dejó una buena imágen, y buscará una victoria que por lo menos lo deje bien posicionado para quedarse con el segundo puesto del grupo F.

El encuentro entre Nigeria y Bosnia-Herzegovina se disputará el día de mañana, sábado 21 de junio a partir de las 19:00 hs., en el estadio Arena Pantanal de la ciudad de Cuiabá.

Si desean ver online le partido entre Nigera y Bosnia-Herzegovina, deberán ingresar en el enlace que les dejaremos a continuación.

Enlace: ver online partido de Nigeria vs. Bosnia-Herzegovina.

Calendario Mundial 2014 horario Guatemala

Teniendo en cuenta la cantidad de lectores que tenemos provenientes de Guatemala, y sabiendo la pasión que tienen por el fútbol, hemos decidido ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014, con la fecha y horario de su país en el que se jugarán todos los partidos de la máxima cita futbolistica mundial.

fifa-2014-copa-mundial-brasil-2014-ps3-juegos-ps3-delivery-13572-MPE20078796498_042014-F

A partir de la diferencia horaria que existe entre Brasil y Guatemala, a continuación les contaremos la fecha y hora exacta de aquél país en la que se disputarán los encuentros de la fase de grupos, octavos de final, cuartos de final, semifinales y final.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       14:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       10:00         Natal                 México – Camerún

17/06       13:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       12:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       14:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       14:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       13:00         Salvador           España – Holanda

13/06       16:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       16:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       10:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      10:00         Curitiba              Australia – España

23/06      10:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      10:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       14:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      10:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       16:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      14:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      14:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       13:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       19:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       13:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      10:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       10:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        10:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        10:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         13:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         13:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         16:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         14:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         14:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          16:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          13:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         10:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          16:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          10:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           10:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      10:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      16:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      13:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     13:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     10:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      10:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       10:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       16:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       16:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      10:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        14:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         14:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        10:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         14:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         10:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         14:00            Recife                   1D – 2C

30/06          10:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           14:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          10:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          14:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        14:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       10:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        14:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       10:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      14:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     14:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        14:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         13:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

Ver online partido de Alemania vs. Ghana Mundial 2014

En la jornada de mañana, sábado 21 de junio se disputarán 3 partidos, de los cuales uno pertenece al Grupo G del Mundial Brasil 2014. Corresponden a la segunda fecha de la fase de grupos de la máxima cita futbolística. A continuación te queremos comentar cómo hacer para ver online el partido entre Alemania vs. Ghana, perteneciente al Grupo G de la Copa del Mundo Brasil 2014.

42485_500

Alemania viene de lograr una gran victoria por 4 a 0 frente a la Portugal de Cristiano Ronaldo. Si bien se esperaba una buena actuación de la selección ‘teutona’, lo cierto es que superó las expectativas, dando una catedra de fútbol frente a una selección que, en principio, parecía complicada.

Ghana, por su parte, viene de caer derrotado por 2 a 1 sobre la hora frente a Estados Unidos, por lo que estará obligado a conseguir una victoria que lo deje con chances en miras de obtener un pasaje hacia los octavos de final de la Copa del Mundo Brasil 2014.

El encuentro entre Alemania y Ghana se disputará el día de mañana, sábado 21 de junio a partir de las 16:00 hs., en el estadio Arena Castelao de la ciudad de Fortaleza.

Para ver online el partido entre Alemania y Ghana perteneciente al Grupo E, deberán ingresar en el enlace que te dejaremos a continuación.

Enlace: ver online partido de Alemania vs. Ghana.

Brasil vs Holanda: Partido de consolación

Brasil y Holanda estarán disputando el partido por el tercer y cuarto puesto el día de hoy a partir de las 17:00 hs. en el Estadio Nacional Mané Garrincha de la ciudad de Brasilia, con arbitraje del argelino Djamel Haimoudi y televisado por la TV Pública, DirecTV y DeporTV.

mundial-brasil-2014-brasil-holanda

Se trata de un partido que ninguna potencia desea jugar, ya que los que lo disputan son los que no pudieron acceder a la gran final. Por ejemplo, el entrenador Louis Van Gaal se refirió a este partido en los siguientes terminos: “No jugaría el partido por el tercer puesto, lo vengo diciendo hace mucho tiempo. El único que importa es el que se juega por la Copa: la final”.

“Si perdés el partido por el tercer puesto, te vas con dos derrotas consecutivas en el final del Mundial. Entonces, una muy buena campaña como la que logramos en Brasil se empañaría totalmente”, agregó Van Gaal.

Si bien el entrenador de Brasil no se refirió a la importancia o no que tiene este partido, para Scolari lo más importante es ganar y cambiar la mala imágen dejada tras el 1-7 sufrido en el partido frente a Alemania.

Las formaciones no están confirmadas y se espera un partido abierto y sin presiones.

Repetición Partido Japón – Grecia Mundial 2014 (Sin Goles)

En el día de hoy, 19 de junio de 2014, se llevo a cabo el partido entre el Seleccionado de Grecia y el Seleccionado de Japón. Ambos seleccionados integran el Grupo C en la Ronda 1 por el Mundial Brasil 2014. El partido, que se disputo en el Estadio das Dunas ubicado en la ciudad de Natal, comenzó a la hora arreglada, sin demoras ni complicaciones.

 japon-vs-grecia-en-vivo-copa-del-mundo-2014 Seguir Leyendo →