Chile ganó a Venezuela por 3-0 Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014- 6 de septiembre (Goles)

El Seleccionado de Chile ganó a Venezuela hoy 6 de septiembre de 2013 en el marco de las Eliminatorias Brasil 2014.

Chile logró el triunfo en el Estadio Nacional de Santiago al vencer a la “Vinotinto“dirigida por el DT César Farías por 3-0  en las Eliminatorias de Brasil 2014 con el arbitraje del brasilero Sandro Ricci.

brasilllll

Las alineaciones  de Chile y de Venezuela fueron:

Chile: Claudio Bravo; Mauricio Isla, Gary Medel, Marcos González, Eugenio Mena; Marcelo Díaz, Arturo Vidal, Jorge Valdivia; Alexis Sánchez, Eduardo Vargas y Jean Beausejour.

DT.: Jorge Sampaoli.

Venezuela: Daniel Hernández; Roberto Rosales, Oswaldo Vizcarrondo, Alexander González, Gabriel Cichero; Franklin Lucena, Luis Manuel Seijas, Agnel Flores, Juan Arango, César González; y Salomón Rondón.

DT.: César Farías.

Dejá tu comentario.

Partidos de 1º División Argentina del 7 y 8 de septiembre- Torneo Inicial 2013

En Argentina se jugarán el 7 y el 8 de septiembre los siguientes partidos   de 1º División en el marco del Torneo Inicial 2013:

bandera-argentina

Sábado 7 de septiembre:

• A las 16:00 Hs de Argentina: Estudiantes de La pLata vs Belgrano de Córdoba.

• A las 16:30 Hs de Argentina: Godoy Cruz de Mendoza vs Colón de Santa Fé.

• A las 18:10 Hs de Argentina: Argentinos Juniors  vs All Boys.

• A las 18:40 Hs de Argentina: Atlético Rafaela vs Gimnasia de La Plata.

• A las 20:15 Hs de Argentina: Racing Club vs Lanús.

Domingo 8 de septiembre:

• A las 14:15 Hs. de Argentina: Talleres de Córdoba vs Sp. Belgrano.
• A las 16:00 Hs de Argentina: Quilmes vs Arsenal de Sarandí.
• A las 16:00 Hs de Argentina: Rosario Central vs San Lorenzo.

• A las 18:10 Hs. de Argentina: River Plate vs Tigre.

• A las 21:15 Hs de Argentina: Olimpo de Bahía Blanca vs Boca Juniors.

Fixture Eliminatoria Mundial 2013 de la UEFA 10 de septiembre

Eliminatorias Copa Mundial 2013 UEFA . Partidos por la Copa Mundial 2013 de la UEFA del 10 de septiembre.

uefa

Les dejamos todos los partidos con el horario , el Grupo a que pertenecen los equipos de futbol y los Estadios donde se realizan los encuentros de las Eliminatorias Mundiales 2013 de la UEFA:

3:30PM Macedonia  vs  Escocia Grupo 1 City Stadium Skopje
3:45PM Gales  vs  Serbia Grupo 1 Cardiff City Stadium
1:00PM Armenia  vs  Dinamarca Grupo 2 Hrazdan Stadium
3:00PM Malta  vs  Bulgaria Grupo 2 Ta’Qali National Stadium
3:45PM Italia  vs  República Checa Grupo 2 Juventus Stadium
1:00PM Kazajstán  vs  Suecia Grupo 3 Astana Arena
3:45PM Austria  vs  Irlanda Grupo 3 Ernst Happel Stadion
3:45PM Islas Feroe  vs  Alemania Grupo 3 Torsvollor Stadium
3:00PM Rumania  vs  Turquía Grupo 4 National Arena
3:30PM Andorra  vs  Holanda Grupo 4 Estadi Comunal de Aixovall
3:30PM Hungría  vs  Estonia Grupo 4 Ferenc Szusza Stadium
3:00PM Noruega  vs  Suiza Grupo 5 Ullevaal Stadium
3:30PM Chipre  vs  Eslovenia Grupo 5 Neo GSP Stadium
4:00PM Islandia  vs  Albania Grupo 5 Laugardalsvollur Stadium
12:00PM Rusia  vs  Israel Grupo 6 Petrovski Stadium
3:15PM Luxemburgo  vs  Irlanda Del Norte Grupo 6 Josy Barthel Stadium
12:30PM Lituania  vs  Liechtenstein Grupo 7 Suduva Stadium
3:15PM Eslovaquia  vs  Bosnia-Herzegovina Grupo 7 Stadion pod Dubnom
3:45PM Grecia  vs  Letonia Grupo 7 Karaiskakis Stadium
3:45PM Ucrania  vs  Inglaterra Grupo 8 Olympic Stadium
3:45PM San Marino  vs  Polonia Grupo 8 Stadio Olimpico Serravalle
2:00PM Georgia  vs  Finlandia Grupo 9 Lokomotivi Stadium
4:00PM Bielorrusia  vs  Francia Grupo 9 Dinamo Stadion

Ver España- Italia en directo- Semifinal Copa de las Confederaciones 27 de junio 2013

Las semifinales de la Copa Confederaciones se están definiendo. Hoy Brasil , el equipo del país organizador ganó al equipo de Uruguay por 2-1 y se convirtió en el primer finalista que deberá enfrentarse el 3 de julio en la Final de la Copa de las Confederaciones con el equipo ganador entre España- Italia.

copa_confederaciones_2013_logo

España  vs Italia se enfrentan el jueves 27 de junio a las 16Hs. de Argentina por un puesto en la Final.  El encuentro en Argentina se podrá ver en directo desde T y C Sports o directamente desde la Televisión Pública. El ganador del encuentro se enfrentará a Brasil en la Final de la Copa de las Confederaciones el 3 de julio de 2013.

Ver Final Copa Confederaciones: Brasil- España 30 de junio 2013- En directo

La final de la Copa de las Confederaciones se jugará entre el equipo local Brasil y el equipo español en Río de Janeiro, Brasil.

copa_confederaciones_2013_logo

El encuentro entre Brasil- España por la Final de la Copa Confederaciones será el domingo 30 de junio  y será transmitido a las 19:00 Hs en Argentina.

Brasil para llegar a la final venció a Uruguay el miércoles 26 de junio y España ganó a Italia el jueves 27 de junio, de esa manera se convirtieron en los finalistas de la Copa Confederaciones.

El partido de la Final de la Copa Confederaciones, encuentro protagonizado por Brasil y España, será transmitido en Argentina por la Televisión Pública y por T y C Sports. Además de podrá seguir online por el siguiente enlace que se encuentra al término del post.

Enlace para ver online el partido de fútbol de la Final de la Copa Confederaciones disputada entre Brasil y España.

España ganó por penales a Italia y es finalista junto a Brasil de Copa de las Confederaciones 2013

España logró ganarle a Italia hoy jueves 27 de junio y pasó a la Final de la Copa Confederaciones 2013 que será el 30 de junio.

copa_confederaciones_2013_logo

Luego de terminar el encuentro entre España- Italia ganando el equipo ibérico por penales quedó conformado el encuentro de la Final de la Copa Confederaciones en un partido  e el Estadio Castelao, Fortaleza que dejó sin aliento a más de uno bajo el arbitraje del inglés Howard Webb.

Brasil había superado a Uruguay por 2-1 el miércoles 26 de junio clasificandose el equipo local como el primer candidato a la final de la Copa de las Confederaciones que se realizará en el Maracaná el 30 de junio..

Horario de partidos del Mundial 2014 hora Chile

La Selección de Chile integra el Grupo B junto a España, Holanda y Australia, quien ha sido el primer conjunto en llegar a tierras brasileñas. Se trata de uno de los grupos mas peligrosos y parejos, ya que se verán las caras los finalistas de la edición pasada y otros equipos que pretenderán arrebatarles la clasificación. A continuación les contaremos a qué hora de Chile se disputarán los partidos de la Copa del Mundo Brasil 2014 correspondientes a la fase de grupos.

Chilemundial

El primer partido que disputará Chile correspondiente a la fase de grupos será frente a Australia, el día viernes 13 de junio a las 18:00 hs. (horario de Chile), en la ciudad-sede de Cuiabá.

El segundo partido que jugará la selección dirigida por Jorge Sampaoli tendrá lugar el miercoles 18 de junio a las 18:00 hs. (horario de Chile). Su rival será el último campeón España y se disputará en el Estadio Maracaná de Río de Janeiro.

El tercer y último partido, con el que Chile cerrará su participación en la fase de grupos del Mundial Brasil 2014 será el día lunes 23 de junio a las 12:00 hs. (horario de Chile). Su rival será Holanda y el encuentro será en el Arena de Sao Paulo.

Hay que tener en cuenta que la diferencia horaria entre Brasil y Chile es de una hora, por lo que a la hora local, habrá que restarle una si queremos saber el horario de los partidos en Chile.

Eliminatorias UEFA Brasil 2014: 6 de septiembre 2013- Calendario Eliminatorias UEFA

Hoy 6 de septiembre de 2013 se enfrentarán los siguientes equipos europeos en el marco de las Eliminatorias Europeas del Muundial de Fútbol de Brasil 2014:

Eliminatorias-UEFA

• Kazajistán vs Islas Feroes a las 12:00 Hs.

• Rusia vs Luxemburgo a las 12 :00 Hs.

• República Checa vs Armenia a las 12:00 Hs.

• Noruega vs Chipre a lllas 14:00 Hs.

• Macedonia vs Gales a las 15:00 Hs.

• Malta vs Dinamarca a las 15:00 Hs.

• Turquía vs Andorra a las 15:00 Hs.

• Rumania vs Hungría a las 15:00 Hs.

• Letonia vs Lituania.

• Bosnia vs Eslovaquia.

• Georgia vs Francia.

• Eslovenia vs Albania.

• Suiza vs Islandia.

• Finlandia vs España.

• Estonia vs Holanda,

• Serbia vs Croacia.

• Italia vs Bulgaria.

• Irlanda del Norte vs Portugal.

• Lichstein vs Grecia.

• Polonia vs Montenegro.

• Irlanda  vs Suecia,

• Alemania vs Austria.

• Escocia vs Bélgica.

• Inglaterra vs Moldavia.