Chile- Australia en vivo por internet Mundial Brasil 2014

El día viernes 13 de Junio a las 19 horas de Brasil, se enfrentarán Chile vs. Australia, por la primera fase del Mundial Brasil 2014, por el grupo B, será en Cuiabá, en un partido fuerte y con expectativas. en México jugará a las 17 horas, el árbitro es de Costa de Marfil, Nouman Diez Doue.

chile-vs-australia-brasil-2014

El partido se jugará en el Estadio Arena Pantanal, en Cuiabá, el DT de Chile, es el argentino San Paoli y el de Australia es Griego Ange Poste Coglou.

Para poder ver el partido Chile- Australia en vivo por internet del Mundial Brasil 2014, hay diferentes opciones:

– En Chile, se podrá ver únicamente a través de Sky o TDN.

– Por Veo.TV, hacé click aquí.

– Por Univisión, hacé click aquí.

– Por Blu to Go, hacé click aquí.

Otra opción para ver el partido on line por dispositivos móviles, pudiendo descargar para las tablet o celulares las app correspondientes para IOS o Android.

Desde nuestro blog del Mundial Brasil 2014, buscamos mantener informados con todas las noticias posibles con datos para acercar el Mundial a todos los seguidores.

Días y horarios de los partidos que disputará Honduras en el Mundial 2014

La selección de Honduras forma parte del Grupo E junto a las selecciones de Ecuador, Francia y Suiza. Si bien parte como uno de los equipos con menos chances de acceder a la siguiente fase, es sabido que hará todo lo posible por ser la sorpresa metiendose en los octavos de final de la Copa del Mundo Brasil 2014. A continuación les contaremos los días y horarios de los partidos que disputará Ecuador en el próximo Mundial.

GRUPO-E-DEL-MUNDIAL

La selección hondureña de fútbol comenzará su participación en la Copa del Mundo Brasil 2014 el día domingo 15 de junio frente a la selección de Francia, en el estadio Beira Rio de la ciudad de Porto Alegre. El partido se disputará a las 16:00 hs. de Argentina.

El segundo partido que disputará Honduras será el día viernes 20 de junio frente a su par de Ecuador, a las 19:00 hs. de Argentina. El encuentro se disputará en el Arena da Baixada de la ciudad de Curitiba.

El tercer y último partido, con el que Honduras cerrará su participación en la fase de grupos del Mundial será el día miercoles 25 de junio frente a la selección de Suiza. El encuentro se disputará a partir de las 17:00 hs. de Argentina en el Arena Amazonia de la ciudad de Manaos.

Quiénes juegan por el Tercer Puesto

El partido por el tercer y cuarto puesto del Mundial Brasil 2014 se estará disputando el día sábado 12 de julio a partir de las 17:00 hs. (horario local) en el Estadio Nacional Mané Garrincha de la ciudad de Brasilia. A continuación te contaremos cuales son los equipos que jugarán por el tercer puesto.

53b887b7a71

Los equipos que disputarán el partido por el tercer y cuarto puesto del Mundial Brasil 2014 serán los que pierdan en la etapa de semifinales.

Los partidos de semifinales del Mundial Brasil 2014 se estarán disputando los días martes 8 y miercoles 9 de julio, por lo que a partir de esa fecha conoceremos cuales son los equipos que jugarán por el tercer y cuarto puesto.

Brasil y Alemania jugarán la primera semifinal el día martes 8 de julio a partir de las 17:00 hs. (horario local) en el Estadio Mineirao de la ciudad de Belo Horizonte.

Argentina y Holanda disputarán la otra semifinal el día miercoles 9 de julio a partir de las 17:00 hs. en el estadio Arena do Corinthians de la ciudad de San Pablo.

Por lo tanto, los equipos que disputen el partido por el tercer y cuarto puesto pueden ser Brasil, Alemania, Holanda o Argentina.

A que hora juegan la Semifinal de la Copa de Oro 2013 Panamá- México

Fecha y horario en que juegan la semifinal de la Copa de oro CONCACAF 2013 Panamá- México.

Copa_bigphoto_homearticle

El encuentro de los seleccionados de Panamá y México por la semifinal de la Copa de Oro de la CONCACAF 2013 será el miércoles 24 de julio luego del encuentro por la semifinal 1 de EE.UU. vs Honduras.

El partido de la segunda semifinal entre los seleccionados de México y Panamá se realizará en el Cowboys Stadium que posee una capacidad para 80.000 espectadores, el mismo estadio donde se juega la semifinal entre EE.UU. y Honduras.

Los ganadores de la semifinal 1 y la semifinal 2 se enfrentarán el la Final el domingo 28 de julio en el estadio Soldier Field, EE.UU.que tiene una capacidad de 61.500 espectadores .

Las dos selecciones, Panamá  y México se han enfrentado en diez partidos oficiales , México ha ganado cinco veces , OPanamá uno y registran cuatro empates.

Vía www.juegosolimpicoslondres2012.org

México-Brasil en vivo por internet, Mundial Brasil 2014

En la sexta jornada del Mundial Brasil 2014 podrán ver el partido  en vivo por internet de México – Brasil en los siguientes lugares.

Méx-Bra

El encuentro  de México- Brasil comenzó a las 16 Hs. de Brasil en el estadio de la ciudad de Fortaleza y concluyó el primer tiempo en un cero a cero.

También tenés otras opciones como Cablemás, Sky y Cablevisión. Para ver el partido de México  vs Brasil en vivo por internet lo podés hacer a través de la plataforma VEO.tv.

Enlace : en VEo

En México se puede ver el partido en vivo por la TV Abierta (Canal 2 y Azteca 7 ) y también por Televis

San Lorenzo es multado por usar pirotecnia en la final

Luego de que el equipo de San Lorenzo obtuviera la victoria en la Copa Libertadores por primera vez en su historia, el club recibió una multa millonaria por lanzar fuegos artificiales y utilizar pirotecnia en el encuentro con Nacional de Paraguay.  Esto sin duda fue una noticia inesperada que recibieron desde la Confederación Sudamericana de Fútbol.

San-Loorenzo Seguir Leyendo →

Calendario Mundial 2014 horario Mexico

En esta oportunidad queremos ofrecerles un calendario completo del Mundial 2014 que incluye en qué fecha y horario de México se disputarán los encuentros del Mundial Brasil 2014. Además, incluye la sede en la que se enfrentarán los equipos, para mantenernos informados sobre todo lo que sucede en la Copa del Mundo y no perdernos ningún partido.

normall307

Teniendo en cuenta la diferencia horaria que existe entre Mexico y Brasil, hemos podido establecer en qué horario de Mexico se disputarán todos los partidos del Mundial 2014, incluyendo fase de grupos, octavos de final, cuartos, semis y la gran final. A continuación se los contaremos.

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       15:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       11:00         Natal                 México – Camerún

17/06       14:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       13:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       15:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       15:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       14:00         Salvador           España – Holanda

13/06       17:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       17:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       11:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      11:00         Curitiba              Australia – España

23/06      11:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      11:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       17:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      11:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       17:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      15:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      15:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       14:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       20:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       14:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      11:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       11:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        11:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        11:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         14:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         14:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         17:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         15:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         15:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          17:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          14:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         11:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          17:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          11:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           11:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      11:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      17:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      14:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     14:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     11:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      11:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       11:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       17:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       17:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      11:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        15:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         15:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        11:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         15:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         11:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         15:00            Recife                   1D – 2C

30/06          11:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           15:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          11:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          15:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        15:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       11:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        15:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       11:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      15:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     15:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        15:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         14:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.