A que hora juega Colombia este 11 de octubre por Fecha 17 Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014

Colombia enfrenta al seleccionado de Chile  por la fecha 17 de las Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014 el viernes 11 de octubre de 2013.

chile52b9eaa51fb0aefda5cee

El encuentro entre Colombia y Chile del 11 de octubre será a las 19 Hs. de Argentina . Dicho partido que corresponde a las Eliminatorias Brasil 2014 y se jugará en el Estadio Metropolitano Roberto Meléndez de Barranquillas, Colombia. Es el último partido que Chile disputa de visitante por las Eliminatorias.

Horario del encuentro en Colombia 17:00 Hs.

Horario del encuentro en Chile : 19:00 Hs.

Calendario Mundial 2014 horario Colombia

Hoy les queremos comentar a aquellos lectores de Colombia, a qué hora se disputarán todos los partidos del Mundial Brasil 2014 en su país. Para ello hemos hecho el calculo de la diferencia horaria que existe entre Brasil y Colombia y a continuación les detallaremos, a través de un calendario completo, en qué fecha y horario se juega cada partido de la máxima cita futbolística.

fifa

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/06       15:00         São Paulo        Brasil – Croacia

13/06       11:00         Natal                 México – Camerún

17/06       14:00        Fortaleza          Brasil – México

18/06       13:00        Manaos             Camerún – Croacia

23/06       15:00       Brasilia              Camerún – Brasil

23/06       15:00       Recife                Croacia – México

 

GRUPO B

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

13/06       14:00         Salvador           España – Holanda

13/06       17:00         Cuiabá              Chile – Australia

18/06       17:00         Río de Janeiro   España – Chile

18/06       11:00         Porto Alegre      Australia – Holanda

23/06      11:00         Curitiba              Australia – España

23/06      11:00         São Paulo          Holanda – Chile

 

GRUPO C

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06      11:00        Belo Horizonte    Colombia – Grecia

14/06       17:00       Recife                 Costa de Marfil – Japón

19/06      11:00        Brasilia                Colombia – Costa Marfil

19/06       17:00       Natal                   Japón – Grecia

24/06      15:00       Cuiabá                Japón – Colombia

24/06      15:00       Fortaleza             Grecia – Costa Marfil

 

GRUPO D

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

14/06       14:00       Fortaleza            Uruguay – Costa Rica

15/06       20:00       Manaos               Inglaterra – Italia

19/06       14:00       São Paulo           Uruguay – Inglaterra

20/06      11:00       Recife                  Italia – Costa Rica

24/06       11:00      Natal                    Italia – Uruguay

24/06        11:00     Belo Horizonte     Costa Rica – Inglaterra

 

GRUPO E

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

15/06        11:00       Brasilia               Suiza – Ecuador

15/06         14:00      Porto Alegre       Francia – Honduras

20/06         14:00      Salvador             Suiza – Francia

20/06         17:00      Curitiba              Honduras – Ecuador

25/06         15:00       Manaos             Honduras – Suiza

25/06         15:00       Río de Janeiro    Ecuador – Francia

 

GRUPO F

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

15/06          17:00       Río de Janeiro     Argentina – Bosnia

16/06          14:00       Curitiba                 Irán – Nigeria

21/06         11:00       Belo Horizonte       Argentina – Irán

21/06          17:00      Cuiabá                  Nigeria – Bosnia

25/06          11:00      Porto Alegre         Nigeria – Argentina

25/06           11:00      Salvador              Bosnia – Irán

 

GRUPO G

FECHA      HORA           SEDE              PARTIDO

16/06      11:00            Salvador          Alemania – Portugal

16/06      17:00            Natal               Ghana – Estados Unidos

21/06      14:00            Fortaleza         Alemania – Ghana

22/06     14:00            Manaos           Estados Unidos – Portugal

26/06     11:00             Recife            Estados Unidos – Alemania

26/06      11:00             Brasilia           Portugal – Ghana

 

GRUPO H

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

17/06       11:00         Belo Horizonte       Bélgica – Argelia

17/06       17:00         Cuiabá                 Rusia – Corea Sur

22/06       17:00        Río de Janeiro      Bélgica – Rusia

22/06      11:00        Porto Alegre          Corea Sur – Argelia

26/06        15:00        São Paulo            Corea Sur – Bélgica

26/06         15:00        Curitiba               Argelia – Rusia

 

OCTAVOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

28/06        11:00          Belo Horizonte        1A – 2B

28/06         15:00          Río de Janeiro        1C – 2D

29/06         11:00            Fortaleza               1B – 2A

29/06         15:00            Recife                   1D – 2C

30/06          11:00           Brasilia                  1E – 2F

30/06           15:00          Porto Alegre           1G – 2H

01/07          11:00          São Paulo               1F – 2E

01/07          15:00           Salvador                 1H – 2G

 

CUARTOS DE FINAL

FECHA     HORA           SEDE                 PARTIDO

04/07        15:00        Fortaleza              Ganador 49 – Ganador 50

04/07       11:00       Río de Janeiro       Ganador 53 – Ganador 54

05/07        15:00       Salvador                Ganador 51 – Ganador 52

05/07       11:00        Brasilia                   Ganador 55 – Ganador 56

 

SEMIFINALES

FECHA     HORA           SEDE                    PARTIDO

08/07      15:00         Belo Horizonte        Ganador 57 – Ganador 58

09/07     15:00          São Paulo               Ganador 59 – Ganador 60

 

TERCER PUESTO

FECHA     HORA           SEDE              PARTIDO

12/07        15:00            Brasilia          Perdedor 61 – Perdedor 62

 

FINAL

FECHA     HORA           SEDE                  PARTIDO

13/07         14:00         Río de Janeiro      Ganador 61 – Ganador 62.

A que hora juega Colombia-Túnez Amistoso pre Mundial 2014 -5 de marzo

Este miércoles 5 de marzo de 2014 el Seleccionado de Colombia enfrenta al Seleccionado de Túnez como preparación para el Mundial 2014.

banderas mundial

El partido Amistoso pre mundialista Colombia- Túnez  se realizará en Barcelona, donde ya están concentrados para el próximo enfrentamiento.

Los convocados de la Selección Colombiana soon:

Arqueros: David Ospina (Niza), Faryd Mondragón (Cali) y Camilo Vargas (Santa Fe).

Defensores: Mario Yepes (Atalanta), Cristian Zapata (Milan), Pablo Armero (West Ham), Santiago Arias (PSV Eindhoven), Luis Amaranto Perea (Cruz Azul), Éder Alvarez Balanta (River Plate) y Stefan Medina (Nacional).

Mediocampistas: Fredy Guarín (Inter), Juan Guillermo Cuadrado (Fiorentina), James Rodríguez (Mónaco), Abel Aguilar (Toulouse), Juan Fernando Quintero (Porto), Carlos Sánchez (Elche), Macnelly Torres (Al-Shabab, Arabia Saudita), Aldo Leao Ramírez (Morelia, ), Edwin Valencia (Fluminense) y Alexander Mejía (Nacional).

Delanteros: Luis Fernando Muriel (Udinese), Víctor Ibarbo (Cagliari), Jackson Martínez (Porto), Carlos Bacca (Sevilla), Gustavo Adrián Ramos (Hertha Berlín) y Teófilo Gutiérrez (River Plate).

El encuentro Colombia-Túnez será a las 15 Hs. de Argentina en Barcelona.

Sedes donde juega Colombia en el Mundial Brasil 2014

La Selección de Colombia dirigida por José Peckerman jugará en el Mundial Brasil 2014 y su primer encuentro será en el Estadio Mineirao de Belo Horizonte .

MundialFixture copa 2014Colombia pertenece al Grupo C junto a Costa de Marfil, Japón y Grecia. Los partidos que deberá enfrentar Colombia serán en las siguientes sedes: en el Estadio Mineirao de Belo Horizonte, en el Estadio Mané Garrincha  de Brasilia  , en el Estadio de Recife, en el Estadio de Natal , en el Estadio de Fortaleza y en el Estadio  Arena Pantanal de Cuiaba.

Los partidos quye deberá enfrentar Colombia en esta primer ronda de Grupos son:

El sabado 14 de junio a las 13 Hs en el Estadio Mineirai¡o de Belo Horizonte:

Colombia vs Grecia.

El Jueves 19 de junio a las 13 hs.en Brasilia.

• Colombia vs Costa de Marfil.

El sabado Martes 24 de julio a las 16 Hs. en el Cuiabá.

• Japón vs Colombia.

Hora del Partido Chile vs Colombia 11 de octubre Eliminatorias Sudamericanas Brasil 2014

La selección de Chile enfrentará a la selección de Colombia por las Eliminatorias Sudamericanas del Mundial de Brasil 2014 el viernes 11 de octubre de 2013.

chile52b9eaa51fb0aefda5cee

El encuentro entre Chile y Colombia será el 11 de octubre a las 17 Hs. de Argentina. con el arbitraje del 19 Hs.( hora de Argentina)  El encuentro será en el Estadio Metropolitano Roberto Meléndez de Barranquilla, Colombia.

Colombia-Grecia hora Colombiana- Mundial Brasil 2014

El sábado 14 de junio de 2014 juegan los seleccionados de Colombia- Grecia en el estadio de Belo Horizonte a las 13 Hs.de Brasil.

42520_500

Los dos equipos, tanto Colombia como Grecia  pertenecen al Grupo C, uno de los 8 grupos en los que fueron sorteados los 32 equipos de las selecciones mundialistas. Al equipo C también le corresponden los equipos de Japón y Costa de Marfil que van a jugar el mismo día 14 de junio. De cada grupo el que logre el primer y el segundo puesto será el que pase a la siguiente fase de octavos de final.

En Colombia hay una diferencia horaria de de 2 horas con Brasil, por lo tanto el partido de Colombia- Grecia se podrá ver en Colombia a las 11:00  Hs.

Fecha y hora de los partidos de Colombia en Brasil 2014

Los cafeteros finalizaron en el día de ayer su gira de amistosos, superando con facilidad por 3 a 0 a la débil Jordania. De esta manera ya se encuentran con la cabeza puesta de lleno en el Mundial Brasil 2014, en donde asoman como uno de los candidatos a dar la sorpresa y el gran salto. A continuación les contamos el cronogramas de cada uno de sus partidos de la primera fase.

colombiababa Seguir Leyendo →

Canción de Tesalia y Darson de la novela Avenida Brasil: Letra

La Top Model Debora Nascimento es  protagonista e interpreta a Tesalia en la novela Avenida Brasil, novela que además de sorprender por su trama en un basural atrapa a todo el mundo con sus protagonistas.

debora-nascimento-31251

El escenario del Basural  se encuentra dentro del projac de la Globo y está inspirado en el terreno sanitario de Jardin Gramacho, en Río de Janeiro. Se hizo en la réplica una base de escombros y por encima material no biológico u orgánico para no atraer bichos o animales.

Desde Mundial Brasil 2014 les dejamos la canción de Edipo de Tesalia:

Lo sé. El amor es al fin
y al cabo una remora sonriente
un acto de constricción nada planificado
que vaga zombie por los riachuelos
que alumbran la ciudad, buscando
la felicidad que tenían en tu etnia
de espanto y fuerza.
Te miraba como sólo los locos pueden.
Me aferraba a mi cuerpo hediondo
para que te salvaras de mi.
Te salve de mi.
Pero el amor era un batracio
metido en mi oreja,
un constante croar de saltimbanquis
empecinados en traerte una y otra vez.
Hasta que te quedaste para siempre
sin estar.
Es incomprensible mi manera
de mirarte como un sacerdote mira
el caliz,
convencerme que me hiere cada filamento
que ahora sale de ti y que me abrigaba
que a pesar de los cambios climáticos
de los ayeres y hasta luegos
de los exterminios y la simetria
y los caprichosos dones
me abriga.
Lo sé, mis dedos sangran por el trabajo
por las madrugadas dedicas a que me quieras.
Te salvé de mi a costa tuya, destruí
los remansos de tu niñez
y tú, inocente como sola tú
me regalaste una y otra vez la vida.
Lo sé, el amor es una remora sonriente
pero una remora al fin y al cabo,
necesaria. Mi necesidad tiene ahora nuestros apellidos.
Mi felicidad tiene tus ganas.
Abrazarte sería en el mejor de los casos
una ofensa, pero tambien una carta de ciudadania
un lugar propio entre los riachuelos
por donde fecunda la ciudad.
Guerra fría la de los amantes que matan
su felicidad a costa de construirse una vida.
Olvidados de la vida, digo tanto para decirte
mi necesidad tiene tu nombre.
Digo tanto para convencerte tan poco.
Planifico cada palabra que sale de mi hacia ti.
Me dices que sólo tienes un hijo, no dos
y me siento huerfano.
Podrias dejar de hablar un poco y mirarme,
olerme como la primera vez.
Ya se han acabado entre nosotros las primeras
veces, todo es un tiempo de descuento
un tal vez mañana si pueda si esta vez si eso
si existe.
No me moriré todavía me digo, alzaré nuevamente
mi mirada hasta tu mirada
limpia. A eso me dedico, a tratar de que lo dicho
sea verdad, que mis sueños de adolescente
trabajar poco ganar mucho
hacer lo que más me gusta
lo que más me gusta despues de eso
sea provechoso para los tres.
Cobarde como soy te he ido perdiendo.
No ser esto que soy y que te ha ido perdiendo
como en una canción maroquera.
Ganada mi niñez, tú no la necesitabas.
Me la llevé a otra parte, la saqué a pasear
como a un perro por el parque
buscando su árbol, su lugar en el cosmos.
Ahora mi necesidad tiene el nombre de tu necesidad.
El amor tambien lo sé debe ser eso.
Por eso presento mis armas ante ti
dejo mi presente para vivir en nuestro mejor pasado
pero es pasado, y como tal, no existe.
Hemos tenido días malos
nos disgustaban las mismas flores.
Te salvé de mi a condicion de perderte
nada bueno pude sacar de mi pecho.
Decir tanto para convencerte tan poco,
pero convencerte al menos.
Niño como soy no soy ni la mitad de la niña
que eres.
A dónde llevaré mis huesos el día que los días
se me acaben.
Palillos de dientes mis huesos te buscaran, de seguro.
Acojelos al menos como amiga.
Abrazalos y huelelos como la primera vez, ya no como
a un traje que usé, sino como un traje que me uso.
Desde la primera vez, ahora que no nos quedan ya más
primeras veces, te pertenecieron
y se asustaban si querias saltar del puente
cobardes como eran no sabían si te seguirían en el salto.
Acójelos, no porque sean tuyos
tantas cosas tienes que no les abres la puerta de tu casa
sino porque son feos, débiles, locos
y te miran como sólo un loco puede.
No te harán escenas de celos, se acurrucaran en una esquina
trataran de incomodarte lo menos posible.
Como yo se sentirán contentos de que los mires
de vez en cuando
hermosa y fuerte como eres.
No voy a negar lo feo que soy contigo, lo feo que son
mis huesos,
pero te debo todo
el 80% de mis horas
y la inflación de mis agallas.
Ahora que ya no quieres cobrarme más
que me miras a plazos
que puedo posar mi mirada en otras ramas
si no te buscan al final mis huesos, también entiendelos.
Esta canción tambien era una deuda
que asi y ahora queda mal saldada.

A que hora juega México contra Nueva Zelanda hoy por la vuelta del Repechaje

Hoy 20 de noviembre el seleccionado de México jugará contra el Seleccionadoo de Nueva Zelanda por la Vuelta del Repechaje de las Eliminatorias del Mundial Brasil 2014.

mexico_el_tri_soccer_ball_mexican_flag_gear_poster-p228434141938300574tdcp_400

Este miércoles 20 de noviembre México y Nueva Zelanda jugarán por el boleto al Mundial Brasil 2014. México va con ventajas al haber goleado en el parido de Ida a Nueva Zelanda. El Tri, dirigidos por Daniel Herrera buscará el pase al evento mundialista.

A las 12 de la noche de México ( 3 Hs. de la madrugada de Argentina) se enfrentarán México- Nueva Zelanda en el estadio Westpac donde miles de aficionados neozelandeses ya están haciendo fila con la esperanza de ver a su equipo , los llamados “All Whites” luego de que perdieran estrepitosamente por 1-5.

Fixture Eliminatorias Sudamericanas Mundial Brasil 2014

Ya están definidos todos los encuentros con sus horarios de las Eliminatorias Sudamericanas (Conmebol) que definirán los equipos hacia Brasil 2014.

Les facilitamos todo el calendario con los días y horarios de la primer y segunda ronda, de los partidos de ida y vuelta que se jugarán desde el 7 de octubre de 2011 hasta el 15 de octubre del 2013.

Fixture de los partidos de ida de primera Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Hora Sede Partido
Primera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de octubre de 2011  20.10 hs * Buenos Aires  Argentina 4 vs Chile 1
7 de octubre de 2011  17.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Bolivia 2
7 de octubre de 2011  16.05 hs * Quito  Ecuador 2 vs Venezuela 0
7 de octubre de 2011  20.15 hs * Lima  Perú 2 vs Paraguay 0
Segunda Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2011  16.00 hs * La Paz Bolivia 1 vs Colombia 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Santiago Chile 4 vs Perú 2
11 de octubre de 2011  19.45 hs * Asunción  Paraguay 1 vs Uruguay 1
11 de octubre de 2011  20.20 hs * Pto. La Cruz Venezuela 1 vs Argentina 0
Tercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de noviembre de 2011  17.00 hs * Buenos Aires Argentina 1 vs Bolivia 1
11 de noviembre de 2011  20.00 hs * Asunción Paraguay 2 vs Ecuador 1
11 de noviembre de 2011  21.00 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Chile 0
11 de noviembre de 2011  19.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Venezuela 1
Cuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Quito Ecuador 2 vs Perú 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs * Santiago Chile 2 vs Paraguay 0
15 de noviembre de 2011  20.30 hs* Maracaibo Venezuela 1 vs Bolivia 0
15 de noviembre de 2011  16.00 hs * Bogotá Colombia 1 vs Argentina 2
Quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
2 de junio de 2012  19.30 hs * Buenos Aires Argentina 4 vs Ecuador 0
2 de junio de 2012  16.10 hs * La Paz  Bolivia 0 vs Chile 2
2 de junio de 2012  15.00 hs * Montevideo Uruguay 1 vs Venezuela 1
3 de junio de 2012  17.00 hs * Lima Perú 0 vs Colombia 1
Sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
9 de junio de 2012  18.05 hs * Maracaibo Venezuela 0 vs Chile 2
9 de junio de 2012  16.00 hs * La Paz Bolivia 3 vs Paraguay 1
10 de junio de 2012  15.30 hs * Montevideo Uruguay 4 vs Perú 2
10 de junio de 2012  16.00 hs * Quito Ecuador 1 vs Colombia 0
Septima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de septiembre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Paraguay
7 de septiembre de 2012 Bogotá Colombia vs Uruguay
7 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Venezuela
7 de septiembre de 2012 Quito Ecuador vs Bolivia
Octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de septiembre de 2012 Montevideo Uruguay vs Ecuador
11 de septiembre de 2012 Santiago Chile vs Colombia
11 de septiembre de 2012 Asunción Paraguay vs Venezuela
11 de septiembre de 2012 Lima Perú vs Argentina
Novena Fecha Eliminatorias Sudamericanas
12 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Perú
12 de octubre de 2012 Buenos Aires Argentina vs Uruguay
12 de octubre de 2012 Bogotá Colombia vs Paraguay
12 de octubre de 2012 Quito Ecuador vs Chile

Fixture de Partidos de vuelta Segunda Ronda Eliminatorias Sudamericanas 2014:

Fecha Sede Partido
Decima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
16 de octubre de 2012 Santiago Chile vs Argentina
16 de octubre de 2012 La Paz Bolivia vs Uruguay
16 de octubre de 2012 Maracaibo Venezuela vs Ecuador
16 de octubre de 2012 Asunción Paraguay vs Perú
Undécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
22 de marzo de 2013 Bogotá Colombia vs Bolivia
22 de marzo de 2013 Lima Perú  vs Chile
22 de marzo de 2013 Montevideo Uruguay vs Paraguay
22 de marzo de 2013 Buenos Aires Argentina vs Venezuela
Duodécima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
26 de marzo de 2013 La Paz Bolivia vs Argentina
26 de marzo de 2013 Quito Ecuador vs Paraguay
26 de marzo de 2013 Santiago Chile vs Uruguay
26 de marzo de 2013 Maracaibo Venezuela vs Colombia
Decimotercera Fecha Eliminatorias Sudamericanas
7 de junio de 2013 Lima Perú vs Ecuador
7 de junio de 2013 Asunción Paraguay vs Chile
7 de junio de 2013 La Paz Bolivia vs Venezuela
7 de junio de 2013 Buenos Aires Argentina vs Colombia
Decimocuarta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de junio de 2013 Quito Ecuador vs Argentina
11 de junio de 2013 Santiago Chile vs Bolivia
11 de junio de 2013 Bogotá Colombia vs Perú
11 de junio de 2013 Maracaibo Venezuela vs Uruguay
Decimo quinta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
8 de septiembre de 2013 Santiago Chile vs Venezuela
8 de septiembre de 2013 Lima Perú vs Uruguay
8 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Bolivia
8 de septiembre de 2013 Bogotá Colombia vs Ecuador
Decimo sexta Fecha Eliminatorias Sudamericanas
10 de septiembre de 2013 Asunción Paraguay vs Argentina
10 de septiembre de 2013 Montevideo Uruguay vs Colombia
10 de septiembre de 2013 Maracaibo Venezuela vs  Perú
10 de septiembre de 2013 La Paz Bolivia vs Ecuador
Decimoséptima Fecha Eliminatorias Sudamericanas
11 de octubre de 2013 Quito Ecuador vs Uruguay
11 de octubre de 2013 Bogotá Colombia vs Chile
11 de octubre de 2013 Maracaibo Venezuela vs Paraguay
11 de octubre de 2013 Buenos Aires Argentina vs Perú
Decimo octava Fecha Eliminatorias Sudamericanas
15 de octubre de 2013 Lima Perú vs Bolivia
15 de octubre de 2013 Montevideo Uruguay vs Argentina
15 de octubre de 2013 Asunción Paraguay vs Colombia
15 de octubre de 2013 Santiago Chile vs Ecuador